Плавильный плазмотрон

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к устройствам для нагрева газов до высоких температур с помощью электрической дуги и может использоваться в плазмохимических, металлургических процессах, в частности для выплавки ферросплавов, уничтожения бытовых и техногенных отходов, а также в исследовательских целях. Электродуговой плазмотрон для нагрева воздуха, азота, гелия и других газов, содержащий установленные вдоль продольной оси изолированные друг от друга медные стаканообразный анод и катод переменного сечения, отличающийся тем, что анод выполнен в виде ступенчато сужающегося цилиндра в направлении потока газа с соотношениями геометрических размеров: d3/d 2=1,5-1,8, d2/d1=1,13-1,17; 4,8<L 3/d3<6,5; L2/d2=1,2-1,6, где d1 - диаметр цилиндрического канала катода; d 2 и L2 - диаметр и длина зауженной части анода, d3 и L3 - диаметр и длина расширенной части анода, а катод переменного сечения длиной L1 с углом конфузора =5-15 град., имеет соотношение L1/d1 =1,5-2 в плавильном режиме и L1/d1=2,5-4 в струйном режиме работы плазмотрона.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для нагрева газов до высоких температур с помощью электрической дуги и может использоваться в плазмохимических, металлургических процессах, в частности для выплавки ферросплавов, уничтожения бытовых и техногенных отходов, а также в исследовательских целях.

Известны плазмотроны для резки металлов [Ю.Я.Киселев, Плазменно-воздушная резка металлов с использованием медных электродов, Издат. «ШТИИНЦА», Кишинев, 1977, стр.12-16], в которых в качестве преобразователя электрической энергии в тепловую используют электрическую дугу. Несмотря на конструктивное разнообразие режущих плазмотронов, они имеют несколько характерных конструктивных узлов: полый внутренний электрод, узел формирования и подачи воздуха в разрядную камеру, удлиненный сопловой электрод-анод, узел охлаждения, изоляционную систему и корпус.

Указанные плазмотроны при работе в плавильном режиме имеют небольшую мощность 10-50 кВт. Сопловой электрод имеет большую длину и, следовательно, обладает большой металлоемкостью. Ресурс работы электрода-анода зависит от случайных колебаний длины дуги и расхода газа.

Известен плавильный плазмотрон [Патент США 4549065, 22.10.1985, МПК Н05Н 1/28; Н05Н 1/34; Н05Н 1/26; В23К 9/00], содержащий торцевой стаканообразный электрод-анод, формирующее сопло-катод и одну вихревую камеру для закрутки подаваемого в плазмотрон газа. Сопло служит для поджига дугового разряда с последующим переходом катодного участка дуги на электропроводный расплав (подовый электрод - катод).

Длительная работа плазмотрона достигается за счет быстрого перемещения анодного пятна по внутренней поверхности электрода, как в окружном направлении, так и в осевом. Движение осуществляется за счет воздействия вращающегося потока на радиальный участок дуги.

Существенным недостатком плазмотрона является следующее. С ростом величины расхода газа или уменьшением тока зона привязки дуги смещается глубоко внутрь анода. При этом дуговое анодное пятно привязывается к донышку электрода, что приводит к его очень быстрому прогоранию с попаданием большого количества воды в плазмотрон и на расплав, что недопустимо. Поэтому аноды имеют большую длину, обладают большой металлоемкостью и ресурс работы электрода зависит от случайных колебаний длины дуги.

Задачей заявляемого изобретения является существенное повышение ресурса работы плазмотрона, в 2-3 раза за счет увеличения ресурса работы анода и снижение металлоемкости анода путем изменения его геометрии.

Для решения указанной задачи стаканообразный анод выполняют в виде ступенчато сужающегося цилиндра в направлении потока газа с соотношениями геометрических размеров: d3/d 2=1,5-1,8, d2/d1=1,13-1,17; 4,8<L 3/d3<6,5; L2/d2=1,2-1,6,

где d1 - диаметр цилиндрического канала катода;

d2 и L2 - диаметр и длина зауженной части анода;

d3 и L3 - диаметр и длина расширенной части анода.

Катод переменного сечения длиной L1 с углом конфузора =5-15 град. имеет соотношение L1/d1 =1,5-2 в плавильном режиме и L1/d1=2,5-4 в струйном режиме работы плазмотрона.

На фиг.1 схематично представлен общий вид плазмотрона. Плазмотрон состоит из ступенчато сужающегося стаканообразного электрода - анода 1, завихрительного аппарата 2 и катода 3 переменного сечения. А, В - зоны выработки электродов.

Работа плазмотрона начинается с подачи плазмообразующего газа через завихрительный аппарат 2 и поджига электрической дуги. Так как диаметр d 1 цилиндрического канала катода меньше диаметра d2 зауженной части анода, то основная часть вихревого потока газа поступает сначала в анод. За уступом происходит срыв вращающегося потока и примыкание горячего газа к стенке выступа анода диаметром d3. Дуга горит на анод в ограниченной, но достаточно протяженной зоне А, фиг.1, что обеспечивает его высокий ресурс и исключает привязку дуги к внутреннему торцу (донышку) электрода практически при любом расходе плазмообразующего газа.

Во время проплавления шихты или другого вида сырья плазмотрон работает в струйном режиме. Радиальный участок дуги замыкается на диффузорную часть вспомогательного катода (показано пунктиром в зоне В). После достижения токопроводящей зоны на расплав (подовый электрод - катод) дуговой разряд с помощью коммутации электрической цепи переходит на основной электрод - катод (расплав, точка С) и плазмотрон работает в плавильном режиме.

Оптимальные соотношения геометрических размеров стаканообразного электрода, при которых обеспечивается надежная работа плазмотрона: d 3/d2=1,5-1,8, d2/d1=1,13-1,17; 4,8<L3/d3<6,5; L2/d 2=1,2-1,6.

Пример.

На опытно-промышленной плазменной электропечи по выплавке ферросплавов работают три струйно-плавильных плазмотрона с единичной мощностью 400-520 кВт. Плазмообразующий газ - азот, ток дуги - 650-700 А. Применение стаканообразного ступенчатого анода позволило исключить горение дуги на задний торец электрода и значительно увеличить ресурс его работы (до 1000 часов и более).

Профилированная конструкция выходного электрода-катода обеспечивает, во-первых, расширенную зону горения дуги на конусной поверхности электрода (в струйном режиме работы плазмотрона) и, во-вторых, исключает каскадное горение дуги на катод-вставку в плавильном режиме работы плазмотрона.

1. Электродуговой плазмотрон для нагрева воздуха, азота, гелия и других газов, содержащий установленные вдоль продольной оси изолированные друг от друга медные стаканообразный анод и катод переменного сечения, отличающийся тем, что анод выполнен в виде ступенчато сужающегося цилиндра в направлении потока газа с соотношениями геометрических размеров: d3/d2=1,5-1,8, d2/d1=1,13-1,17; 4,8<L3/d 3<6,5; L2/d2=1,2-1,6; L2 /d2=1,2-1,6, где d1 - диаметр цилиндрического канала катода; d2 и L2 - диаметр и длина зауженной части анода соответственно; d3 и L3 - диаметр и длина расширенной части анода соответственно.

2. Электродуговой плазмотрон по п.1, отличающийся тем, что катод переменного сечения длиной L1 с углом конфузора =5-15 град, имеет соотношение L1/d1 =1,5-2 в плавильном режиме и L1/d1=2,5-4 в струйном режиме работы плазмотрона.



 

Похожие патенты:

Устройство для обработки металлических изделий (сварки и резки металлов), а также для выработки сверхмощного тепла и света. Плазмотрон характеризуется широкой областью применения - сварочные работы, плазменная резка и напыление, мартеновское производство, температурная детоксикация органических отходов, космическая промышленность, плазмохимия, плазменное бурение, плазменно-дуговая переплавка и другие области.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к дуговым плазмотронам с аксиальным вводом порошка для изготовления изделий и покрытий методом плазменного напыления

Схема жидкостного плазмотрона с соплом относится к технике электрических разрядов в жидкостях, в частности к устройствам генерации плазменных потоков, и может быть использована в плазменных технологиях, атомизаторах вещества, плазмохимических реакторах.
Наверх