Система очистки зерноуборочного комбайна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Система очистки зерноуборочного комбайна содержит верхний решетный стан, шарнирно соединенный с транспортной доской, связанной с решеткой, и кривошипно-шатунным механизмом, связанным посредством двуплечих рычагов с нижним решетным станом, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки. Решетка выполнена в виде рамы из жестко соединенных поперечной и двух продольных частей, к поперечной части которой с одной стороны жестко прикреплены гребенки, вершины гребней которых выполнены с наклоном в сторону верхнего решетного стана, а с другой стороны - пластина с продольно закрепленными ребрами, расположенная над транспортной доской, которая соединена с поперечной частью рамы решетки посредством шаровых шарниров и шатунов. При этом каждая из продольных частей рамы решетки через шаровые шарниры связана с механизмом изменения поперечных колебаний, соединенным с управляющим устройством. Сокращение потерь зерна при работе зерноуборочного комбайна на склонах. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкции очистки зерноуборочного комбайна.

Известно устройство для распределения зернового вороха на решете зерноуборочного комбайна, содержащее решетный стан с решетом, установленным на каркасе, который связан через шаровые шарниры и шатуны с приводным валом, и механизм изменения поперечных колебаний решета. Последний состоит из подвесок, одними концами через шаровые шарниры присоединенных к каркасу, а другими - соединенных посредством цилиндрических шарниров с нижними частями поворотных рычагов, которые соединены цилиндрическими шарнирами с кронштейнами, предназначенными для соединения с корпусом молотилки, и поворотного механизма из продольной и поперечной тяг, шарнирно соединенных с верхними частями поворотных рычагов. При этом устройство снабжено пьезоэлектрическими датчиками, закрепленными под решетом на продольных сторонах каркаса и подключенными к управляющему устройству, соединенному с электродвигателем, который посредством редуктора соединен с винтом винтового механизма, гайка которого шарнирно присоединена через дополнительную тягу к одному из поворотных рычагов, а винт винтового механизма установлен с возможностью вращения на дополнительном кронштейне, предназначенном для соединения с корпусом молотилки (Патент RU 2343686, МПК А01F 12/44, опубл. 2009).

Недостатком описанного устройства является то, что во время работы зерноуборочного комбайна на склонах при поперечном наклоне зерновой ворох поступает со смещением к одной из боковых сторон решета решетного стана и не успевает расположиться на решете равномерно при движении комбайна вверх по склону, поэтому часть решета решетного стана, расположенная вблизи транспортной доски, остается не загруженной зерновым ворохом, что приводит к повышенным потерям зерна.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является система очистки зерноуборочного комбайна, содержащая верхний решетный стан, шарнирно соединенный с транспортной доской, связанной с решеткой, и кривошипно-шатунным механизмом, связанным посредством двуплечих рычагов с нижним решетным станом, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки. При этом решетка выполнена в виде прутков, каждый из которых жестко закреплен на транспортной доске (Зерноуборочные комбайны «Дон»/ Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Ю.Н.Ярмашев и др.- М.: Агропромиздат, 1986.-С.54-67).

Недостатком описанной системы очистки являются потери зерна при работе зерноуборочного комбайна на склонах с поперечным уклоном, обусловленные неравномерным распределением зернового вороха на решетке из-за конструктивной невозможности совершения поперечных колебаний, что приводит к неравномерному размещению слоя зернового вороха на верхнем решетном стане, а при работе зерноуборочного комбайна без поперечного уклона через решетку на верхний решетный стан проходит часть зерна из зернового вороха, но при этом колебания транспортной доски и жестко закрепленной на ней решетки в продольном направлении способствуют перемещению, а не сепарации зернового вороха.

Предлагаемым изобретением решается задача сокращения потерь зерна при работе зерноуборочного комбайна на склонах.

Для достижения этого технического результата в системе очистки зерноуборочного комбайна, содержащей верхний решетный стан, шарнирно соединенный с транспортной доской, связанной с решеткой, и кривошипно-шатунным механизмом, связанным посредством двуплечих рычагов с нижним решетным станом, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки, решетка выполнена в виде рамы из жестко соединенных поперечной и двух продольных частей, к поперечной части которой с одной стороны жестко прикреплены гребенки, вершины гребней которых выполнены с наклоном в сторону верхнего решетного стана, а с другой стороны - пластина с продольно закрепленными ребрами, расположенная над транспортной доской, которая соединена с поперечной частью рамы решетки посредством шаровых шарниров и шатунов, при этом каждая из продольных частей рамы решетки через шаровые шарниры связана с механизмом изменения поперечных колебаний, соединенным с управляющим устройством.

Сокращение потерь зерна при работе на склонах обусловлено обеспечением равномерного распределения слоя зернового вороха на решетке при поступлении его с транспортной доски, что способствует созданию равномерного размещения зернового вороха на всей площади верхнего решетного стана зерноуборочного комбайна и достигается тем, что решетка выполнена в виде рамы из жестко соединенных поперечной и двух продольных частей, к поперечной части которой с одной стороны жестко прикреплены гребенки, вершины гребней которых выполнены с наклоном в сторону верхнего решетного стана, а с другой стороны - пластина с продольно закрепленными ребрами, расположенная над транспортной доской, которая соединена с поперечной частью рамы решетки посредством шаровых шарниров и шатунов, при этом каждая из продольных частей рамы решетки через шаровые шарниры связана с механизмом изменения поперечных колебаний, соединенным с управляющим устройством.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 схематично изображена система очистки зерноуборочного комбайна, на фиг.2 схематично изображена решетка системы очистки зерноуборочного комбайна.

Система очистки зерноуборочного комбайна содержит верхний решетный стан 1, шарнирно соединенный с транспортной доской 2, связанной с решеткой 3, и кривошипно-шатунным механизмом 4, связанным посредством двуплечих рычагов 5 с нижним решетным станом 6, вентилятор 7, зерновой 8 и колосовой 9 шнеки. Решетка 3 выполнена в виде рамы из жестко соединенных поперечной 10 и двух продольных 11 частей. К поперечной 10 части решетки 3 с одной стороны жестко прикреплены гребенки 12, расположены над верхним решетным станом 1, вершины гребней которых выполнены с наклоном в сторону верхнего решетного стана 1, а с другой стороны - пластина 13 с продольно закрепленными ребрами 14, расположенная над транспортной доской 2. Пластина 13 выполнена шириной, меньшей ширины транспортной доски 2, для обеспечения возможности осуществления поперечных колебаний. Транспортная доска 2 соединена с поперечной 10 частью рамы решетки 3 посредством шаровых шарниров 15 и шатунов 16. При этом каждая из продольных 11 частей рамы решетки 3 через шаровые шарниры 17 связана с механизмом изменения поперечных колебаний, соединенным с управляющим устройством. Механизм изменения поперечных колебаний, в частности, выполнен из подвесок 18, одни концы которых присоединены к шаровым шарнирам 17, а другие - соединены посредством цилиндрических шарниров 19 с нижними частями поворотных рычагов 20, связанных с кронштейнами 21 (фиг.1), предназначенными для соединения с корпусом молотилки (на чертеже не показан), с помощью цилиндрических шарниров 22 и поворотного механизма из продольных и поперечных тяг 23, шарнирно соединенных между собой и с верхними частями поворотных рычагов 20. Тяги 23 шарнирно соединены продольной тягой 24 с управляющим устройством (Патент RU 2343686, опубл. 2009). В качестве управляющего устройства может быть использован гидроцилиндр 25, поршень которого соединен с продольной тягой 24, связанный с гидрораспределителем и датчиком крена (на чертеже не показаны), или использован винтовой механизм, соединенный с редуктором, датчиком крена и электродвигателем (на чертеже не показано).

Система очистки работает следующим образом. По транспортной доске 2 зерновой ворох поступает сначала на пластину 13 с продольно закрепленными ребрами 14, а затем на решетку 3. При работе зерноуборочного комбайна на равнине поршень гидроцилиндра 25, а, следовательно, и поворотные рычаги 20 находятся в среднем положении, поэтому решетка 3 совершает только продольные колебания совместно с транспортной доской 2 шатунами 16 рамке 3.

При работе зерноуборочного комбайна на склоне корпус молотилки комбайна наклоняется, от датчика крена подается сигнал на гидрораспределитель, что приводит к перемещению поршня гидроцилиндра 25 и посредством изменения положения тяг 23 и 24 к повороту рычагов 20 в кронштейнах 21, соединенных с корпусом молотилки. При этом цилиндрические шарниры 19, посредством которых поворотные рычаги 20 соединены с подвесками 18, также поворачиваются, изменяя направление колебаний рамы решетки 3. Направление колебаний, которое обеспечивается предлагаемой конструкцией, должно быть следующим: при движении верхнего решетного стана 1 от переднего положения к заднему положению, решетка 3 перемещается в продольном направлении - от переднего положения к заднему и в поперечном направлении - вверх по склону. Указанное направление обеспечивается изменением положения поршня гидроцилиндра 25 в зависимости от наклона корпуса молотилки влево или вправо. За счет изменения направления колебаний зерновой ворох под действием инерционных сил перемещается вверх по склону на пластине 13 с продольно закрепленными ребрами 14 решетки 3. Зерновой ворох поступает на гребенки 12 решетки 3 равномерным по толщине слоем и перемещается в продольном и поперечном (вверх по склону) направлениях. Происходит сепарация зернового вороха, когда зерновая фракция поступает на начало верхнего решетного стана 1, а соломистая фракция вместе с оставшимся зерном, сходя с гребенок 12 решетки 3, поступает на верхний решетный стан 1 равномерным слоем. Применение подвесок 18 позволяет изменить кинематику решетки 3 в продольном

направлении, обеспечивая подбрасывание зернового вороха на гребенках 12, что приводит к увеличению скважности зернового вороха и интенсификации сепарации зерна.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели приводит к улучшению условий сепарации и сокращению потерь зерна при работе зерноуборочного комбайна на склонах.

Система очистки зерноуборочного комбайна, содержащая верхний решетный стан, шарнирно соединенный с транспортной доской, связанной с решеткой, и кривошипно-шатунным механизмом, связанным посредством двуплечих рычагов с нижним решетным станом, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки, отличающаяся тем, что решетка выполнена в виде рамы из жестко соединенных поперечной и двух продольных частей, к поперечной части которой с одной стороны жестко прикреплены гребенки, вершины гребней которых выполнены с наклоном в сторону верхнего решетного стана, а с другой стороны - пластина с продольно закрепленными ребрами, расположенная над транспортной доской, которая соединена с поперечной частью рамы решетки посредством шаровых шарниров и шатунов, при этом каждая из продольных частей рамы решетки через шаровые шарниры связана с механизмом изменения поперечных колебаний, соединенным с управляющим устройством.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх