Наземная радиолиния управления объектами, расположенными под водой

 

Полезная модель относится к области радиоуправления объектами и может быть использована для передачи информации в двух средах «воздух-вода».

Техническим результатом полезной модели является обеспечение передачи сигналов управления в двух средах «воздух» и «вода».

Наземная радиолиния управления объектами, расположенными под водой, содержит командно-передающий прибор 1, приемно-декодирующее устройство ретранслятора 2, преобразователь сигнала 3, передающее устройство ретранслятора 4 и приемно-декодирующее исполнительное устройство 5.

Наземная радиолиния управления объектами, расположенными под водой, позволяет расширить функциональные возможности с передачей сигналов управления в двух средах использованием ретранслятора, преобразующего радиосигнал в акустический, распространяющийся на большую глубину и дальность в среде «вода».

Полезная модель относится к области радиоуправления объектами и может быть использована для передачи информации в двух средах «воздух-вода».

Известны радиолинии управления, предназначенные для дистанционного подрыва зарядов взрывчатых веществ и инженерных боеприпасов, для имитации огня артиллерии и ударов авиации в ходе учений войск. В этом случае распространение радиоволн при передаче сигналов управления осуществляется в одной среде «воздух». При необходимости подрыва, например, инженерных боеприпасов в воде радиоволны при распространении уже должно переходить из одной среды «воздух» в другую среду «вода». Если в среде «воздух» радиоволны испытывают затухание при распространении из-за поглощающих свойств земли, то их проникновение в среду «вода», особенно морскую, является проблематичным. Проблема усугубляется маломощностью передатчиков радиолинии управления. Использование антенн на «поплавке» является демаскирующим признаком, указывающим местоположение объекта, а также ограничивает глубину его установки [1].

Глубина проникновения радиоволн в среду «вода» зависит от длины волны. Но использование длинных волн для передачи сигналов управления связано с громоздкими антеннами, что также неприемлемо.

Этот недостаток устраняется при использовании ретранслятора радиосигналов, обеспечивающего их преобразование на границе раздела двух сред в акустический сигнал, хорошо распространяющийся в «воде».

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является, выбранное в качестве прототипа радиоэлектронное средство дистанционного управления (РЭС ДУ) инженерными боеприпасами, содержащее передающий прибор обратного канала (ППОК), формирующего и излучающего сигнал-квитанцию, приемно-передающее устройство ретранслятора сигналов (ППУ-Р), обеспечивающее прием,, декодирование сигнала и его последующее излучение с усилением, приемно-декодирующее исполнительное устройство (ПДИУ), обеспечивающий прием, декодирование сигнала и его исполнение (соответствующую индикацию) [2].

Наиболее существенным недостатком ретранслятора данного РЭС ДУ является то, что он не предназначен для ретрансляции радиосигнала с преобразованием его в акустический сигнал для дальнейшей передачи в среде «вода».

Техническим результатом полезной модели является обеспечение передачи сигналов управления в двух средах «воздух» и «вода».

Данный технический результат достигается тем, что в ретранслятор радиолинии управления вводится преобразователь радиосигнала в акустический сигнал, распространяющийся в среде «вода» на большие расстояния.

На фиг.1 представлена схема наземной радиолинии управления объектами, расположенными под водой, содержащее командно-передающий прибор 1, приемно-декодирующее устройство ретранслятора 2, преобразователь радиосигнала в акустический сигнал 3, передающее устройство ретранслятора 4, а также связанное акустическим каналов с наземной радиолинией приемно-декодирующее исполнительное устройство ретранслятора 5.

Наземная радиолиния управления объектами, расположенными под водой, работает следующим образом.

В командно-передающем приборе 1 на пункте управления осуществляется формирование заданной команды управления, модуляция несущего колебания и излучение сигнала управления передающей антенной в пространство. В месте установки ретранслятора на границе раздела. сред осуществляется прием и декодирование сигнала управления устройством 2. Сигнал с выхода приемно-декодирующего устройства поступает на вход преобразователя сигнала 3, формирующего акустический сигнал. Сформированный сигнал подается на вход передающего устройства ретранслятора 4, где он усиливается и излучается в среду «вода». Сигнал принимается приемно-декодирующим исполнительным устройством 5, расположенным под водой, и, в зависимости от его содержания осуществляется изменение состояния объекта.

Таким образом, наземная радиолиния управления объектами, расположенными под водой, позволяет расширить функциональные возможности с передачей сигналов управления в двух средах использованием ретранслятора, преобразующего радиосигнал в акустический, распространяющийся на большую глубину и дальность в среде «вода».

Источники информации

1. Каталог средств звукоподводной связи. М. 2010 год Аквамарин

2. Руководство по эксплуатации комплекта ПД440. - М.: Воениздат, 2005. - 131 с.

Наземная радиолиния управления объектами, расположенными под водой, содержащая командно-передающий прибор, выход которого соединен со входом приемно-декодирующего устройства ретранслятора, выход передающего устройства ретранслятора соединен акустическим каналом со входом приемно-декодирующего исполнительного устройства, отличающаяся тем, что дополнительно вводится преобразователь радиосигнала в акустический сигнал, вход которого соединен с выходом приемно-декодирующего устройства ретранслятора, выход преобразователя сигнала соединен со входом передающего устройства ретранслятора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх