Палатка

 

Полезная модель относится к конструкции каркасных палаток для временного проживания людей и/или временного хранения материалов и техники в полевых условиях.

Палатка содержит тканевый тент, образующий крышу, боковые стенки и торцевые стенки с проемом для входа, пол и внутренний сборно-разборный каркас. Каркас состоит из нескольких поперечных секций, каждая из которых содержит четыре стойки и три соединительные дуги с боковыми отводами. Секции соединены продольными стойками, которые фиксируются в боковых отводах соединительных дуг. У крайних торцевых секций каркаса соединительные дуги имеют по одному боковому отводу, направляемому при сборке в сторону ближайшей соседней секции. Соединительные дуги средних секций каркаса снабжены двумя симметрично расположенными и направленными в противоположные стороны боковыми отводами.

Полезная модель относится к конструкции каркасных палаток для временного проживания людей и/или временного хранения материалов и техники в полевых условиях.

Известна палатка, каркас которой состоит из трубчатых боковых стоек, вставок по скату крыши и вставок по длине, соединяемых между собой переходниками в виде крестовин (полезная модель RU 14050, 2000 г.). Палатка похожей конструкции с каркасом из равновеликих трубчатых продольных стяжек, стяжек по скату крыши и боковых стоек, соединяемых с помощью крестовин, описана в патенте на полезную модель RU 44722, 2004 г.

Известна также палатка, содержащая жесткий быстросборный каркас в виде ряда установленных последовательно на подпятниках арок, причем каждая арка собрана из шести несущих отрезков стальных труб, соединенных пятью переходниками, (полезная модель RU 74410, 2008 г.).

Недостатком всех указанных палаток является ломаная форма каркаса с выступающими переходниками и фиксаторами между соединяемыми под углом стойками. Такие конструкции приводят к ускоренному износу вплоть до разрыва тканевого тента в местах, где он опирается на выступающие элементы каркаса.

Предлагаемая полезная модель позволяет преодолеть указанный недостаток, не усложняя конструкцию палатки и процесс ее сборки/разборки.

Палатка, согласно полезной модели, содержит тканевый тент, образующий крышу, боковые стенки и торцевые стенки с проемом для входа, пол и внутренний сборно-разборный каркас. Каркас состоит из нескольких поперечных секций, каждая из которых содержит четыре стойки и три соединительные дуги с боковыми отводами. Секции соединены продольными стойками, которые фиксируются в боковых отводах соединительных дуг. У крайних торцевых секций каркаса соединительные дуги имеют по одному боковому отводу, направляемому при сборке в сторону ближайшей соседней секции. Соединительные дуги средних секций каркаса снабжены двумя симметрично расположенными и направленными в противоположные стороны боковыми отводами.

В полу палатки для большей устойчивости палатки могут быть выполнены гнезда для фиксации нижних торцов стоек каркаса.

В другом конструктивном варианте для большей устойчивости нижние концы секций каркаса дополнительно соединяют фиксирующими продольными и поперечными связями.

В стенках палатки из тканевого тента могут быть предусмотрены окна и/или вентиляционные отверстия, а в крыше - отверстие для дымовой трубы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На Фиг.1 чертежей показан в изометрической проекции каркас палатки в сборе. На Фиг.2 - палатка в сборе. На Фиг.3 изображена одна секция каркаса из четырех стоек и трех соединительных дуг. На Фиг.4а показана соединительная дуга с одним боковым отводом, на Фиг.4б - с двумя боковыми отводами.

Позицией 1 на чертеже обозначена крыша палатки; 2 - боковая стенка, 3 - пол, 4 -дверь, 5 - окна, 6 - вентиляционные отверстия. Каркас палатки включает прямые трубчатые стойки 7, соединительные дуги 8 с одним или двумя боковыми отводами 9 и продольные стойки 10. Отверстие для печной трубы и гнезда в полу для фиксации нижних торцов стоек каркаса (или дополнительные продольные и поперечные связи) на чертежах не показаны. Эти конструктивные элементы и их расположение достаточно очевидны для специалистов и не нуждаются в подробном описании.

При необходимости для большей ветровой устойчивости палатка может быть дополнительно снабжена канатными растяжками, традиционно используемыми для подобных сооружений.

Процесс установки и разборки палатки предлагаемой конструкции понятен из прилагаемых чертежей. Сначала собираются отдельные секции каркаса, которые затем соединяются между собой продольными стойками. На образовавшийся каркас натягивают тканевый тент, который могут дополнительно крепить канатными растяжками. Разборка палатки производится в обратном порядке.

Скругленная форма каркаса палатки не позволяет дождевой воде или снегу скапливаться на крыше палатки, что неизбежно привело бы к разрушению конструкции. У палаток с ломаной формой каркаса в месте сопряжения крыши и боковой стенки на полотнище крыши неизбежно остается углубление, в котором начинает накапливаться вода. Чем больше воды, тем больше провисает тент на крыше и тем больше в него снова наливается воды до тех пор, пока не происходит разрушение каркаса.

При изготовлении каркаса за счет изменения длины продольных или поперечных стоек легко изменяются габаритные размеры палатки (длина, ширина и высота) в соответствии с конкретными требованиями заказчика.

1. Палатка, содержащая тканевый тент, образующий крышу, боковые стенки и торцевые стенки с проемом для входа, пол и внутренний сборно-разборный каркас из нескольких секций, каждая из которых состоит из четырех стоек и трех соединительных дуг с боковыми отводами, причем секции соединены продольными стойками, которые фиксируются в боковых отводах соединительных дуг.

2. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что нижние стойки каркаса вставлены нижними торцами в гнезда, выполненные в полу палатки для фиксации каркаса.

3. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что нижние концы секций каркаса соединены дополнительно фиксирующими продольными и поперечными связями.

4. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что на ее стенках расположены окна и/или вентиляционные отверстия, а в крыше - отверстие для дымовой трубы.



 

Наверх