Электромагнитный аппарат

 

Цель модели - снижение массы и габаритов и повышение надежности за счет улучшения охлаждения. На сердечнике 1 намотана одна или несколько обмоток 2.Этот моноблок расположен на металлической плате - основании стакана 3. Вертикальные стержни 4, выполненные из алюминия улучшают равномерность распределения температуры во внутреннем пространстве стакана 3, залитом теплопроводящим, электроизоляционным компаундом. Имеются крепежные лапы 5. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Предложение относится к области электротехники.

Известные электромагнитные аппараты /1/ (дроссели, трансформаторы) содержат обмотку расположенную на сердечнике. Их недостаток состоит в плохой защищенности от внешней среды, в частности от попаданий влаги.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам является прототип /2/ - электромагнитный аппарат (дроссель, трансформатор содержащий обмотку, намотанную на ферромагнитном сердечнике и залитую полимерным компаундом, образуя моноблок, который прижат к металлической плате.

Недостатком является относительно высокие масса и габариты, что объясняется относительно плохим охлаждение.

Целью полезной модели является снижение массы и габаритов и повышение надежности за счет улучшения охлаждения.

Заявленная цель достигается за счет того, что аппарат снабжен вертикальными теплопроводящими стержнями - на каждом углу сердечника, а плата является основанием стакана в который залит компаунд.

На фиг.1 дан вид аппарата с боку в разрезе, а на фиг.2 он представлен виде сверху. На ферромагнитном сердечнике 1 типа П (или Ш, О) намотана одна или несколько обмоток 2.Этот моноблок расположен на металлической плате - основании стакана 3. К основанию стакана 3 прикреплены вертикальные стержни 4, выполненные из немагнитного материала (алюминий). Внутреннее пространство стакана залито теплопроводящим, электроизоляционным, полимерным компаундом, который для удобства на чертежах не показан. Стакан выполнен из алюминия и снабжен крепежными лапами 5. Общее количество стержней 4 равно 4 или 8. Стержни 4 фактически не увеличивают габариты, так они, как правило, располагаются в свободных (пустых) зонах. Обмотка 2 имеет выводы 6.

Электромагнитный аппарат работает в электрической схеме в качества ограничителя переменного тока или служит для его трансформации. Возможно его использование для сглаживания постоянного тока. С этой целью по обмоткам 2 пропускают ток. Джоулевые потери в проводах обмотки 2 и потери на перемагничивание сердечника 1 приводят к нагреву моноблока. Современные устройства силовой электроники обычно используют килоГерцовый диапазон частот, при котором значительную долю потерь составляют потери в сердечнике 1. Стержни 4 увеличивают отвод тепла не только за счет их близкого расположения рядом с сердечником 1, но и из-за их более высокой теплопроводности по сравнении с компаундом. Стержни 4 проводят выравнивание температуры по вертикали и позволяют более полно использовать теплоотдачу с поверхностей. Такой отвод тепла более эффективен чем, как это обычно делают: стержни проходят через отверстия в сердечнике 4. В последнем случае стержни приходится изолировать от сердечника, заключая их электроизоляционную трубку, что бы избежать увеличения потерь в стали из-за возможного замыкания пластин шихтованного сердечника 1. Но такая изоляция создает тепловой барьер. Принятое в заявке внешнее расположение стержней по отношению к магнитопроводу исключает дополнительные потери в сердечнике и увеличивает теплорассеивающую поверхность. Кроме того упрощается операция заливки компаунда.

Источники информации:

1. Бальян Р.Х. Трансформаторы для радиоэлектроники М., Советское радио, 1971, с.56, рис.2.39.

2. Полезная модель RU 31052, кл. H01F 17/00.

Электромагнитный аппарат (дроссель, трансформатор), содержащий обмотку, намотанную на ферромагнитном сердечнике и залитую полимерным компаундом, образуя моноблок, который прижат к металлической плате, отличающийся тем, что он снабжен вертикальными теплопроводящими стержнями - на каждом углу сердечника, а плата является основанием стакана, в котором залит компаунд.



 

Наверх