Устройство для подвешивания предмета на стене

 

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для подвешивания предметов на вертикальной стенке с сохранением целостности последней, преимущественно к музейному оборудованию, используемому для развешивания картин и других экспонатов. Задача полезной модели направлена на упрощение конструкции известного устройства, снижение трудоемкости его изготовления, повышение надежности фиксации положения средства подвеса предмета (картины) и увеличение несущей способности устройства. Поставленная задача достигается тем, что в устройство для подвешивания предмета на стене, включающее стержень, снабженный средством, предназначенным для закрепления стержня на профиле, и средством, предназначенным для подвешивания предмета на стержне, выполненным с возможностью перемещения вдоль стержня и фиксации его положения по высоте, внесены следующие изменения:

- эксцентрик выполнен в виде детали, не выполняющей функции элемента для подвешивания картины

- средство крепления предмета на стержне выполнено в виде скобы

- эксцентрик закреплен в скобе и выполнен с возможностью взаимодействия со стержнем,

- величина эксцентриситета эксцентрика подобрана таким образом, чтобы при фиксации скобы на стержне возникло явление самоторможения: чем тяжелее подвешенный предмет, тем сильнее усилие фиксации на стержне,

- часть скобы имеет форму, обеспечивающую подвешивание предмета

Заявляемая полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для подвешивания предметов на вертикальной стенке с сохранением целостности последней, преимущественно к музейному оборудованию, используемому для развешивания картин и других экспонатов.

С начала прошлого века, в основном в музеях, нашла применение система подвеса экспонатов, позволяющая не вбивать многочисленные гвозди и не портить стены, и в то же время обеспечивающая возможность достаточно простого изменения экспозиции и повышения эстетичности помещения.

Необходимо отметить, что подобные устройства широко используются и в настоящее время при организации выставок, как постоянных, так и временных, а также в музеях. Известная система содержит горизонтальный профиль, закрепленный на потолке или стене под потолком. На профиле, обычно на крюках, устанавливают стержни, ориентированные вертикально. На стержнях закрепляют кронштейны или крючки, на которых собственно и подвешивают картины и другие экспонаты. Информацию о подобном оборудовании можно найти, например, на сайтах фирм ООО АКС «Гепард» (www.aks-gepard.ru), Galerie Les Oreades (www.commerce.lesoreades.ru) и др.

Системы подвешивания, реализуемые этими фирмами, предназначены не только для музеев, но пригодны для использования и в жилых помещениях. Так, устройство Galerie Les Oreades, согласно рекламе на сайте, включает рейку - горизонтальную или латунную профилированную с отверстиями. Рейку крепят на заданной высоте на стене или потолке. Вертикальный стальной или латунный стержень квадратного сечения с крючком на верхнем конце крепится на рейке и легко может быть снят в любой момент. Стержень снабжен латунным или алюминиевым крючком, установленным с возможностью перемещения вверх и вниз по стержню. На крючке подвешивают картину с помощью планки с отверстиями, закрепленной на ее обратной стороне.

Для исключения самопроизвольного перемещения по стержню крючка, а также обеспечения вертикального положения картины в известное устройство внесены изменения.

Так, согласно патенту FR 2657513, А 47 G 1/20 вертикальное положение достигается тем, что планка, прикрепленная к обратной стороне картины, содержит удлиненный

конец с прорезью, который, благодаря прорези, размещается вертикально на стержне или индивидуальном крюке с удлиненной направляющей.

В патенте GB 2154644, F 16 В 45/00 поперек сечения крюка для подвешивания картины выполнен барьер в виде металлического изгиба, образующего замкнутую скобу, предотвращающую перемещение крючка, а также защищающую музейное оборудование от грабителей.

Согласно патенту US 4821992, А 47 G 1/16 крюк для картины снабжен управляемым предохранительным элементом, предотвращающим случайное падение картины или иного объекта, подвешенного на нем. В то же время крюк обеспечивает легкое снятие подвешенного предмета.

В патенте US 4973021, A 47 G 1/00 система подвешивания состоит из направляющей балки, которая крепится к стене в горизонтальном положении, проволоки, висящей вертикально и снабженной двумя скобами. Одна из указанных скоб закреплена на верхнем конце проволоки и предназначена для взаимодействия проволоки с направляющей балкой, а другая скоба позволяет соединить проволоку с элементом подвеса, расположенном на задней стороне картины или подобного предмета. При этом каждая скоба имеет сквозной канал для проволоки.

В патенте JP 2004202224, A 47 G 1/16, A 47 F 5/08 описано недорогое устройство, вместо вертикального стержня содержащее цепь, а элемент для подвешивания картины в устройстве выполнен в виде пустотелого цилиндра с прорезью, через которую в цилиндр вводится крюк (или кронштейн), закрепленный на задней стороне картины. Наиболее близким по технической сущности заявляемому изобретению, т.е. прототипом, является устройство, раскрытое в качестве аналога в патенте GB 191202658, A 47 G 25/06 В. Известное устройство содержит профиль, устанавливаемый горизонтально и взаимодействующий с ним стержень, снабженный средством для подвешивания предмета, выполненным с возможностью перемещения вдоль стержня. Указанное средство выполнено в виде скобы или хомута, в котором закреплен кронштейн для подвешивания картины. Конец указанного кронштейна, взаимодействующий со скобой (хомутом) выполнен с эксцентрической частью, которая благодаря эксцентриситету прижимается к стержню и заклинивается на нем, исключая перемещение вниз.

Однако такая фиксация кронштейна нарушается при его случайном поднятии. Для устранения отмеченного недостатка устройство снабжают рычагом, шарнирно закрепленным на кронштейне и снабженным стопором в виде ролика или

клиновидного элемента, размещенного в зазоре между эксцентрической поверхностью и стержнем или стойкой и взаимодействующим с последней. Указанное усовершенствование составляет сущность технического решения по патенту GB 191202658.

В качестве недостатков известного устройства необходимо отметить сложность конструкции и высокую трудоемкость изготовления, связанную с формированием эксцентрической части поверхности кронштейна, а также недостаточную надежность фиксации положения кронштейна.

Заявляемая полезная модель направлена на исключение вышеперечисленных недостатков, а именно на упрощение конструкции известного устройства, снижение трудоемкости изготовления, повышение надежности фиксации положения средства подвеса предмета (картины) и увеличение несущей способности устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство для подвешивания предмета на стене, включающее стержень, снабженный средством, предназначенным для закрепления стержня на профиле, и средством, предназначенным для подвешивания предмета на стержне, выполненным с возможностью перемещения вдоль стержня и фиксации его положения на стержне, внесены следующие изменения:

- средство крепления предмета на стержне выполнено в виде скобы

- в скобе закреплен эксцентрик, выполненный с возможностью взаимодействия со стержнем,

- величина эксцентриситета эксцентрика подобрана таким образом, чтобы при фиксации скобы на стержне возникло явление самоторможения: чем тяжелее подвешенный предмет, тем сильнее усилие фиксации на стержне,

- часть скобы имеет форму, обеспечивающую подвешивание предмета

При подвешивании более тяжелых предметов поверхности эксцентрика и скобы, взаимодействующие со стержнем, выполняют с насечкой или накаткой, при этом сила трения возрастает.

Эксцентрик может быть снабжен упругим элементом, взаимодействующим со стержнем (поджимающим его к стержню).

В варианте реализации ось крепления эксцентрика выполнена в виде винта, снабженного с одной стороны головкой под торцовый гаечный ключ, а с другой - элементом стопорения, например, шайбой. При жестком закреплении эксцентрика на оси, связывающей стороны скобы, с возможностью обеспечения его вращения в

плоскости, перпендикулярной указанной оси, облегчается процесс перемещения предмета по высоте стержня.

В варианте реализации стержень имеет некруглое сечение (например, квадратное), а для облегчения взаимодействия стержня и эксцентрика на боковой поверхности последнего выполнена канавка, имеющая форму, ответную сечению стержня.

В варианте реализации стержень выполнен в виде стального троса или каната.

Конструктивное исполнение заявляемой полезной модели рассмотрим с привлечением следующих графических материалов, которые, однако, не ограничивают всех возможных вариантов ее исполнения:

1. Фиг.1 - общий вид устройства, размещенного на профиле

2. Фиг.2 - вид устройства сбоку

3. Фиг.3 - разрез по А-А Фиг.2

Позиции на Фиг.1-Фиг.3 относятся к элементам: 1 - профиль, 2 - стержень, 3 - средство для закрепления стержня на профиле, выполненное в виде крюка, 4 - скоба, 5 - часть скобы в виде крюка, предназначенного для подвешивания предмета (на Фиг. Не показан), 6 - эксцентрик, выполненный в виде диска, жестко закрепленного на оси 7, 7 - ось, предназначенная для крепления эксцентрика 6 на скобе 4, снабженная шайбой 8 и имеющая возможность вращаться в отверстиях скобы 4.

Работа заявляемого устройства осуществляется следующим образом:

Предварительно профиль 1 закрепляют известными подходящими способами на стене на заданной высоте или под потолком. С помощью крюка 3 устанавливают цилиндрический стержень 2 на профиле 1, далее устройство надевают на стержень 2 и устанавливают на требуемой высоте, а эксцентрик 6 с помощью торцового гаечного ключа вследствие эксцентриситета заклинивает стержень 2. На крюке 5 размещают картину или иной предмет.

Для изменения высоты подвеса картины гаечным ключом ослабляют заклинивание эксцентрика 6 на стержне 2 и таким образом позволяют передвигать скобу 4 с эксцентриком 6, при этом последний свободно скользит по стержню 2.

При использовании стержня 2 квадратного или иного сечения для обеспечения скольжения эксцентрика 6 целесообразно выполнение канавки на поверхности эксцентрика 6, имеющей профиль, ответный сечению стержня 2.

Заявляемое устройство имеет более простую конструкцию по сравнению с прототипом и известными аналогами. Выполнение эксцентрика в виде самостоятельной детали, не

выполняющей функции элемента для подвешивания картины, позволяет упростить технологию изготовления и сборки устройства и повысить его надежность.

Необходимо отметить, что надежная фиксация скобы в устройстве, выполненном согласно заявляемому решению, позволяет исключить дополнительные элементы стопорения (что необходимо при реализации прототипа и известно, в частности из патента GB 191202658).

Усилие фиксации устройства на стержне прямо пропорционально весу подвешиваемого предмета. Зажим и освобождение устройства производится гаечным ключом.

1. Устройство для подвешивания предмета на стене, включающее стержень, снабженный средством, предназначенным для его закрепления на профиле, и средством, предназначенным для подвешивания предмета на стержне, выполненным с возможностью перемещения вдоль стержня и фиксации его положения по высоте, отличающееся тем, что средство крепления предмета на стержне выполнено в виде скобы, в которой закреплен эксцентрик, выполненный с возможностью взаимодействия со стержнем, а часть скобы имеет форму, обеспечивающую подвешивание предмета.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эксцентрик выполнен в виде диска или цилиндра и жестко установлен на оси, закрепленной на сторонах скобы с возможностью регулировки взаимодействия указанных элементов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень имеет квадратное сечение, а на поверхности эксцентрика выполнена канавка, имеющая профиль, ответный сечению стержня.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ось выполнена в виде винта, один из концов которого выполнен в виде гайки под ключ, а другой снабжен упругим элементом.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде шайбы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось жестко закреплена в сторонах скобы, а эксцентрик выполнен с возможностью вращения на оси.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эксцентриситет эксцентрика равен величине, обеспечивающей при фиксации скобы самоторможение последней.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхности эксцентрика и скобы, взаимодействующие со стержнем, выполнены с насечкой или накаткой.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эксцентрик снабжен упругим элементом, взаимодействующим со стержнем.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень выполнен в виде стального троса или каната.



 

Похожие патенты:
Наверх