Влагомер для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов

 

Полезная модель относится к измерению влажности неметаллических материалов и может быть использована для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение достоверности и простоты устройства измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом влагомере для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов, содержащем датчик с игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией, согласно полезной модели, датчик выполнен в виде трезубца с тремя металлическими электродами, расположенными в параллельных плоскостях.

Полезная модель относится к измерению влажности неметаллических материалов и может быть использована для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов.

Ближайшим аналогом является влагомер для измерения влажности неметаллических материалов, содержащий датчик с игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией (Патент РФ 2180746 G01N 27/04, опубл. 20.03.2002).

Однако, недостатком этого устройства является недостаточно высокая точность и сложность конструкции прибора измерения влажности тепловой изоляции неметаллических материалов, в том числе тепловой изоляции.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение достоверности и простоты устройства измерений влажности тепловой изоляции трубопроводов.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом влагомере для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов, содержащем датчик с игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией, согласно полезной модели, датчик выполнен в виде трезубца с тремя металлическими электродами, расположенными в параллельных плоскостях.

Выполнение датчика в виде трезубца с тремя металлическими электродами, расположенными в параллельных плоскостях, позволяет повысить точность замера влажности за счет увеличения площади контакта металлических электродов с поверхностью изоляции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид влагомера для определения влажности тепловой изоляции трубопроводов.

Влагомер для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов содержит датчик 1 с игольчатыми электродами и измерительный блок 2 с индикацией 3. При этом датчик выполнен в виде трезубца с тремя металлическими электродами 4, расположенными в параллельных плоскостях. В качестве измерительного блока используют прибор мегомметр известной конструкции.

Влагомер для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов работает следующим образом.

Для выполнения измерений на трубопроводе тепловой сети, например, теплоизолированной минеральной ватой, внутрь тепловой изоляции погружают трезубец с металлическими электродами 4. Затем включают мегомметр и измеряют омическое сопротивление испытуемой тепловой изоляции. По полученным значениям сопротивления, имея тарировочные кривые зависимости весовой влажности теплоизоляции в % от омического сопротивления, определяют весовую влажность теплоизоляции на данный момент в измеряемом массиве минеральной ваты.

Предлагаемый влагомер можно использовать и для других теплоизоляционных материалов, применяя тарировочные кривые, присущие данным материалам.

Предлагаемая конструкция влагомера для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов позволяет повысить достоверность и точность измерений за счет применения датчика в виде трезубца, позволяющего охватить больший объем исследуемого теплоизоляционного материала.

Влагомер для измерения влажности тепловой изоляции трубопроводов, содержащий датчик с игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде трезубца с тремя металлическими электродами, расположенными в параллельных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно, к контролю влажности сыпучих материалов

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем
Наверх