Система соединения труб в холодильных установках

 

Система соединения (1) для труб в холодильных установках, содержащая переходник (9), выполненный с возможностью соединения трубы (3) с устройством (2), предназначенным для использования в холодильной установке, причем переходник (9) имеет паз (10), выполненный с возможностью предотвращения извлечения переходника (9) из присоединяемой части устройства, а паз (10) выполнен с возможностью взаимодействия с коническим зажимным кольцом (8), формирующим часть соединительного участка устройства. Фиг. 1

Настоящая полезная модель относится к системе соединения труб в холодильных установках. Более конкретно, полезная модель относится к системе соединения нескольких устройств, используемых в холодильных установках.

Как известно, термин «холодильная установка» означает определенную систему аппаратуры и/или устройств, задачей которой является снижение температуры окружающей среды и поддержание ее на относительно низких уровнях.

Такие устройства соединяют внутри холодильной установки посредством медных труб. При этом различают два различных типа соединения между различными элементами системы.

Первый тип соединения выполняется посредством резьбовых соединений с развальцовкой по SAE, и второй тип соединения выполняется посредством сварки.

Первый тип соединения предполагает, что конец присоединяемой трубы подвергается специальной операции, называемой «развальцовкой».

После развальцовки конец трубы будет развальцован под углом 45°, и соединение труб осуществляется посредством обжатия развальцованной части трубы между концом соединителя с наружной резьбой, которой также наклонен под углом 45°, и входом, накручиваемым на соединитель с наружной резьбой.

Соединитель с наружной резьбой, взаимодействующий с входом, также может быть размещен на входных или выходных отверстиях таких элементов как электромагнитные клапаны, шаровые клапаны, предохранительные клапаны и т.п., тем самым обеспечивая их соединение с трубами таких устройств.

Второй тип соединения осуществляется посредством выполнения операций по сварке трубы (которая обычно изготовлена из меди).

Сварка предполагает наличие посадочного места, называемого «сварной муфтой», в которое помещается и затем приваривается медная труба, которую необходимо подсоединить.

Сварная муфта может быть установлена на таких элементах как соединители, электромагнитные клапаны, шаровые клапаны и т.п.

Применение обоих описанных выше типов соединения имеет недостатки, которые могут повлечь за собой некоторые возможные проблемы.

Во-первых, что касается резьбового соединения по SAE, перед соединением труб должна быть выполнена их развальцовка, и данная операция должна быть осуществлена точно для предотвращения утечек в соединении.

Кроме того, необходимо использовать трубы, внутренние и внешние поверхности которых не имеют зазубрин, поскольку обжатия трубы между соединителем и входом может оказаться недостаточно для обеспечения герметизации соединения.

К тому же, чтобы обеспечить сухое соединение между соединителем, трубой и входом, накручивать вход необходимо с большим усилием.

Что касается соединения посредством сварки, процесс сварки, необходимый для соединения двух элементов (например, электромагнитного клапана и трубы) включает в себя применение тепла, передаваемого через устройства, подвергающиеся сварке, что может привести к повреждению некоторых компонентов, таких как уплотнительные прокладки, которые находятся в самих устройствах. Обычно, чтобы избежать подобных проблем, специалисты по монтажу накрывают устройство, которое необходимо защитить, мокрой тканью и выполняют сварку, время от времени делая перерывы, чтобы ограничить распространение тепла.

Кроме того, компоненты, монтируемые на трубах посредством сварки, невозможно заменить, не обрезая трубы. Таким образом, в случае, если нужно заменить электромагнитный клапан, необходимо отрезать соединительную трубу, установить другой электромагнитный клапан и снова выполнить сварку.

Кроме того, электромагнитные клапаны, предоставляемые специалистам по монтажу, не должны иметь обмотки, поскольку в процессе сварки электромагнит может быть поврежден. Это влечет за собой дополнительные временные затраты специалистов по установке, поскольку они вынуждены монтировать обмотку на клапане в другое время.

Наконец, сварка всегда должна выполняться квалифицированными специалистами.

Цель настоящей полезной модели заключается в обеспечении системы соединения труб в холодильных установках, позволяющей соединить несколько устройств, используемых в холодильных установках, не прибегая к традиционным способам соединения, в то же время обеспечивая высокий уровень производительности, требуемый в данной области.

В рамках данной цели задачей настоящей полезной модели является обеспечение системы соединения труб в холодильных установках, позволяющей избежать выполнения развальцовки перед осуществлением соединения.

Еще одной задачей настоящей полезной модели является обеспечение системы соединения труб в холодильных установках, которая не требует обязательного использования труб, имеющих качественную отделку внутренней поверхности.

Еще одной задачей настоящей полезной модели является обеспечение системы соединения труб в холодильных установках, которая делает возможной легкую замену устройства, соединенного с установкой, не прибегая к обрезке труб.

Еще одной задачей настоящей полезной модели является обеспечение системы соединения труб в холодильных установках, которая позволяет поставлять электромагнитные клапаны с уже установленной обмоткой, поскольку она не может быть повреждена в процессе монтажа.

Еще одной задачей настоящей полезной модели является обеспечение системы соединения труб в холодильных установках, которая является высоконадежной, простой и практичной в установке и имеет низкую стоимость.

Данная цель, а также указанные задачи и задачи, которые станут понятны в дальнейшем, достигаются посредством системы соединения труб в холодильных установках, содержащей переходник, выполненный с возможностью соединения трубы с устройством, предназначенным для использования в холодильной установке, отличающейся тем, что упомянутый переходник снабжен пазом, выполненным с возможностью предотвращения извлечения упомянутого переходника из присоединяемой части упомянутого устройства, упомянутый паз выполнен с возможностью взаимодействия с коническим зажимным кольцом, формирующим часть указанного соединителя.

Дальнейшие характеристики и преимущества- настоящей полезной модели станут понятны из описания предпочтительного, но не единственного воплощения системы соединения в соответствии с настоящей полезной моделью, которое иллюстрируется на не имеющем ограничительного характера примере, приведенном на прилагаемых чертежах, где:

Фиг. 1 представляет собой перспективный вид в разрезе системы соединения в соответствии с настоящей полезной моделью;

Фиг. 2 представляет собой увеличенный вид в разрезе Фиг. 1;

Фиг. 3 представляет собой перспективный вид в разрезе системы соединения в соответствии с настоящей полезной моделью, показывающий сварное соединение между переходником и соединительной трубой;

Фиг. 4 представляет собой увеличенный вид в разрезе определенного участка Фиг. 3;

Фиг. 5 представляет собой вид в разрезе системы соединения в соответствии с настоящей полезной моделью, в соединенном состоянии;

Фиг. 6 представляет собой увеличенный вид в разрезе определенного участка Фиг. 5;

Фиг. 7 представляет собой увеличенный вид- в разрезе определенного участка Фиг. 5;

Фиг. 8 представляет собой деталь Фиг. 1 в разрезе.

Со ссылкой на фигуры система соединения в соответствии с настоящей полезной моделью, в большинстве случаев обозначаемая ссылочной позицией 1, содержит, для присоединения к электромагнитному клапану, шаровому клапану, вентилю, предохранительному клапану, обозначенному для примера ссылочной позицией 2, переходник 9, который обеспечивает возможность присоединения к трубе 3, обычно изготавливаемой из меди, и переходник, будучи присоединенным к трубе 3, должен быть присоединен к концу или к месту соединения устройства 2.

В сущности, устройство 2 снабжено резьбовым концом 4, на который накручивается гайка 5, которая накручена вплотную к усеченному коническому кольцу 8, под которым помещена шайба 7, опирающаяся на уплотнительную накладку 6.

Для удобства, переходник 9 снабжен удерживающим пазом 10, посредством которого, после того как переходник 9 помещен на резьбовой конец устройства 2, осуществляется взаимодействие с усеченным коническим кольцом 8, которое своим торцом упирается в ступень или край 15 паза 10 переходника 9.

Таким образом осуществляется, удержание переходника 9 резьбовым концом устройства 2.

Следовательно, функцией: усеченного конического кольца 8 является фиксация переходника 9, вставленного в соединитель (соединительный участок), размещенный на конце устройства 2.

Процесс соединения выполняется следующим образом.

Соединительная труба 3, которая обычно изготовлена из меди, помещается в посадочное место, имеющееся на переходнике 9, и приваривается посредством сварного соединения 11 таким образом, чтобы образовать единое целое с переходником 9. При этом при выполнении соединения трубы 3 с переходником 9 переходник не присоединен к соединителю. После выполнения приварки трубы 3 к переходнику 9 последний помещается в соединитель усеченного конического кольца и, с сохранением упора на переходнике, накручивается гайка 5 с приложением подходящего момента затяжки.

Посредством закручивания гайки 5, имеющей внутри скошенную поверхность 16, которая воздействует на коническую часть усеченного конического кольца 8, данное коническое кольцо зажимается на переходнике 9, тем самым присоединяя переходник к устройству 2.

На Фиг. 6 показано распределение силы затяжки гайки 5 в ее радиальной составляющей 14, которая оказывает давление на переходник и препятствует его извлечению, и в ее осевой составляющей 12, которая обеспечивает силу сцепления на резьбе, тем самым предотвращая откручивание гайки 5.

Ссылочная позиция 13 обозначает запирающее действие, оказываемое скошенной поверхностью 16 гайки 5 на усеченное коническое кольцо 8.

Переходник 9 может иметь равномерную поверхность либо иметь уменьшенный диаметр в области примыкания к коническому зажимному кольцу 8. С учетом наличия паза 10, сила удерживания переходника 9 может быть увеличена посредством ступени 15, удерживающей переходник 9 от извлечения.

Система соединения в соответствии с настоящей полезной моделью означает, что, по сравнению с первым принятым типом соединения, описанным выше, при ее применении отсутствует необходимость в развальцовке трубы перед осуществлением соединения, что снижает вероятность утечки в результате некачественно выполненной развальцовки.

Кроме того, нет необходимости использовать только трубы, имеющие качественную отделку внутренней поверхности.

Наконец, нет необходимости в приложении большого усилия при закручивании гайки, так как переходник снабжен удерживающим пазом и соединение достигается не посредством обжатия участка между переходником и входом развальцованной части трубы, а при помощи уплотнительной прокладки (уплотнительного кольца).

По сравнению со вторым типом соединения преимущество решения, предлагаемой настоящей полезной модели, заключается в том, что при присоединении трубы к переходнику элементы присоединяемой системы не соединены с устройством, что, таким образом, исключает перегрев и повреждение компонентов устройства от тепла, передаваемого при сварке.

Таким образом, сварка может осуществляться без перерывов, и нет необходимости в использовании традиционных способов, таких как применение мокрой ткани для охлаждения свариваемых устройств.

Кроме того, сварное соединение: может быть- более широким и может обеспечить более надежную фиксацию трубы и переходника, поскольку специалист по сварке может продолжить нагрев двух свариваемых участков без перерыва.

Другое преимущество заключается в том, что устройство в установке очень легко заменить; фактически, достаточно открутить гайку соединителя усеченного конического кольца, для того чтобы извлечь переходник из устройства и заменить его новым.

В отсутствие решения в соответствии с настоящей полезной моделью трубы необходимо обрезать, после чего соединительные трубы снова должны быть приварены к устройству.

Наконец, электромагнитные клапаны могут поставляться клиенту с уже установленной обмоткой, поскольку обмотка не может быть повреждена в процессе сварки, что экономит время в процессе последующей сварки.

На практике было обнаружено, что система соединения в соответствии с настоящей полезной моделью полностью достигает поставленной цели и решает задачи в рамках этой цели.

Система соединения, предложенная таким образом,, допускает множество модификаций и вариантов, не нарушающих объема прилагаемой формулы полезной модели.

Более того, все детали могут быть заменены другими, технически эквивалентными элементами.

На практике применяемые материалы,, а также возможные размеры и конфигурации могут, быть любыми в соответствии с требованиями и уровнем техники.

1. Переходник (9) для соединения трубы (3) с устройством (2), предназначенным для использования в холодильной установке, отличающийся тем, что упомянутый переходник (9) имеет паз (10), выполненный с возможностью предотвращения извлечения упомянутого переходника из присоединяемой части упомянутого устройства, причем упомянутый паз (10) выполнен с возможностью взаимодействия с коническим зажимным кольцом (8), формирующим часть соединительного участка устройства (2).

2. Переходник по п. 1, отличающийся тем, что упомянутая труба (3) приварена к упомянутому переходнику (9).

3. Переходник по п. 1, отличающийся тем, что он свинчивается с упомянутым соединительным участком с помощью контргайки (5).

4. Переходник по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что упомянутый паз (10) расположен по всей периферии поверхности упомянутого переходника (9).

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх