Культиваторная секция

 

Изобретение относится к области машиностроения в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам и целью изобретения является - снижение энергоемкости процесса обхода камня.

Поставленная цель, достигается тем, что секция культиватора состоит из подпружиненного поворотного грядиля со стандартной стойкой и лапой на оси которого установлен самоустанавливающийся дисковый нож. При обработке почвы, дисковый нож разрезает пласт почвы, а культиваторная лапа рыхлит ее. Если дисковый нож встречается с камнем, происходит его наезд на камень, в результате чего вся секция легко выглубляется из почвы и обходит камень. Затем, благодаря пружинам, секция возвращается в исходное положение. Если же столкновение не лобовое, а боковое, то есть с камнем взаимодействует крыло лапы, грядиль поворачивается вокруг вертикальной оси крепления в сторону, а дисковый нож за счет шарнирного соединения, не отклоняясь, остается в рабочем положении. После обхода камня пружины возвращают грядиль в рабочее положение. Пружины расположены на равном удалении от центра грядиля. В нашем случае дисковый нож выполняет роль предохранителя. При наезде на камень он поднимает всю секцию. Для того, чтобы обеспечить легкий обход камня при взаимодействии с ним крыла лапы во время которого грядиль разворачивается, дисковый нож выполнен самоустанавливающимся.

Изобретение относится к области машиностроения в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам.

Культиваторная секция, состоящая из подпружиненного поворотного грядиля с культиваторной стойкой и стрельчатой лапой, отличаюгцаяся тем, что с целью снижения энергоемкости процесса обхода камня перед стойкой на грядиле установлен самоустанавливающийся дисковый нож.

Известен рабочий орган обходящий препятствия путем поворота в горизонтальной плоскости с частичным выглублением (а.с. 1257871). Основной особенностью данной конструкции является флюгерное соединение рабочего органа с рамой, в результате чего рабочий орган при встрече с камнями обходит их за счет наклона оси шарнира в продольно вертикальной плоскости.

Недостатком этого рабочего органа являются большие нагрузки на стойку лапы и раму машины при встрече лапы с камнями большого диаметра.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является рабочий орган культиватора (патент 2261566) для обработки каменистых почв, снабженный предохранительным механизмом, благодаря которому рабочий орган имеет возможность поворота и выглубления. Однако при установке на секцию грядиля со стандартной культиваторной стойкой, тем не менее, имеют место случаи зацепления носка лапы о выступ камня при лобовом контакте.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса обхода камня.

Указанная цель, достигается тем, что секция культиватора состоит из подпружиненного поворотного грядиля со стандартной стойкой и лапой на оси которого установлен самоустанавливающийся дисковый нож. При обработке почвы, дисковый нож разрезает пласт почвы, а культиваторная лапа рыхлит ее. Если дисковый нож встречается с камнем, происходит его наезд на камень, в

результате чего вся секция легко выглубляется из почвы и обходит камень. Затем, благодаря пружинам, секция возвращается в исходное положение. Если же столкновение не лобовое, а боковое, то есть с камнем взаимодействует крыло лапы, грядиль поворачивается вокруг вертикальной оси крепления в сторону, а дисковый нож за счет шарнирного соединения, не отклоняясь, остается в рабочем положении. После обхода камня пружины возвращают грядиль в рабочее положение. Пружины расположены на равном удалении от центра грядиля. Установка дискового ножа перед рабочими органами известна, и описана в литературе, однако они предназначены для подрезания сорняков и разрезания пласта почвы. В нашем случае дисковый нож выполняет роль предохранителя. При наезде на камень он поднимает всю секцию. Для того, чтобы обеспечить легкий обход камня при взаимодействии с ним крыла лапы во время которого грядиль разворачивается, дисковый нож выполнен самоустанавливающимся.

На фигуре 1 изображена секция культиватора, состоящая из: рамы 1, поворотного грядиля 2, пружин 3, регулировочных болтов 4 и 5, само устанавливающегося дискового ножа 6, стойки со стрельчатой лапой 7. На фигуре 2 изображена секция культиватора при обходе камня, на фигуре 3а вид сверху, на фигуре 3б вид сверху при обходе камня.

Культиваторная секция работает следующим образом.

В процессе движения дисковый нож разрезает пласт почвы на глубину обработки, а культиваторная лапа 7 подрезает и рыхлит почву. При встрече дискового ножа с камнем происходит его наезд на камень, пружины 3 сжимаются, а грядиль 2 выглубляется. После объезда камня дисковым ножом грядиль 2 под воздействием пружин возвращаются в рабочее положение, тем самым лапа, не контактируя с камнем, заново заглубляется.

Если же дисковый нож не наезжает на камень, а крыло лапы наезжает на него, тогда грядиль 2 поворачивается вокруг вертикальной оси крепления в

сторону, а дисковый нож за счет шарнирного соединения, не отклоняясь, остается в рабочем положении. После объезда камня под воздействием пружин 3 грядиль 2 возвращается в рабочее положение.

Культиваторная секция, состоящая из подпружиненного поворотного грядиля с культиваторной стойкой и стрельчатой лапой, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса обхода камня, перед стойкой на грядиле установлен самоустанавливающийся дисковый нож.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов
Наверх