Рамка для размещения изображений и документов

 

Полезная модель относится к предметам для украшения окружающего пространства и может быть использована для размещения информационных материалов. Рамка содержит плоское прямоугольное основание с передней поверхностью для размещения на ней информационных материалов и с тремя боковым опорным участками, которые выполнены по боковым сторонам прямоугольного основания в виде их прямоугольных загибов в сторону передней поверхности прямоугольного основания, причем, верхние части каждого из прямоугольных загибов снабжены, по крайней мере, одним удерживающим элементом, выполненным в виде уголкового загиба, параллельного плоскому прямоугольному основанию, ширина которого меньше длины соответствующей боковой стороны прямоугольного основания, а на участках прямоугольных загибов, на которых отсутствуют удерживающие элементы, размещены фиксирующие элементы для фиксации положения информационных материалов. В предложении достигается повышение удобства использования. 3 п.ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к предметам для украшения окружающего пространства и может быть использована для размещения изображений, документов в виде листов, фотографий, репродукций, графики и т.п., преимущественно в ситуациях, когда необходимо относительно часто и оперативно производить их смену.

Известна рамка, выполненная из двух разделенных по вертикали половин (частей), каждая из которых включает скрепленные между собой верхнюю, нижнюю и две боковые планки и смонтированную между ними армирующую проволоку для крепления вощины, причем, по периметру одной из половин установлены крепежные элементы, за которые натянута армирующая проволока для крепления вощины, а по периметру другой выполнены гнезда для крепежных элементов, служащие для скрепления двух половин рамки друг с другом за счет сил натяга [RU 85400, U1, A47G 1/02, 10.09.2009].

Недостатком устройства является относительно низкое удобство использование при необходимости относительно частой смены информационных материалов.

Известно также устройство, содержащее раму, выполненную в виде расположенных в параллельных плоскостях наружной и внутренней рамок, по внутреннему периметру каждой из которых с обратной стороны выполнен Г-образный паз размещенных между рамками под углом к плоскости рамы боковых стенок, образующих среднюю рамку, жестко закрепленную по внешнему периметру в пазу наружной рамки, а по внутреннему периметру - на наружных боковых сторонах внутренней рамки, при этом, на лицевой стороне каждой боковой стенки выполнен валик из мягкого наполнителя, покрытый тканым материалом, закрепленным на ее обратной стороне, и декоративное полотно из тканого материала, закрепленное в пазу внутренней рамки, причем, тканый материал для боковых стенок выкроен из декоративного полотна по его периметру, при этом, ширина выкроенного по периметру материала больше ширины боковых стенок, а внутренний размер внутренней рамки выполнен меньше размера декоративного полотна, оставшегося после его раскроя на величину двойного технологического подгиба [RU 90974, U1, A47G 1/06, 27.01.2010].

Недостатком устройства является относительно низкое удобство использование при необходимости относительно частой смены информационных материалов.

Еще одним из известных устройств является рамка, содержащая корпус в виде подложки с размещенной на ней опорой в форме «галстука», закрепленной с тыльной стороны подложки, и средства защиты изображения, выполненного в виде стекла, установленного с фронтальной стороны подложки, и причем, корпус рамки снабжен радиально направленными крепежными элементами, выполненными в виде крепежных выступов, выполненных на внутренней боковой поверхности корпуса, напротив которых на торцевой поверхности подложки выполнены подобные радиально ориентированные крепежные выступы, на наружной поверхности подложки закреплены параллельные направляющие, внутренняя полость которых выполнена в виде дискретно расположенных по всей длине прямоугольных зубьев, а опора в форме «галстука» в своей верхней части содержит расположенные с зазором между собой радиально направленные крепежные выступы и фиксаторы пространственного положения опоры, при этом, опора смонтирована с возможностью перемещения вдоль направляющих за счет размещения крепежных выступов в соответствующих отверстиях, образованных соседними прямоугольными зубьями, а фиксаторы пространственного положения опоры установлены с возможностью взаимодействия своей торцевой поверхностью с торцевой поверхностью прямоугольных зубьев [RU 88923, U1, A47G 1/14, 27.11.2009].

Недостатком устройства является относительно низкое удобство использование при необходимости относительно частой смены информационных материалов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее плоское основание с передней поверхностью для размещения на ней информационного листа и с, по крайней мере, одним боковым опорным участком, а также, по крайней мере, одну опору закрепленную на тыльной поверхности основания в одном из двух положениях, первое из которых соответствует вертикальному расположению опоры, а второе - повороту опоры из первого положения на угол 90 или 180° вокруг оси, перпендикулярной тыльной поверхности основания, отличающаяся тем, что каждая опора выполнена с, по крайней мере, одной ножкой и имеет высоту, которая не превышает размера основания в направлении, перпендикулярном касательной к боковому опорному участку, при этом каждая опора закреплена на тыльной поверхности основания таким образом, чтобы только в первом положении, по крайней мере, ножки опор или частично ножки опор выступают за пределы основания со стороны одного из его боковых опорных участков [RU 2008129870, A, A47G 1/14, A47F 1/14, 27.01.2010].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкое удобство использование при необходимости относительно частой смены информационных материалов. В частности, если информационные материалы, например, наклеиваются на информационную поверхность, то необходимо удалить прежние и наклеить новые. Если, информационные материалы крепятся с помощью крепежных элементов, то для их замены требуется произвести демонтаж крепежных элементов и закрепить новые. Все это снижает удобство использования устройства при необходимости оперативной и частой смене информационных материалов.

Требуемый технический результат заключается в повышении удобства использования.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее плоское прямоугольное основание с передней поверхностью для размещения на ней изображений и документов и с тремя боковым опорным участками, опорные участки выполнены по боковым сторонам прямоугольного основания в виде их прямоугольных загибов в сторону передней поверхности прямоугольного основания, причем, верхние части каждого из прямоугольных загибов снабжены, по крайней мере, одним удерживающим элементом, выполненным в виде уголкового загиба, параллельного плоскому прямоугольному основанию, ширина которого меньше длины соответствующей боковой стороны прямоугольного основания, а на участках прямоугольных загибов, на которых отсутствуют удерживающие элементы, размещены фиксирующие элементы для фиксации положения изображений и документов.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, прямоугольные загибы каждой из боковых сторон прямоугольного основания снабжены двумя симметрично размещенными удерживающим элементами.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, фиксирующие элементы выполнены в виде язычковых пружин.

На чертеже представлена рамка для размещения изображений и документов для частного случая, когда прямоугольные загибы каждой из боковых сторон прямоугольного основания снабжены двумя симметрично размещенными удерживающим элементами.

Рамка для размещения изображений и документов содержит плоское прямоугольное основание 1 с передней поверхностью 2 для размещения на ней изображений и документов и с тремя боковым опорным участками 3.

В рамке для размещения изображений и документов опорные участки 3 выполнены по боковым сторонам прямоугольного основания 1 в виде их прямоугольных загибов 4 в сторону передней поверхности прямоугольного основания 1.

Кроме того, в рамке для размещения изображений и документов верхние части каждого из прямоугольных загибов 4 снабжены, по крайней мере, одним удерживающим элементом 5, выполненным в виде уголкового загиба, параллельного плоскому прямоугольному основанию 1.

Дополнительно к отмеченному, ширина удерживающего элемента 5 выполнена меньше длины соответствующей боковой стороны прямоугольного основания 1, а на участках прямоугольных загибов 4, на которых отсутствуют удерживающие элементы 5, размещены фиксирующие элементы 6 для фиксации положения изображений и документов.

Кроме того, преимущественным является такое выполнение устройства, при котором прямоугольные загибы 4 каждой из боковых сторон прямоугольного основания 1 снабжены двумя симметрично размещенными удерживающим элементами 5, а фиксирующие элементы 6 выполнены в виде язычковых пружин.

Все элементы устройства могут быть выполнены в виде единой конструкции из пластмассы, а фиксирующие элементы 6 из полосок пружинящей стали.

Используется рамка для размещения изображений и документов следующим образом.

Изображения и документы, например, фото, информационные листы, репродукции, графики, некрологи и т.п., которые выполнены по размерам прямоугольного основания 1, вводятся через боковую сторону, которая не имеет боковых загибов, и продвигаются вдоль передней поверхности 2 прямоугольного основания 1 размещением краев под удерживающими элементами 5, выполненными в виде уголковых загибов, параллельного плоскому прямоугольному основанию 1. Одновременно фиксирующие элементы 6 поджимаются и после их преодоления материалы продвигают дальше при обеспечении легкого прижимания (фиксации) изображений и документов к внутренней поверхности уголковых загибов. Этим самым обеспечивается универсальность использования устройства для изображений и документов разной толщины.

При необходимой смене изображений и документов очередной лист размещается поверх прежнего или заменяется прежним.

Нетрудно видеть, что для поведения операции замены изображений и документов нет необходимости поведения наклеивания, демонтажа элементов, откручивания элементов или проведения каких-либо иных манипуляций. Таким образом, предложенное устройство обеспечивает оперативную замену изображений и документов.

Этим самым обеспечивается требуемый технический результат, заключающийся в повышении удобства использования устройства.

1. Рамка для размещения изображений и документов, содержащая плоское прямоугольное основание с передней поверхностью для размещения на ней изображений и документов и с тремя боковыми опорными участками, которые выполнены по боковым сторонам прямоугольного основания в виде их прямоугольных загибов в сторону передней поверхности прямоугольного основания, причем верхние части каждого из прямоугольных загибов снабжены, по крайней мере, одним удерживающим элементом, выполненным в виде уголкового загиба, параллельного плоскому прямоугольному основанию, ширина которого меньше длины соответствующей боковой стороны прямоугольного основания, а на участках прямоугольных загибов, на которых отсутствуют удерживающие элементы, размещены фиксирующие элементы для фиксации положения изображений и документов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прямоугольные загибы каждой из боковых сторон прямоугольного основания снабжены двумя симметрично размещенными удерживающими элементами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде язычковых пружин.



 

Наверх