Носитель для информации

 

Изделие относится к оборудованию, предназначенному для демонстрации, размещения и хранения информационных материалов, и может быть использована при формировании держателей, карманов для печатной продукции, рекламно-информационных стендов, в частности, к держателям, собираемым из отдельных панелей, которые могут быть использованы для построения широкой номенклатуры готовых изделий, для расположения их в людных местах. Изделие направленно на упрощение конструкции. Это достигается за счет того, что каждый держатель в носителе для информации имеет: основную панель 1, лицевую панель 2, переднюю стенку 3,нижнюю полочку 4, заднюю стенку 5, заклепку 6 для соединения основной панели с лицевой панелью и при необходимости с дополнительной панелью, прокладку 7 для плотного прижатия держателя к стене, при необходимости к держателю может крепиться дополнительная панель 8 увеличивающая фасад носителя, и удерживающие подвески 9. Носитель для информации можно усилить, сделав его из двух неравнобедренных металлических уголков. При этом к поверхности крепится изначально один уголок, затем приставляется к нему второй уголок и соединяются затем между собой в нижних полках заклепками, болтами, винтами, саморезами, либо сварочным соединением нижних полок. Держатель информационных материалов может содержать ответные выступы на лицевой панели 2 и основной панели 1, которые скрепляют панели друг с другом, что позволит ускорить сборку носителя для информации. Держатель информационных материалов собирается следующим образом: из металлических листов отрезают заготовки основной панели 1, затем при помощи гибочного оборудования они сгибаются в нужных местах, чтобы угол полки составлял 2°-178°, в классическом варианте 90°, проделываются отверстия для крепления держателя к поверхности и держатель готов. В других вариантах предусматривается изготовление лицевой панели 2. Из металлических листов отрезаются заготовки панелей, затем сгибаются гибочным оборудованием в верхней кромке на 180°, просверливаются отверстия для крепления лицевой панели 2 к основной панели 1 и лицевая панель 2 готова. Для сборки держателя для информации необходимо взять основную панель 1, с прокладкой 7, прикрепить в нижней части основной панели 1 к вертикальной поверхности крепежными метизами, надеть сверху лицевую панель 2 и закрепить их вместе заклепкой, при помощи заклепочного инструмента, либо другим способом. З.1 п.фор., илл.2.

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для демонстрации, размещения и хранения информационных материалов, и может быть использована при формировании держателей, карманов для печатной продукции, рекламно-информационных стендов, в частности, к держателям, собираемым из отдельных панелей, которые могут быть использованы для построения широкой номенклатуры готовых изделий, для расположения их в людных местах.

Известен носитель информации в описании к патенту на полезную модель РФ 89807 от 5.10.2009, МПК A47F 5/00, опуб. 2009.12.20, содержащий держатели информационных материалов, образованные задней и лицевыми панелями, выполненными в виде пластин со сборочными прорезями и скрепленными между собой при помощи крепежных узлов с образованием зазора.

Недостатки: сложность конструкции.

Известен носитель рекламной информации в описании к патенту на полезную модель РФ 45550 от 11.10.2004, МПК G09F 11/00, опуб. 2005.05.10, который содержит держатель из прозрачной пластмассы с кармашками для размещения в них прямоугольных информационных элементов, держатель выполнен в виде полки, вертикальная часть служит для крепления к вертикальной поверхности, а горизонтальная часть выполнена объемной, имеющей в вертикальном сечении профиль прямоугольной рамки, и в ней выполнены вдоль длинной стороны параллельно ей прямоугольные кармашки. Недостатки: сложность конструкции.

Технический результат: упрощение конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что носитель для информации состоящий из держателей информационных материалов, каждый из которых выполнен из листовых заготовок, содержащий основную панель и лицевую панель, основная панель имеет переднюю стенку, заднюю стенку и полочку, стенки располагаются друг за другом со смещением под одним углом или могут иметь разный угол наклона относительно полочки отличающийся тем, что основная панель изогнута таким образом, что ее задняя стенка для крепления к вертикальной поверхности находится ниже полочки, а опорная стенка образована после установки носителя от самой поверхности, передняя стенка и полочка удерживают предмет, рекламные и другие материалы, при изгибе основной панели относительно вертикальной плоскости образована полочка и ее угол составляет 2°-178°, сверху на основную панель надета лицевая панель, на которую установлены рекламные и другие материалы, так же она закрывает крепежные элементы и является антивандальной деталью, держатели информационных материалов соединены друг с другом при помощи удерживающих подвесок.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что сокращается количество деталей, упрощается конструкция составляющих деталей, а именно носитель для информации содержит: держатель информационных материалов, который состоит из основной панели и лицевой панели, основная панель имеет такой профиль, что в нижней части панель крепится к вертикальной поверхности и эта поверхность образует опорную стенку, а другие две опорные поверхности это: передняя стенка и нижняя полочка, к задней стенке держателя приклеивается клейкая прокладка, которая предотвращает проскальзывание между задней стенкой и стеной тонких предметов, и сглаживает поверхность стены прижимая держатель саморезом к стене, верхний край лицевой панели имеет угол загиба 180°, держатели могут соединяться при помощи удерживающих подвесок, нижний край удерживающей подвески имеет угол загиба 180°.

В сравнении с известным аналогом 45550 в заявляемом устройстве отсутствует множество кармашков, на сборку которых необходимо дополнительное время. В заявляемом устройстве отсутствуют прямоугольные кармашки и кармашки в горизонтальной верхней поверхности объемной части полки в виде прорезей, размещенных в один ряд или несколько, чередуясь в шахматном порядке, и кармашки в вертикальной передней поверхности в виде прорезей, а также отсутствуют кармашки выполненные на вертикальной передней поверхности объемной части полки в виде открытых сверху параллелепипедов.

Заявляемый носитель для информации позволяет легко и просто наращивать заданное количество держателей, увеличивая рабочий объем, способствует размещению в использовании малых площадей на поверхностях в горизонтальном и особенно в вертикальном направлении. Упрощение заявляемого устройства создает удобство в его расположении на стене и креплении между собой держателей, а так же возможность установки в любом пространстве на штативах и стойках, за счет чего появляются новые возможности в формировании помещений.

Изготовление заявляемого устройства может производиться в условиях промышленного производства на предприятиях и фирмах с применением обычного оборудования, оснастки и приспособлений из известных серийных материалов по существующей технологии. Предложенное устройство не требует специальной квалификации и знаний изготовителей его и персонала, обслуживающего ее при сборке и эксплуатации.

Сопоставимый анализ заявленного решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленный носитель для информации отличается от известных аналогов совокупностью существенных отличительных признаков, и соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 изображен носитель для информации, состоящий из держателей, вид спереди;

На фиг.2 изображен держатель информационных материалов, вид сбоку;

На фиг.3 изображен держатель информационных материалов, вид спереди;

На фиг.4 изображена удерживающая подвеска на одну сторону, вид сбоку;

На фиг.5 изображена удерживающая подвеска на одну сторону, вид спереди;

На фиг.6 изображена удерживающая подвеска на обе стороны, вид сбоку;

На фиг.7 изображена удерживающая подвеска на обе стороны, вид спереди.

Каждый держатель в носителе для информации имеет: основную панель 1, лицевую панель 2, переднюю стенку 3,нижнюю полочку 4, заднюю стенку 5, заклепку 6 для соединения основной панели 1 с лицевой панелью 2, прокладку 7 для плотного прижатия держателя к стене, держатели информационных материалов соединяются друг с другом при помощи удерживающих подвесок 8.

Носитель для информации можно усилить, сделав его из двух неравнобедренных металлических уголков. При этом к поверхности крепится изначально один уголок, затем приставляется к нему второй уголок и соединяются затем между собой в нижних полках заклепками, болтами, винтами, саморезами, либо сварочным соединением нижних полок.

Держатель информационных материалов может содержать ответные выступы на лицевой панели 2 и основной панели 1, которые скрепляют панели друг с другом, что позволит ускорить сборку носителя для информации.

Держатель информационных материалов собирается следующим образом: из металлических листов отрезают заготовки основной панели 1, затем при помощи гибочного оборудования они сгибаются в нужных местах, чтобы угол полки составлял 2°-178° относительно вертикальной плоскости, в классическом варианте 90°, проделываются отверстия для крепления держателя к поверхности и держатель готов. В других вариантах предусматривается изготовление лицевой панели 2. Из металлических листов отрезаются заготовки панелей, затем сгибаются гибочным оборудованием в верхней кромке на 180°, просверливаются отверстия для крепления лицевой панели 2 к основной панели 1 и лицевая панель 2 готова. Для сборки держателя для информации необходимо взять основную панель 1, с прокладкой 7, прикрепить в нижней части основной панели 1 к вертикальной поверхности крепежными метизами, надеть сверху лицевую панель 2 и закрепить их вместе заклепкой, при помощи заклепочного инструмента, либо другим способом.

Носитель для информации собирается следующим образом: основная панель 1 крепится на вертикальную поверхность, одновременно устанавливаются две удерживающие подвески фиг.4, 5, по краям основной панели 1 или удерживающая подвеска на обе стороны фиг.6, 7, и соединяются между собой через отверстие в нижней части панели 1 крепежными метизами. Затем устанавливается последующая основная панель 1 второго держателя для информации, в паз удерживающей подвески фиг.4, 5 или фиг.6, 7 и скрепляются между собой заклепочным, либо другим соединением, при этом основная панель 1 не крепится к вертикальной поверхности и соответственно вертикальная поверхность не нарушается дополнительными отверстиями. Таким образом устанавливаются следующие основные панели 1. После установки основных панелей 1 устанавливаются лицевые панели 2 и скрепляются в верхней поверхности заклепочным соединением или при помощи ответных выступов, или другим способом.

Технико-экономический эффект.

Заявляемая полезная модель экспериментально используется с 2010 г. в г.Воронеже на предприятии ИП Ломакин А.Н.

Использование заявляемой полезной модели позволяет достичь упрощение конструкции.

Носитель для информации, состоящий из держателей информационных материалов, каждый из которых выполнен из листовых заготовок, содержащий основную панель и лицевую панель, основная панель имеет переднюю стенку, заднюю стенку и полочку, стенки располагаются друг за другом со смещением под одним углом или могут иметь разный угол наклона относительно полочки, отличающийся тем, что основная панель изогнута таким образом, что ее задняя стенка для крепления к вертикальной поверхности находится ниже полочки, а опорная стенка образована после установки носителя от самой поверхности, передняя стенка и полочка удерживают предмет, рекламные и другие материалы, при изгибе основной панели относительно вертикальной плоскости образована полочка и ее угол составляет 2-178°, сверху на основную панель надета лицевая панель, на которую установлены рекламные и другие материалы, также она закрывает крепежные элементы и является антивандальной деталью, держатели информационных материалов соединены друг с другом при помощи удерживающих подвесок.



 

Похожие патенты:

Стенд информационный относится к устройствам для реализации образовательных программ, наглядной информации и агитации различного рода товаров и научно-технических достижений, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: рекламной, информационной, образовательной, художественно-оформительской и др. Настенный уличный информационный стенд может использоваться для предприятия, рекламной организации, детского сада и других отраслей.

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.

Упор // 5713

Стеллаж // 11665

Стеллаж // 37304
Наверх