Рамка для установки и крепления изображения

 

Полезная модель относится к предметам для украшения помещений и окружающего пространства и может быть использована преимущественно для размещения фотографий на керамике и металлокерамике на надгробиях и в памятных местах. Рамка для установки и крепления изображения содержит корпус с крепежными элементами, причем, корпус выполнен вогнутым сзади с образованием внутреннего выступа и внешнего большего по величине выступа, а крепежные элементы выполнены в виде штырей, направленных в сторону поверхности крепления перпендикулярно плоскости рамки. Предложение позволяет расширить функциональные возможности. 6 з.п.ф., 2. ил.

Полезная модель относится к предметам для украшения помещений и окружающего пространства и может быть использована преимущественно для размещения фотографий на керамике и металлокерамике на надгробиях и в памятных местах.

Известна рамка, выполненная из двух разделенных по вертикали половин (частей), каждая из которых включает скрепленные между собой верхнюю, нижнюю и две боковые планки и смонтированную между ними армирующую проволоку для крепления вощины, причем, по периметру одной из половин установлены крепежные элементы, за которые натянута армирующая проволока для крепления вощины, а по периметру другой выполнены гнезда для крепежных элементов, служащие для скрепления двух половин рамки друг с другом за счет сил натяга [RU 85400, U1, A47G 1/02, 10.09.2009].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные невозможностью крепления на поверхности изделий из прочного материала.

Известно также устройство, содержащее раму, выполненную в виде расположенных в параллельных плоскостях наружной и внутренней рамок, по внутреннему периметру каждой из которых с обратной стороны выполнен Г-образный паз размещенных между рамками под углом к плоскости рамы боковых стенок, образующих среднюю рамку, жестко закрепленную по внешнему периметру в пазу наружной рамки, а по внутреннему периметру - на наружных боковых сторонах внутренней рамки, при этом, на лицевой стороне каждой боковой стенки выполнен валик из мягкого наполнителя, покрытый тканым материалом, закрепленным на ее обратной стороне, и декоративное полотно из тканого материала, закрепленное в пазу внутренней рамки, отличающееся тем, что тканый материал для боковых стенок выкроен из декоративного полотна по его периметру, при этом, ширина выкроенного по периметру материала больше ширины боковых стенок, а внутренний размер внутренней рамки выполнен меньше размера декоративного полотна, оставшегося после его раскроя на величину двойного технологического подгиба [RU 90974, U1, A47G 1/06, 27.01.2010].

Недостатком этого устройства также является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные невозможностью крепления на поверхности изделий из прочного материала.

Еще одним аналогом предложенного технического решения является рамка для установки и крепления изображения, содержащая корпус со стеклом и подложку с размещенной на ней опорой в форме «галстука», причем, корпус рамки снабжен радиально направленными крепежными выступами, выполненными на внутренней боковой поверхности корпуса, напротив которых на торцевой поверхности подложки выполнены подобные радиально ориентированные крепежные выступы, на наружной поверхности подложки закреплены параллельные направляющие, внутренняя полость которых выполнена в виде дискретно расположенных по всей длине прямоугольных зубьев, а опора в форме «галстука» в своей верхней части содержит расположенные с зазором между собой радиально направленные крепежные выступы и фиксаторы пространственного положения опоры, при этом опора смонтирована с возможностью перемещения вдоль направляющих за счет размещения крепежных выступов в соответствующих отверстиях, образованных соседними прямоугольными зубьями, а фиксаторы пространственного положения опоры установлены с возможностью взаимодействия своей торцевой поверхностью с торцевой поверхностью прямоугольных зубьев [RU 88923, U1, A47G 1/14, 27.11.2009].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные невозможностью крепления на поверхности изделий из прочного материала.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является рамка для установки и крепления изображения, содержащая корпус с крепежными элементами, причем, корпус спереди выполнен выпуклым, а сзади - плоским с выступом по внешнему краю корпуса, причем, крепежные элементы выполнены в виде штырей, направленных назад перпендикулярно задней плоскости рамки, и прикреплены вертикально к внешней поверхности выступа.

[Металлические рамки для фотокерамики ООО Сфера г.Санкт-Петербург.www.sferapf.rn, 20II].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая прочность конструкции, поскольку крепежные элементы, выполненные в виде штырей, направленных назад перпендикулярно задней плоскости рамки, прикреплены (приварены, припаены) вертикально к внешней поверхности выступа только оконечной поверхностью, составляющей не более 2-3 мм. При относительно массивном корпусе, выполненном из металла, а также закрепляемого в ней изображения, выполненном на керамике, фотокерамике или металле, это, с учетом возможных даже несущественных внешних воздействий, приводит к нарушению целостности крепления - отпаданию штырей.

Требуемый технический результат заключается в повышении прочности конструкции.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в рамке для установки и крепления изображения, содержащей корпус с крепежными элементами, причем, корпус спереди выполнен выпуклым, а сзади - плоским с выступом по внешнему краю корпуса, причем, крепежные элементы выполнены в виде штырей, направленных назад перпендикулярно задней плоскости рамки, прикреплены к внутренней поверхности выступа.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, высота выступа по внешнему краю корпуса составляет 8-10 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, толщина выступа по внешнему краю корпуса составляет 2-6 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, что длина крепежных элементов составляет 10-20 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рамка выполнена в плане круглой.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рамка выполнена в плане прямоугольной.

На чертеже представлены:

На фиг.1 - общий вид рамки рамке для установки и крепления изображения;

на фиг.2 - поперечное сечение рамки для установки и крепления изображения.

Рамка для установки и крепления изображения содержит корпус 1 с крепежными элементами 2.

В рамке для установки и крепления изображения корпус 1 выполнен вогнутым сзади с образованием внутреннего выступа 3 и внешнего большего по величине выступа 4.

Кроме того, в рамке для установки и крепления изображения крепежные элементы 2 могут быть выполнены в виде штырей, направленных в сторону поверхности крепления перпендикулярно плоскости рамки, число крепежных элементов равно двум, которые выполнены на противоположных сторонах корпуса рамки на ее оси.

В рамке для установки и крепления изображения внешний выступ 4 преимущественно превышает внутренний выступ на 1-2 мм, что соответствует толщине устанавливаемого изображения не керамике или металлокерамике.

Рамке для установки и крепления изображения может быть выполнена в плане овальной, круглой, прямоугольной и т.п.

Используется рамка для установки и крепления изображения следующим образом.

Изображение, преимущественно фото на керамике или металлокерамике, устанавливается с внутренней стороны рамки и закрепляется с помощью цемента или иного скрепляющего вещества. Для этого внутренний выступ делается меньше внешнего. В поверхности, предназначенной для крепления рамки с изображением сверлятся отверстия по числу крепежных элементов, в которые они устанавливаются и закрепляются с помощью соответствующего скрепляющего вещества.

Нетрудно видеть, что предложенное техническое решение позволяет достичь требуемый технический результат, заключающийся в повышении прочности конструкции, поскольку крепежные элементы, выполненные в виде штырей, направленных назад перпендикулярно задней плоскости рамки, прикреплены (приварены, припаены) вертикально не к внешней поверхности выступа только оконечной поверхностью, что обеспечивает малую площадь крепления, а к внутренней поверхности выступа. Такая конструкция рамки относительно крепления штырей увеличивает площадь крепления в несколько раз, что увеличивает прочность конструкции и прочность крепления рамки в рабочем состоянии.

1. Рамка для установки и крепления изображения, содержащая корпус с крепежными элементами, причем корпус спереди выполнен выпуклым, а сзади - плоским с выступом по внешнему краю корпуса, крепежные элементы выполнены в виде штырей, направленных назад перпендикулярно задней плоскости рамки, отличающаяся тем, что штыри прикреплены к внутренней поверхности выступа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота выступа по внешнему краю корпуса составляет 8-10 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина выступа по внешнему краю корпуса составляет 2-6 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина крепежных элементов составляет 10-20 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка выполнена в плане круглой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка выполнена в плане прямоугольной.



 

Наверх