Устройство для коррекции деформации позвоночника

 

Полезная модель направлена на обеспечение возможности одновременного устранения угловых и ротационных смещений позвонков при лечении больных с деформациями позвоночника. Технический результат достигается с помощью устройства, содержащего опоры с фиксаторами и шарнирами, в которых с возможностью осевого смещения закреплены соединяющие опоры резьбовые штанги, расположенные перекрестно и снабженные муфтами, имеющими ушко под резьбовую связку.

Полезная модель - устройство для коррекции деформации позвоночника - относится к области медицинской техники и может быть использована при лечении больных с деформацией позвоночного столба различной этиологии.

Известен демпферный аппарат для лечения заболеваний позвоночника, содержащий опоры с фиксаторами, соединенные резьбовыми стержнями, снабженными упругим элементом (Патент РФ 2254080, опубл.: .20.06.05).

Однако данная конструкция направлена, преимущественно, на поддержание функциональной нагрузки и не обеспечивает одновременного устранения угловых и ротационных смещений позвонков при лечении искривлений позвоночника.

Известен аппарат для лечения сколиотической деформации позвоночника, содержащий опоры с фиксаторами и шарнирами, в которых с возможностью осевого смещения закреплены соединяющие опоры резьбовые штанги (Патент РФ 2407470, опубл.: 28.12.10, бюл. 36).

Однако данное устройство также не обеспечивает одновременного устранения угловых и ротационных компонентов деформации позвоночника.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего при лечении больных с деформациями позвоночника одновременное устранение его угловых и ротационных отклонений.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для коррекции деформации позвоночника, содержащем опоры с фиксаторами и шарнирами, в которых с возможностью осевого смещения закреплены соединяющие опоры резьбовые штанги, последние расположены перекрестно и снабжены установленными на них муфтами, имеющими ушко под соединяющую их резьбовую стяжку.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено предлагаемое устройство

Устройство для коррекции деформации позвоночника содержит опоры 1 и 2, снабженные шарнирами 3, в которых с возможностью осевого смещения закреплены соединяющие указанные опоры резьбовые штанги 4 и 5. Причем последние расположены перекрестно и снабжены, соответственно, муфтами 6 и 7, имеющими ушко 8 под соединяющую их резьбовую стяжку 9. Фиксаторы 10 закреплены на опорах 1 и 2 посредством болтов 11; для соединения деталей устройства использованы гайки 12.

Устройство для коррекции деформации позвоночника используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля в корни дужек позвонков, находящихся дистальнее и проксимальнее вершины деформации, строго перпендикулярно их продольной оси в занимаемом положении, вводят фиксаторы 10, которые посредством болтов 11 крепят на опорах 1 и 2. Аналогичным образом, с каждой из сторон, дополнительно фиксируют по одному двум позвонкам, а опоры с закрепленными на них фиксаторами (на схеме не показано) жестко соединяют с ранее установленными, соответственно, опорами 1 и 2. Вслед за этим опоры 1 и 2 соединяют резьбовыми штангами 4 и 5 с установленными на них муфтами 6 и 7, которые посредством гаек 12 с возможностью осевого смещения перекрестно крепят в шарнирах 3 указанных опор. Вслед за этим, перемещая муфты 6 и 7 по резьбовым штангам 4 и 5, добиваются соосного расположения их ушек 8, в которые вводят резьбовую стяжку 9 и фиксируют гайками 12. После выполнения контрольной рентгенографии положение деталей и узлов устройства стабилизируют.

В послеоперационном периоде осуществляют дозированное устранение деформации позвоночного столба. Для этого, вращением гаек 12, фиксирующих резьбовые штанги 4 и 5 в шарнирах 3 на стороне вогнутости деформации, осуществляют их смещение в этом же направлении, что приводит к сближению опор 1 и 2 на стороне выпуклости деформации и, соответственно, к устранению ее углового компонента во фронтальной плоскости. Одновременно, для устранения ротационного компонента, с помощью резьбовой стяжки 8 производят сближение резьбовых штанг 4 и 5, что вызывает смещение опор 1 и 2 и, соответственно, фиксируемых позвонков в сегментальной плоскости. По устранению компонентов деформации, что контролируется рентгенологически, а также по взаиморасположению опор и резьбовых штанг, устройство переводят в режим фиксации, которую поддерживают в течение необходимого времени.

Использование предложенного устройства в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает возможность одновременного устранения угловых и ротационных смещений позвонков при лечении больных с деформациями позвоночного столба.

Устройство для коррекции деформации позвоночника, содержащее опоры с фиксаторами и шарнирами, в которых с возможностью осевого смещения закреплены соединяющие опоры резьбовые штанги, отличающееся тем, что последние расположены перекрестно и снабжены установленными на них муфтами, имеющими ушко под соединяющую их резьбовую стяжку.



 

Наверх