Радиоудлинитель телефонной линии

 

Полезная модель относится к радиотехнической области техники и может быть использована при телефонизации удаленных и труднодоступных объектов хозяйственной деятельности при помощи перенесения свойств каналов местной телефонной связи посредством радиоканала к удаленному объекту.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить надежную, недорогую оперативную связь, посредством перенесения свойств телефонной линии с помощью радиоканала с возможностью непосредственного подключения к абонентскому блоку стандартных телефонных аппаратов, факсов и модемов, а также с возможностью соединения через них с сетью Интернет. 1 н.п. формула, 1 ил.

Полезная модель относится к радиотехнической области техники и может быть использована при телефонизации удаленных и труднодоступных объектов хозяйственной деятельности.

Известна абонентская система для местной сети радиосвязи (см. патент РФ на изобретение 2158489, МПК7 H04Q 7/20, опубл. 27.10.2000), включающая радиочастотную приемопередающую систему для передачи и приема радиочастотных сигналов, группу модемов и управляющую систему для приема пейджинговой информации.

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- абонентский блок;

- наличие управляющего контроллера.

Недостатками известного устройства являются значительная стоимость такой системы и сложность устройства. Данное устройство привязывает пользователей к стандартным, наиболее часто употребляющимся диапазонам частот, таким как 900 МГц, 300 МГц и т.п. Вне зависимости от наличия у конечного пользователя собственных радиочастот, данное устройство заставляет конечного пользователя приобретать лицензии на использование дополнительных частотных диапазонов, что приводит к дополнительным затратам.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является радиоудлинитель телефонной линии (см. патент РФ на полезную модель 22282, МПК7 H04Q 7/20, опубл. 10.03.2002), включающий базовый и абонентский блоки, снабженные направленными антеннами, причем абонентский блок включает радиочастотное приемопередающее устройство, соединенное через устройство сопряжения с несколькими каналами местной телефонной связи. При этом устройство сопряжения включает последовательно соединенные между собой блок аудиоканала, второй выход которого соединен с декодером сигнала двухтонального многочастотного набора телефонного номера, коммутатор и формирователь телефонной линии, а также контроллер, запрограммированный с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов.

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- базовый и абонентский блоки;

- декодер двухтонального многочастотного сигнала набора телефонного номера;

- наличие управляющего контроллера.

Данному устройству свойственны те же недостатки, что и описанному выше устройству, кроме того снижение скорости и надежности передачи вследствие задержки при передаче аудио сигнала, вызванной применением нестандартных служебных сигналов линии и предварительной обработкой аудио сигнала (компрессия, декомпрессия), также в формуле данной полезной модели не указано включено ли в состав базового блока данной модели радиочастотное приемо-передающее устройство, без которого канал связи между блоками упомянутого устройства не может быть сформирован.

Техническая задача предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении удаленных и труднодоступных объектов хозяйственной деятельности надежной и недорогой связью с помощью перенесения свойств телефонной линии посредством радиоканала.

Поставленная задача достигается тем, что в радиоудлинителе телефонной линии, включающем базовый и абонентский блоки, снабженные радиочастотным приемопередающим устройством с направленной антенной, декодер двухтонального многочастотного сигнала набора телефонного номера и контроллер, запрограммированный с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов на радиочастотное приемопередающее устройство, при этом абонентский блок включает интегральный эмулятор телефонной линии, имеющий двустороннюю связь с контроллером, декодером двухтонального мночастотного сигнала набора номера и радиочастотным приемопередающим устройством абонентского блока, базовый блок содержит устройство сопряжения, имеющее двустороннюю связь с несколькими каналами местной телефонной связи, радиочастотным приемопередающим устройством базового блока и контроллером, при этом базовый и абонентский блоки снабжены блоком аутентификации, а контроллер запрограммирован с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов к блоку аутентификации.

Наличие в абонентском блоке интегрального эмулятора телефонной линии, имеющего двустороннюю связь с контроллером и радиочастотным приемопередающим устройством абонентского блока, позволяет подключать к нему любые серийно выпускаемые телефонные аппараты, факсимильные аппараты и модемы.

Наличие в абонентском блоке декодера двухтонального мночастотного сигнала набора номера позволяет передавать от базового блока к абонентскому блоку управляющие сигналы посредством двухтональных мночастотных сигналов набора номера и преобразовывать их в двоичный код для контроллера.

Включение в состав абонентского и базового блоков блока аутентификации позволяет исключить несанкционированное использование линии связи устройства с помощью передачи аутентифицирующего сигнала, представляющего собой двухтональный многочастотный сигнал набора телефонного номера пониженной частоты, между базовым и абонентским блоками перед началом передачи аудио сигнала.

Программирование контроллера с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов к блоку аутентификации позволяет защитить канал устройства от несанкционированного использования, а также формировать канал связи динамически и по запросу абонента осуществлять выбор телефонной линии с помощью стандартной клавиатуры телефонного аппарата.

Соединение контроллера с интегральным эмулятором телефонной линии (в составе абонентского блока) и устройством сопряжения (в составе базового блока) позволяет создать несколько каналов с возможностью их выбора абонентом без использования автоматических телефонных станций, сложных систем Интернет-телефонии, при наличии только одного дуплексного радиоканала связи между базовым и абонентским блоками. При этом, если устройство не используется и канал свободен, то в канале отсутствует несущая частота.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков предлагаемого устройства позволяет получить надежную и недорогую связь между удаленными и труднодоступными объектами хозяйственной деятельности, при этом свойства телефонной линии переносятся полностью и без искажений.

На чертеже приведена функциональная схема взаимодействия блоков системы предлагаемого устройства.

Устройство включает абонентский блок 1, снабженный радиочастотным приемопередающим устройством 2 с направленной антенной 3, базовый блок 4, декодер 5 двухтональных мночастотных сигналов набора номера и контроллер 6.

Абонентский блок 1 содержит интегральный эмулятор 7 телефонной линии, имеющий двустороннюю связь с контроллером 6, радиочастотным приемопередающим устройством 2 и декодером 5 двухтональных мночастотных сигналов набора номера..

Базовый блок 4 содержит радиочастотное приемопередающее устройство 8 с направленной антенной 9 и устройство сопряжения 10, имеющее двустороннюю связь с несколькими каналами местной телефонной связи 11, приемопередающим устройством 8 базового блока 4 и контроллером 6.

Абонентский и базовый блоки 1, 4, соответственно, дополнительно снабжены блоком аутентификации 12.

Контроллер 6 запрограммирован с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов на радиочастотные приемопередающие устройства 2 и 8, а также дополнительно запрограммирован с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов к блоку аутентификации 12.

В качестве контроллера 6 может быть использован любой серийно выпускаемый контроллер.

В качестве радиочастотных приемопередающих устройств 2 и 8 могут быть использованы серийно выпускаемые приемопередающие устройства (радиостанции), имеющие в составе сервисного разъема контакт, индицирующий наличие логического уровня шумоподавителя.

Устройство работает следующим образом.

В режиме исходящего вызова, при поднятии трубки телефонного аппарата пользователем абонентский блок 1 приводит в действие приемник и передатчик приемопередающего устройства 2. На стороне базового блока 4 приводится в действие приемник и передатчик приемопередающего устройства 8 и формируется дуплексный канал связи с разнесенными частотами. На стороне базового блока 4 контроллер 6 взаимодействует с блоком аутентификации 12 и формирует сигналы предварительной готовности для пользователя. Пользователь выбирает номер канала местной телефонной связи с помощью цифр на клавиатуре телефонного аппарата, после этого контроллер 6 базового блока 4 подключает выбранный канал посредством устройства сопряжения 10, далее контроллер 6 делает возможным набор номера. Контроль за появлением иных входящих вызовов, возможных во время разговора пользователя по выбранной линии связи в режиме исходящих вызовов, при сформированном канале связи блокирован. По окончании работы пользователь вешает трубку телефонного аппарата, расформировывая канал связи, и разрешает базовому блоку 4 контролировать входящие вызовы.

В режиме входящего вызова базовый блок 4, соединенный с каналами местной телефонной связи 11 посредством устройства сопряжения 10, передает управляющие сигналы абонентскому блоку, посредством блока аутентификации 12 и двухтональных многочастотных сигналов набора номера через приемопередающее устройство 8 с периодичностью, соответствующей вызывным сигналам автоматической телефонной станции. Абонентский блок 1 получает управляющие сигналы посредством, контроллер 6 абонентского блока 1, получив от декодера 5 двухтонального многочастотного сигнала набора номера управляющие сигналы, преобразованные в двоичный код, формирует управляющие сигналы для интегрального эмулятора линии 7. Интегральный эмулятор линии 7, в свою очередь, формирует индукторный вызов для пользователя. При поднятии трубки пользователем происходит включение приемника и передатчика приемопередающего устройства 2 контроллером 6, и формируется дуплексный канал связи с разнесенными частотами. Далее контроль входящих вызовов блокируется на время разговора. По окончании работы пользователь вешает трубку телефонного аппарата, расформировывая канал связи и разрешает базовому блоку 4 контролировать входящие вызовы.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить надежную, недорогую оперативную связь, посредством перенесения свойств телефонной линии с помощью радиоканала с возможностью непосредственного подключения к абонентскому блоку стандартных телефонных аппаратов, факсов и модемов, а также с возможностью соединения через них с сетью Интернет.

Радиоудлинитель телефонной линии, включающий базовый и абонентский блоки, снабженные радиочастотным приемопередающим устройством с направленной антенной, декодер двухтонального многочастотного сигнала набора телефонного номера и контроллер, запрограммированный с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов на радиочастотное приемопередающее устройство, отличающийся тем, что абонентский блок включает интегральный эмулятор телефонной линии, имеющий двустороннюю связь с контроллером, декодером двухтонального мночастотного сигнала набора номера и радиочастотным приемопередающим устройством абонентского блока, базовый блок содержит устройство сопряжения, имеющее двустороннюю связь с несколькими каналами местной телефонной связи, радиочастотным приемопередающим устройством базового блока и контроллером, при этом базовый и абонентский блоки снабжены блоком аутентификации, а контроллер запрограммирован с возможностью обеспечения формирования управляющих сигналов к блоку аутентификации.



 

Наверх