Система охлаждения

 

Полезная модель относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно, к системе охлаждения, которая может быть использована в установках для имитации тепловых режимов работы элементов конструкций космических аппаратов, например, при термоциклических испытаниях панелей фотоэлектрических батарей и позволяет создать равномерное контролируемое температурное поле на рабочей поверхности криопанели. Система охлаждения включает криопанель с параллельными каналами для циркуляции криоагента, объединенными по концам раздающим и собирающими коллекторами с патрубками подвода и отвода криоагента соответственно и устройство управления расходом криоагента. Коллекторы выполнены с возможностью формирования восходящего потока криоагента по каналам криопанели. Устройство управления расходом криоагента выполнено в виде расширительной емкости, сообщающейся патрубком отвода с собирающим коллектором, и, снабженной датчиком уровня криоагента. При этом криопанель может быть выполнена в виде алюминиевой сварной конструкции, состоящей из экструдированных профилей. 1 н.п.,1 з.п.ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно, к системе охлаждения, которая может быть использована в установках для имитации тепловых режимов работы элементов конструкций космических аппаратов, например, при термоциклических испытаниях панелей фотоэлектрических батарей.

Известна морозильная плита для контактного скороморозильного аппарата, состоящая из корпуса с каналами для циркуляции хладагента, соединенными по концам раздающим и собирающим коллекторами, и дроссельных устройств, смонтированных на входе в раздающий коллектор и на входе в каждый из каналов (описание к SU 444927, МПК F25d 17/02. 30.09.74).

Известна морозильная плита, содержащая корпус с параллельными каналами для циркуляции хладагента и расположенными с двух его сторон коллекторами с патрубками подвода и отвода хладагента, в которой с целью снижения энергозатрат, в коллекторах установлены продольные перегородки с образованием полостей для сбора хладагента соответственно перед поступлением в каналы и после выхода его из них, при этом в перегородках выполнены отверстия, площадь сечения которых возрастает по мере удаления их соответственно от патрубков для подвода и отвода хладагента (описание к SU 1332985, МПК6 F25d 17/02, F25d 13/06, 09.01.1995).

Известные устройства позволяют повысить эффективность работы за счет предотвращения вскипания хладагента в раздающем коллекторе, что достигается введением дросселирующих устройств. Последние не только усложняют конструкцию, но и не позволяют активно управлять расходом хладагента, обеспечивая создание равномерного температурного поля.

Задача полезной модели - упрощение конструкции и создание системы охлаждения, выполненной с возможностью контроля заполнения полости криопанели криоагентом.

Технический результат - создание равномерного температурного поля на рабочей поверхности криопанели.

Технический результат достигается тем, что в системе охлаждения для термоциклирования панелей фотопреобразователей, включающей криопанель с параллельными каналами для циркуляции криоагента, объединенными по концам раздающим и собирающими коллекторами с патрубками подвода и отвода криоагента соответственно и устройство управления расходом криоагента, коллекторы выполнены с возможностью формирования восходящего потока криоагента по каналам, а устройство управления расходом криоагента выполнено в виде расширительной емкости, сообщающейся патрубком отвода с собирающим коллектором, и, снабженной датчиком уровня криоагента.

Криопанель может быть выполнена в виде алюминиевой сварной конструкции, состоящей из экструдированных профилей.

На фиг.1 схематично изображен фрагмент общего вида системы охлаждения; на фиг.2 изображен вид А-А фиг.1; на фиг.3-вид Б-Б фиг.1.

Система охлаждения содержит криопанель 1 с вертикальными параллельными независимыми друг от друга каналами 2 для циркуляции криоагента, которые по концам объединены раздающим 3 и собирающим 4 коллекторами с патрубком Вх.П подвода и патрубком Вых.П отвода криоагента соответственно. Раздающий 3 коллектор размещен в нижней части криопанели 1, собирающий 4 коллектор в ее верхней. Криопанель 1 может быть выполнена в виде алюминиевой сварной конструкции, состоящей из экструдированных профилей (фиг.2).

Собирающий 4 коллектор патрубком Вых.П. отвода криоагента сообщается с расширительной емкостью 5, снабженной датчиком Дур уровня криоагента, которые являются устройством управления расходом последнего.

В процессе работы системы независимые параллельные каналы 2 равномерно запитываются столбом жидкости криоагента от раздающего 3 коллектора, обеспечивая тем самым равномерное заполнение жидким криоагентом всей криопанели 2. Газовая фаза кипящего криоагента за счет естественной циркуляции отводится по восходящим каналам 2 криопанели 1 через собирающий 4 коллектор на выход системы без принудительного подпора криоагента на входе по причине отсутствия возможности образования газовых пробок в каналах 2.

Контроль заполнения криопанели 1 осуществляется от датчика уровня Дур расположенного в расширительной емкости 5 и управляющим клапаном (не показан) на входе в раздающий 3 коллектор.

1. Система охлаждения, включающая криопанель с параллельными каналами для циркуляции криоагента, объединенными по концам раздающим и собирающими коллекторами с патрубками подвода и отвода криоагента соответственно и устройство управления расходом криоагента, отличающаяся тем, что коллекторы выполнены с возможностью формирования восходящего потока криоагента по каналам, а устройство управления расходом криоагента выполнено в виде расширительной емкости, сообщающейся патрубком отвода с собирающим коллектором и снабженной датчиком уровня криоагента.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что криопанель выполнена в виде алюминиевой сварной конструкции, состоящей из экструдированных профилей.



 

Наверх