Устройство для проведения теппинг-теста

 

Полезная модель относится к физиологии, а именно к физиологии трудовых процессов. Поставленная задача и ее результат достигаются тем, что в устройстве для проведения теппинг-теста, включающем датчик в виде электронно-вычислительного комплекса состоящего из трансформатора, ключа, согласующего сопротивления, аналого-цифрового преобразователя и компьютерной программы, отличающееся тем, что фиксация моментов времени, соответствующих произвольным движениями пальцев руки, осуществляется путем нажатия на датчик пальцами с максимально возможной частотой и может осуществляться как при свободном движении конечности, так и при фиксации не менее одного сустава конечности испытуемого. 1 ил., 1 пр.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к физиологии, а именно к физиологии трудовых процессов.

Уровень техники

Двигательная активность человека имеет место при произвольных движениях, а также проявляется в сфере сопутствующих вегетативных процессов. В координационных навыках человека существенную роль играют закономерности, связанные с возрастными особенностями и зависящие от характера трудовой деятельности.

Известно, что существуют: способ диагностики мелкой моторики руки (Григал П.П., Хорсева Н.И. Способ диагностики мелкой моторики руки. -патент РФ на изобретение 2314743 от 20.01.2008), устройство для проведения теппинг-теста (Прокопьев Н.Я. Устройство для проведения теппинг-теста. - патент РФ на полезную модель 65365 от 10.08.2007), компьютерный метод мелкой моторики руки (Григал П.П., Хорсева Н.И. десятипальцевый хаотичный теппинг: возрастные особенности мелкой моторики руки детей // Труды МФТИ. 2009. Т. 1, 1. С. 46-52).

В качестве прототипа выбрано устройство для проведения теппинг-теста (Прокопьев Н.Я. Устройство для проведения теппинг-теста. - патент РФ на полезную модель 65365 от 10.08.2007).

Авторы предложили устройство для оценки функционального состояния нервной системы, состоящее из электрически связанных между собой стальной металлической пластины, электронным табло и маркером, представляющим собой острый металлический щуп.

Однако данное устройство имеет некоторые недостатки:

- при применении протопила в ходе обследования человека возможно проведение только общей оценки состояния нервной системы;

- отсутствует возможность оценки уровня развития мелкой моторики пальцев рук;

- маркер исполнен в виде острого металлического щупа, что не позволяет использовать его для исследований с участием детей и людей с повышенной кожной и мышечно-суставной чувствительностью.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является повышение достоверности диагностики функционального состояния центральной нервной системы при исследовании периодизации сенсомоторной работоспособности и утомления.

Техническим результатом является повышение информативности оценки моторики пальцев руки, неинвазивности исследования с одновременной простотой выявления активности нервно-мышечного аппарата в онтогенезе под влиянием трудовой деятельности.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена схема устройства для проведения теппинг-теста: 1 - трансформатор; 2 - ключ; 3 - резистор; 4 - аналого-цифровой преобразователь; 5 - компьютерная программа; 6 - компьютер.

Осуществление изобретения

Устройство для проведения теппинг-теста состоит из понижающего трансформатора, ключа, согласующего сопротивления номиналом 15 кОм, аналого-цифрового преобразователя и компьютерной программы. Трансформатор применен с целью понижения напряжения 220 В до безопасного для человека напряжения в 9 В и с целью обеспечения гальванической развязки электронных цепей измерительной системы от общей сети. Замыкание и размыкание ключа переводит аналого-цифровой преобразователь в два различных состояния. Цифровой сигнал считывается аналого-цифровым преобразователем и программой, осуществляющей его окончательную обработку и анализ сигналов. В процессе обработки цифрового сигнала программа фиксирует моменты времени, соответствующие факту размыкания ключа измерительной системы. На основе полученных данных производится расчет значений следующих величин: номер данного замыкания ключа, время замыкания, время, прошедшее с предыдущего замыкания. За начало отсчета времени принимается момент запуска текущего сеанса измерений.

Полезная модель иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Испытуемый И. - возраст от 17 лет, соматически здоров, хронических заболеваний нет. Проведено обследование мелкой моторики пальцев руки в экспериментальных целях. Информированное согласие получено. В ходе обследования испытуемый находился в положении сидя, правая рука располагалась на опоре так, что угол между плечом и предплечьем составлял 90 градусов. При этом лучезапястный сустав и ладонь фиксировались манжетой. Регистрация ритмических процессов (не менее 120 движений) путем нажатия пальцами руки на датчик с максимальной частотой осуществлялась при помощи компьютерной программы, с последующим автоматическим анализом соответствующих кривых и расчетом их параметров. Результаты измерений (длительность двигательного цикла в секундах, частота выполнения теста в движениях в секунду) вносились в специальный файл с дальнейшим автоматическим вычислением статистических и корреляционных параметров. Сначала временные параметры двигательных циклов представляют собой кривую, где отмечаются циклы с длительностью от 0,1 до 0,15 секунды. Затем происходит увеличение времени двигательных циклов от 0,16 до 0,22 секунды, что свидетельствует о начинающемся замедлении ритма выполнения движения и свидетельствует о развивающемся процессе нервно-мышечного утомления и определяет возможности индивидуального анализа периодических процессов произвольных движений.

Устройство для проведения теппинг-теста, включающее датчик в виде электронно-вычислительного комплекса, состоящего из трансформатора, ключа, согласующего сопротивления, аналого-цифрового преобразователя и компьютерной программы, отличающееся тем, что фиксация моментов времени, соответствующих произвольным движениями пальцев руки, осуществляется путем нажатия на датчик пальцами руки испытуемого с максимально возможной частотой и может осуществляться как при свободном движении конечности, так и при фиксации не менее одного сустава конечности испытуемого.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Линейный регулировочный трансформатор относится к активно-адаптивным элементам интеллектуальных электрических сетей и может быть использован для раздельного регулирования напряжения по модулю и по фазе в неоднородных замкнутых сетях напряжением 6-35 кВ. Регулирование осуществляется в реальном времени по данным дистанционного мониторинга параметров режима электрической сети. При регулировании напряжения в реальном времени с помощью программы верхнего уровня и системы управления линейным регулировочным трансформатором формируются оптимальные точки потокораздела по активной и реактивной мощности. Техническим результатом использования линейного регулировочного трансформатора является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.

Полезная модель относится к области медицины и спорта, а именно медицинской и спортивной технике и может быть использовано для тренировки спортсменов или реабилитации людей с заболеваниями или травмами опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх