Рамка с защитой от атмосферных воздействий

 

Полезная модель относится к предметам для украшения окружающего пространства и может быть использована для размещения информационных листов, фотографий, репродукций, графики, некрологов и т.п.преимущественно на открытом пространстве, где возможно атмосферное воздействия в виде дождя, мокрого снега и т.п. Рамка содержит подложку и средство защиты изображения, установленное с фронтальной стороны подложки, а также крепежные элементы и боковые планки для установки в них подложки со средствами защиты изображения, причем, боковые планки выполнены с внутренним выступом для наложения на него подложки со средствами защиты изображения, а крепежные элементы выполнены в виде гибких лепестков, закрепленных по внутренней стороне боковых планок над внутренними выступами, причем, средство защиты изображения выполнено в виде конверта из прозрачного водонепроницаемого материала. 9 п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к предметам для украшения окружающего пространства и может быть использована для размещения информационных листов, фотографий, репродукций, графики, некрологов и т.п. преимущественно на открытом пространстве, где возможно атмосферное воздействия в виде дождя, мокрого снега и т.п.

Известна рамка, выполненная из двух разделенных по вертикали половин (частей), каждая из которых включает скрепленные между собой верхнюю, нижнюю и две боковые планки и смонтированную между ними армирующую проволоку для крепления вощины, причем, по периметру одной из половин установлены крепежные элементы, за которые натянута армирующая проволока для крепления вощины, а по периметру другой выполнены гнезда для крепежных элементов, служащие для скрепления двух половин рамки друг с другом за счет сил натяга [RU 85400, U1, A47G 1/02, 10.09.2009].

Недостатком устройства является относительно низкая защищенность размещенных в рамке объектов от атмосферных воздействий.

Известно также устройство, содержащее раму, выполненную в виде расположенных в параллельных плоскостях наружной и внутренней рамок, по внутреннему периметру каждой из которых с обратной стороны выполнен Г-образный паз размещенных между рамками под углом к плоскости рамы боковых стенок, образующих среднюю рамку, жестко закрепленную по внешнему периметру в пазу наружной рамки, а по внутреннему периметру -на наружных боковых сторонах внутренней рамки, при этом, на лицевой стороне каждой боковой стенки выполнен валик из мягкого наполнителя, покрытый тканым материалом, закрепленным на ее обратной стороне, и декоративное полотно из тканого материала, закрепленное в пазу внутренней рамки, причем, тканый материал для боковых стенок выкроен из декоративного полотна по его периметру, при этом, ширина выкроенного по периметру материала больше ширины боковых стенок, а внутренний размер внутренней рамки выполнен меньше размера декоративного полотна, оставшегося после его раскроя на величину двойного технологического подгиба [RU 90974, U1, A47G 1/06, 27.01.2010].

Недостатком этого устройства также является относительно низкая защищенность размещенных в рамке объектов от атмосферных воздействий.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому рамка, содержащая корпус в виде подложки с размещенной на ней опорой в форме «галстука», закрепленной с тыльной стороны подложки, и средства защиты изображения, выполненного в виде стекла, установленного с фронтальной стороны подложки, и причем, корпус рамки снабжен радиально направленными крепежными элементами, выполненными в виде крепежных выступов, выполненных на внутренней боковой поверхности корпуса, напротив которых на торцевой поверхности подложки выполнены подобные радиально ориентированные крепежные выступы, на наружной поверхности подложки закреплены параллельные направляющие, внутренняя полость которых выполнена в виде дискретно расположенных по всей длине прямоугольных зубьев, а опора в форме «галстука» в своей верхней части содержит расположенные с зазором между собой радиально направленные крепежные выступы и фиксаторы пространственного положения опоры, при этом, опора смонтирована с возможностью перемещения вдоль направляющих за счет размещения крепежных выступов в соответствующих отверстиях, образованных соседними прямоугольными зубьями, а фиксаторы пространственного положения опоры установлены с возможностью взаимодействия своей торцевой поверхностью с торцевой поверхностью прямоугольных зубьев [RU 88923, U1, A47G 1/14, 27.11.2009].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая защищенность размещенных в рамке объектов от атмосферных воздействий, что не обеспечивает сохранность размещенных в рамке объектов от атмосферных воздействий, поскольку между стеклом и подложкой, где размещаются объекты, например, фотографии, не обеспечиваются условия защиты от влаги.

Требуемый технический результат заключается в повышении защищенности установленных в рамке объектов.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в рамку, содержащую подложку и средство защиты изображения, установленное с фронтальной стороны подложки, а также крепежные элементы, введены боковые планки для установки в них подложки со средствами защиты изображения, причем, боковые планки выполнены с внутренним выступом для наложения на него подложки со средствами защиты изображения, а крепежные элементы выполнены в виде гибких лепестков, закрепленных по внутренней стороне боковых планок над внутренними выступами, причем, средство защиты изображения выполнено в виде конверта из прозрачного водонепроницаемого материала.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, подложка с тыльной стороны выполнена со средствами установки рамки на вертикальной и/или горизонтальной поверхности.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, подложка выполнена прямоугольной.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, конверт выполнен по размерам подложки.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, конверт выполнен с возможностью герметичной упаковки изображения.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, конверт выполнен герметичным по краям трех сторон и с возможностью герметичного заклеивания и/или запаивания после размещения в нем изображения по краю четвертой стороны.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, конверт выполнен герметичным по краям трех сторон и с узким клапаном по краю четвертой стороны.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, клапан конверта выполнен с клейким средством с внутренней стороны.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, с внутренней стороны боковых планок над внутренним выступом на расстоянии от него на толщину подложки выполнены пазы на толщину подложки с размещенным в нем изображении, а конверт выполнен больше размера подложки с возможностью размещения на глубину паза.

На чертеже представлена рамка с защитой от атмосферных воздействий.

Рамка с защитой от атмосферных воздействий содержит подложку 1 и средство 2 защиты изображения, установленное с фронтальной стороны подложки 1.

Кроме того, рамка содержит боковые планки 3 для установки в них подложки 1 со средством 2 защиты изображения, причем, боковые планки 3 выполнены с внутренним выступом 4 для наложения на него подложки 1 со средством 2 защиты изображения, а также крепежные элементы 5, выполненные в виде гибких лепестков, закрепленных по внутренней стороне боковых планок 3 над внутренними выступами 4.

В рамке средство 2 защиты изображения выполнено в виде конверта 6 из прозрачного водонепроницаемого материала, подложка 1 с тыльной стороны может быть выполнена со средствами 7 установки рамки на вертикальной и/или горизонтальной поверхности.

Подложка 1 может быть выполнена из пластмассы и преимущественно прямоугольной, а конверт 6 выполнен по размерам подложки, причем, конверт 6 выполнен с возможностью герметичной упаковки изображения, например, герметичным по краям трех сторон и с возможностью герметичного заклеивания и/или запаивания после размещения в нем изображения по краю четвертой стороны. Конверт 6 может быть выполнен герметичным по краям трех сторон и с узким клапаном 8 по краю четвертой стороны. Клапан 8 конверта 6 может быть выполнен с клейким средством с внутренней стороны, которая может быть прикрыта бумажным скочем. В качестве материала конверта может быть использован плотный полиэтилен.

Кроме того, с внутренней стороны боковых планок 3 над внутренним выступом 4 на расстоянии от него на толщину подложки 1 выполнены пазы 9 на толщину подложки с размещенным в нем изображении, а конверт 6 выполнен больше размера подложки 1 с возможностью размещения на глубину паза 9.

Используется рамка с защитой от атмосферных воздействий следующим образом.

Изображение, например, фото, информационные листы, репродукции, графики, некрологи и т.п. помещаются в конверт 6 и герметично заклеиваются (запаиваются) и накладываются поверх подложки 1. В простейшем случае достаточно иметь конверт с узким клапаном, который просто накладывается поверх края противоположной стороны конверта 6, который накладывается открытой стороной клапана нам подложку 1. После этого подложка 1 с конвертом 6 накладывается на выступ 4 и закрепляется с помощью крепежных элементов 5, выполненных, например, в виде гибких лепестков. Для повышения надежности клапан конверта 6 может быть приклеен, а сам конверт 6 может быть установлен в пазу 9.

Нетрудно видеть, что предложенное техническое решение позволяет достичь требуемого технического результата, заключающегося в повышении защищенности установленных в рамке объектов при установке рамки на открытом пространстве, где возможно атмосферное воздействия в виде дождя, мокрого снега и т.п.

1. Рамка с защитой от атмосферных воздействий, содержащая подложку и средство защиты изображения, установленное с фронтальной стороны подложки, а также крепежные элементы, отличающаяся тем, что введены боковые планки для установки в них подложки со средствами защиты изображения, причем боковые планки выполнены с внутренним выступом для наложения на него подложки со средствами защиты изображения, а крепежные элементы выполнены в виде гибких лепестков, закрепленных по внутренней стороне боковых планок над внутренними выступами, причем средство защиты изображения выполнено в виде конверта из прозрачного водонепроницаемого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подложка с тыльной стороны выполнена со средствами установки рамки на вертикальной и/или горизонтальной поверхности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена прямоугольной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конверт выполнен по размерам подложки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конверт выполнен с возможностью герметичной упаковки изображения.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конверт выполнен герметичным по краям трех сторон и с возможностью герметичного заклеивания и/или запаивания после размещения в нем изображения по краю четвертой стороны.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конверт выполнен герметичным по краям трех сторон и с узким клапаном по краю четвертой стороны.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапан конверта выполнен с клейким средством с внутренней стороны.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с внутренней стороны боковых планок, над внутренним выступом на расстоянии от него на толщину подложки выполнены пазы на толщину подложки с размещенным в нем изображении, а конверт выполнен больше размера подложки с возможностью размещения на глубину паза.



 

Наверх