Корпус часов с декоративными вставками (варианты) и часы с корпусом с декаративными вставками

 

Техническим результатом полезной модели является повышение оригинальности и привлекательности внешнего вида часов с возможностью создания разнообразных, оригинальных, уникальных или персонифицированных вариантов внешнего вида часов, упрощение и ускорение заданного изменения внешнего вида корпуса часов, снижение трудоемкости и стоимости производства оригинальных, уникальных или персонифицированных по внешнему виду часов при использовании типового корпуса. В корпусе часов, содержащем верхнюю крышку со стеклом и заднюю крышку, на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой с возможностью установки/удаления вставки. При этом декоративная вставка может быть установлена в выемке корпуса по типу крепления "ласточкин хвост" с возможностью фиксации вставки в выемке верхней и задней крышками. В часах, содержащих часовой механизм с циферблатом, размещенный в корпусе с верхней крышкой со стеклом и задней крышкой, на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой с возможностью установки/удаления вставки по типу крепления "ласточкин хвост" с возможностью фиксации вставки в выемке верхней и задней крышками. 3 н.п. ф-лы, 14 з.п. ф-лы. 13 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве карманных или наручных часов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время декорирование корпуса часов производят обычно с непосредственным нанесением каких либо изображений, цифр или надписей на корпус часов путем механического воздействия посредством ручной гравировки или гравировки - фрезерования на автоматических станках или станках с ЧПУ.

Использование этого обычного метода украшения или персонификации часов имеет ряд существенных недостатков, а именно - корпус может быть украшен только один раз и только одним определенным образом, при нанесении рисунка или текста возможен брак или ошибка, что приводит к непоправимой порче корпуса часов с невозможностью его повторного использования.

Известен корпус наручных или карманных часов, содержащий корпусное кольцо с гнездом, в котором закреплено стекло, и съемный ободок, охватывающий корпусное кольцо и стекло по их боковым поверхностям, при этом съемный ободок скреплен с корпусным кольцом соединением байонетного типа с подпружиненным фиксатором [1].

Недостатками известного корпуса являются сложность снятия и установки съемного ободка для обычного пользователя, т.е. такого пользователя, который не имеет определенных навыков работы с механическим соединением такого вида, и возможность повреждения стекла при снятии или установке съемного ободка, особенно с учетом того, что размеры карманных или наручных часов малы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому при использовании результату является корпус часов, включающий: корпусное кольцо с гнездом, в котором закреплено стекло, причем гнездо выполнено глубиной не менее толщины стекла; съемный ободок, охватывающий корпусное кольцо по боковой поверхности, при этом съемный ободок скреплен с корпусным кольцом посредством резьбового соединения; и средство предотвращения самоотвинчивания съемного ободка, содержащее кольцевую канавку, выполненную на поверхности корпусного кольца, обращенной к нижнему торцу съемного ободка, фрикционную прокладку, размещенную в указанной канавке, и кольцевой выступ, выполненный на нижнем торце съемного ободка для контактного взаимодействия с фрикционной прокладкой. При этом съемный ободок выполнен. с гнездами по периметру для декоративных вставок из драгоценных камней, а диаметр наибольшего по площади поперечного сечения съемного ободка может быть выполнен больше диаметра корпусного кольца [2 (прототип)].

Недостатками известных конструкций корпуса является сложная геометрия поверхности, техническая сложность и трудоемкость изготовления корпуса разнообразных внешних видов, сложность крепления на обычно металлическом корпусе корпусе декорирующих элементов, наличие выступающих за пределы обычной поверхности корпуса декорирующих элементов. Это в целом приводит к однотипному внешнему виду часов, увеличению внешних размеров и стоимости изготовления часов и неудоствам при использовании декорированных часов.

ЗАДАЧИ И ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Современные тенденции потребления в обществе показывают что покупатель, становясь более требовательным, предпочитает иметь уникальные, отличающиеся от других часы.

Задачей и техническим результатом настоящей полезной модели является повышение оригинальности и привлекательности внешнего вида часов с возможностью создания разнообразных, оригинальных, уникальных или персонифицированных вариантов внешнего вида часов, упрощение и ускорение заданного изменения внешнего вида корпуса часов, снижение трудоемкости и стоимости производства оригинальных, уникальных или персонифицированных по внешнему виду часов при использовании типового корпуса.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что в корпусе часов, содержащих верхнюю крышку со стеклом и заднюю крышку, согласно полезной модели на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой с возможностью установки/удаления вставки.

При этом декоративная вставка установлена в выемке по типу крепления "ласточкин хвост" с возможностью фиксации вставки в выемке верхней и задней крышками.

Декоративная вставка согласна полезной модели может быть:

изготовлена из цветного металла, драгоценного металла, камня, стекла, керамики, пластик, дерево или пластмассы;

выполнена с плоской или рельефной наружной поверхностью;

выполнена с графической, буквенной или цифровой информацией на наружной поверхности;

выполнена окрашенной или инкрустированной драгоценными камнями, драгоценными металлами или эмалью;

выполнена прозрачной, а в выемке корпуса под вставкой размещен дополнительный носитель информации, выполненный, например, на пленке или листе пластика или бумаги.

Поставленная цель и требуемый при использовании полезной модели технчисекий результат достигаются также тем, что в часах, содержащих часовой механизм с циферблатом, размещенный в корпусе с верхней крышкой со стеклом и задней крышкой, согласно полезной модели на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой с возможностью установки/удаления вставки.

При этом часы содержат описанный выше корпус

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Сущность полезной модели поясняется чертежами

На фиг.1 показан разнесенный вид часов с корпусом с множеством вставок, включающих крышка верхнюю со стеклом 1, корпус часов 2, вставки 3, кольцо 4 для крепление механизма часов в корпусе 2, крышку заднюю 5, винты задней крышки 6, винт кольца 7, кнопки коррекции в сборе 8, туба головки 9, головки в сборе 10, механизм с циферблатом 11.

На фиг.2 - общий вид часов с корпусом с множеством вставок.

На фиг.3 показан один из возможных вариантов крепления вставки 3 в корпусе по типу крепления "ласточкин хвост", при котором вставка вставляется в паз в корпусе 2 вертикально с легким натягом.

На фиг.4 показан фрагмент корпуса часов с вставкой 3 с плоской поверхностью, выполненной например, из драгоценного металла.

На фиг.5 показан фрагмент корпуса часов с вставки 3 с графическим изображением, например, с товарным знаком (логотипом) фирмы или предпринимателя.

На фиг.6 показан фрагмент корпуса часов с вставки 3 с буквенным изображением.

На фиг.7 показан фрагмент корпуса часов с рельефной вставки 3.

На фиг.8 показан фрагмент корпуса часов с вставкой 3, инкрустированной драгоценным камнем..

На фиг.9 показан фрагмент корпуса часов с вставкой 3 с цифровым изображением.

На фиг.10 показан фрагмент корпуса часов с единичной вставкой 3 с изображением цифры и снятой верхней крышкой.

На фиг.11, 12, 13 показаны варианты исполнения часов с различными вставками: инкрустированными драгоценными камнями (фиг 11), с графическими изображениями (фиг.12), с буквенными изображениями (фиг.13).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Конструкция корпуса часов по полезной модели предусматривает установку на поверхности корпуса плоских или рельефных вставок, вставок с информацией в виде графических, буквенных или цифровых изображений, вставок, инкрустированных драгоценными камнями (фиг.6-13) с возможностью многократных циклов установки/удаления и замены вкладок.

Это позволяет быстро и относительно дешево придать часам оригинальный, уникальный или персонифицированный вариант внешнего вида часов с одним и тем же исходным типовым корпусом.

Информация на поверхности вставок может быть выполнена с помощью механической обработки, с использованием ювелирных техник, например гравированием, и покрытием эмалью, а также с помощью печати на металле или иными известными в часовой промышленности материалов способами и обработки используемых в часовом деле материалов.

Вставки в корпус часов могут изготавливаться и устаннавливаться в единичном или множественном количестве, различной внешней формы, размеров, поверхностью и с различными средствами их фиксации в корпусе.

На фиг.3, например, изображен вариант крепления вставки 3 в корпусе по типу "ласточкин хвост" как один из возможных, но не обязательных вариантов крепления вставки в выемке корпуса.

Под термином "ласточкин хвост" (жарг. ластохвост) - понимается подвижное соединение деталей при помощи трапециедальных профилей. Этот тип подвижного соединения известен в технике машиностроения и широко распространен в прецизионных узлах линейных перемещений станков и механизмов [7].

При этом вставка 3 в корпусе может быть установлена в выемке корпуса и по иному по типу крепления, допускающему многократные установку/удаление и замену вставок.

Вставки могут быть изготовлены также прозрачными, за которыми могут в выемки корпуса вставляться печатные изображения.

В качестве материала вставок могут быть использованы различные по цвету и ценности металлы - латунь, сталь, золото, серебро, платина, керамика, эмаль, пластик, дерево, камень, стекло, хрусталь и другие материалы.

В качестве технологий обработки вставок могут использоваться механообработка (фрезерование, эрозия, шлифовка, полировка), фотолитография, литье, штамповка, ковка и другие известные технологии.

Возможность многократной установки/удаления разнообразных вставок предает типовому корпусу необычный оригинальный внешний вид, а также позволяет просто делать практически уникальные, неповторимые комбинации из различных вставок в зависимости от пожеланий потребителя.

Таким образом обеспечивается возможность выполнения типового корпуса часов оригинальным или персонифицированным, т.е. обеспечивается возможность размещения имени, логотипа клиента или иной графической, буквннной или цифровой информации.

При этом обеспечивается простота установки вставкок в выемки корпуса, что позволяет делать их быструю замену.

Таким образом обеспечивается достижение требуемого технического результата, а именно повышение оригинальности и привлекательности внешнего вида часов с возможностью создания оригинальных, уникальных или персонифицированных вариантов внешнего вида часов, упрощение и ускорение заданного изменения внешнего вида часов, снижение трудоемкости и стоимости производства оригинальных, уникальных или персонифицированных по внешнему виду часов при использовании практически одного и того же типового корпуса с заранее изготовленными выемками на его поверхности.

В качестве вариантов исполнения отдельных элементов корпуса, деталей, узлов часов могут быть использованы различные известные и традиционные для часового производства технологии, материалы и конструктивные решения, обычно применяемые в часовой технике [3, 4, 5, 6].

Таким образом, учитывая новизну совокупности существенных признаков, техническое решение поставленной задачи, существенность всех общих и частных признаков полезной модели, доказанных в разделе «Уровень техники» и «Раскрытие полезной модели», доказанную в разделе «Осуществление и промышленная реализация полезной модели», техническую осуществимость и промышленную применимость полезной модели, решение поставленных изобретательских задач и уверенное достижение требуемого технического результата при реализации и использовании полезной модели, по нашему мнению, заявленная группа полезных моделей удовлетворяет всем требованиям охраноспособности, предъявляемым к изобретениям.

Проведенный анализ показывает также, что все общие и частные признаки полезной модели являются существенными, так как каждый из них необходим, а все вместе они не только достаточны для достижения цели полезной модели, но и позволяют реализовать полезную модель промышленным способом.

Кроме этого анализ совокупности существенных признаков полезной модели достигаемого при их использовании единого технического результата показывает наличие единого изобретательского замысла, тесную и неразрывную связь между корпусом с декоративными вставка ми и часов с корпусом с декоративными вставка ми, что позволяет объединить полезные модели в одной заявке, то есть обеспечить требования критерия единства полезной модели.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. СН 684297G A3, МПК G04B 47/04, G04B 37/00, опубл. 31.08.1994

2. RU 2403606 G04B 37/00 Опубл. 10.11.2010 (прототип)

3. Харитончук А.П. Справочная книга по ремонту часов, Москва, 1977, стр.18, 21

4. Романов А.Д. Проектирование приборов времени. Москва, 1975, стр.140

5. Тарасов С.В. Технология часового производства, Москва, 1963

6. Попова В.Д., Гольдберг Н.Б. Устройство и технология сборки часов. Москва, 1989.

7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ласточкин_хвост_(механика)

1. Корпус часов, содержащий верхнюю крышку со стеклом и заднюю крышку, отличающийся тем, что на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой по типу крепления «ласточкин хвост» с возможностью установки/удаления вставки.

2. Корпус часов по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка установлена в выемке с возможностью фиксации вставки в выемке верхней и задней крышками.

3. Корпус часов по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка изготовлена из цветного металла, драгоценного металла, камня, стекла, керамики, пластика, дерева или пластмассы.

4. Корпус часов по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена с плоской или рельефной наружной поверхностью.

5. Корпус часов по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена с графической, буквенной или цифровой информацией на наружной поверхности.

6. Корпус часов по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена окрашенной или инкрустированной драгоценными камнями, драгоценными металлами или эмалью.

7. Корпус часов по п.1, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена прозрачной, а в выемке корпуса под вставкой размещен дополнительный носитель информации, выполненный, например, на пленке или листе пластика или бумаги.

8. Корпус часов, содержащий верхнюю крышку со стеклом и заднюю крышку, отличающийся тем, что на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой по типу крепления "ласточкин хвост" с возможностью установки/удаления вставки и фиксации вставки в выемке верхней и задней крышками.

9. Корпус часов по п.9, отличающийся тем, что декоративная вставка изготовлена из цветного металла, драгоценного металла, камня, стекла, керамики, пластика, дерева или пластмассы.

10. Корпус часов по п.9, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена с плоской или рельефной наружной поверхностью.

11. Корпус часов по п.9, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена с графической, буквенной или цифровой информацией на наружной поверхности.

12. Корпус часов по п.9, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена окрашенной или инкрустированной драгоценными камнями, драгоценными металлами или эмалью.

13. Корпус часов по п.9, отличающийся тем, что декоративная вставка выполнена прозрачной, а в выемке корпуса под вставкой размещен дополнительный носитель информации, выполненный, например, на пленке или листе пластика или бумаги.

14. Часы, содержащие часовой механизм с циферблатом, размещенный в корпусе с верхней крышкой со стеклом и задней крышкой, отличающиеся тем, что на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой по типу крепления «ласточкин хвост» с возможностью установки/удаления вставки.

15. Часы по п.14, отличающиеся тем, что содержат корпус по любому из пп.1-7.

16. Часы по п.14, отличающиеся тем, что содержат корпус по любому из пп.8-13.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Часы // 115521

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Недорогие механические наручные оригинальные таинственные часы (мужские или женские) относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных, преимущественно наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Часы // 85004

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма
Наверх