Гимнастическая лестница детского спортивного комплекса

 

Полезная модель относится к гимнастическим лестницам, которые входят в состав детских спортивных комплексов. К занятиям на таких спортивных комплексах допускаются дети в возрасте от 3 лет.

Предлагаемая конструкция гимнастической лестницы детского спортивного комплекса состоит из составных вертикальных стоек, скрепленных между собой средними декоративными накладками и поперечин. Верхние стойки выполнены с выступающей вперед частью, на которой крепится поперечина, выполняющая роль турника и как перекладина для крепления дополнительного спортивного и игрового оборудования.

Выступающая вперед часть верхних вертикальных стоек гимнастической лестницы детского спортивного комплекса может быть выполнена произвольной формы, например, в виде полумесяца, кроны дерева и т.п.

Гимнастическая лестница может быть выполнена различных типоразмеров, в зависимости от возраста ребенка. Такая гимнастическая лестница проста в установке, а выполнение из фанеры, древесно-стружечных плит (ДСП) и др. предполагает ее назначение как элемент мебели детской комнаты. В качестве материала гимнастической лестницы может использоваться пластмасса, отвечающая гигиеническим требованиям.

Полезная модель относится к гимнастическим лестницам, которые входят в состав детских спортивных комплексов. К занятиям на таких спортивных комплексах допускаются дети в возрасте от 3 лет.

Известны детские спортивные комплексы серии «Карусель», производства ООО «Юниспорт» г.Чебоксары. Во все эти спортивные комплексы, в качестве основной составляющей, включена гимнастическая лестница, состоящая из вертикальных опорных элементов, между которыми размещены горизонтальные поперечины. Крепление горизонтальных поперечин к вертикальным опорным элементам осуществлено болтами, головки которых закрыты заглушками.

Наиболее близким к полезной модели аналогом (прототипом) является гимнастическая лестница детского спортивного комплекса по патенту на ПО №51779, вертикальные опорные элементы и поперечины которой выполнены деревянными.

Недостатком данной конструкции является трудности и неудобства ее перемещения, а также прямоугольный профиль вертикальных опорных элементов, из-за чего подвешивание дополнительного спортивного и игрового оборудования (веревочная лестница, кольца) требует присутствия специальных приспособлений.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в разработке вертикальных опорных элементов такой конструкции и такого профиля, которые позволят легко перемещать и расширить функциональные возможности гимнастической лестницы без применения специальных приспособлений.

Для решения поставленной задачи в гимнастической лестнице вертикальные опорные элементы выполнены из разборных составных

частей, что дает возможность быстрого перемещения гимнастической лестницы с одного места на другое, верхняя часть вертикальных опорных элементов, стойка, выполнена произвольной выступающей вперед формы, в конце которой закреплена поперечина, выполняющая функцию турника и как перекладина для крепления дополнительного спортивного и игрового оборудования. Гимнастическая лестница возможна в настенном и пристенном вариантах.

Описание полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображены:

- Фиг.1 - вид спереди

- Фиг.2 - разрез А-А фиг.1

- Фиг.3 - элемент крепления КОНФИРМАТ

- Фиг.4 - стяжка межсекционная

Предлагаемая конструкция гимнастической лестницы детского спортивного комплекса состоит из составных вертикальных стоек: стойки нижние поз.1, стойки верхние поз.2, скрепленных между собой средними декоративными накладками поз.3, и поперечин поз.4. Верхние стойки поз.2 выполнены с выступающей вперед частью, на которой крепится поперечина поз.4, выполняющая роль турника. Для придания декоративного вида гимнастическая лестница детского спортивного комплекса оснащена накладками нижними поз.5 и накладками верхними поз.6. Накладки поз.3, 5, 6 соединены со стойками поз.1, 2 межсекционными стяжками поз.7. Поперечины поз.4 соединены со стойками поз.1, 2 стяжками КОНФИРМАТ поз.8, головки которых закрыты заглушками поз.9. В нижней части вертикальные стойки снабжены регулируемыми по высоте врезными ножками поз.10. Для крепления к вертикальной поверхности (стене) гимнастическая лестница снабжена кронштейнами поз.11, а для выполнения требований безопасной эксплуатации в конструкцию гимнастической лестницы введены проставки поз.12.

Сборка гимнастической лестницы осуществляется в следующей последовательности:

- горизонтальные поперечины поз.4 соединяют с нижними стойками поз.1;

- соединяют нижние накладки поз.5 с нижними стойками поз.1;

- устанавливают кронштейн поз.11;

- устанавливают заглушки поз.9 на стяжки КОНФИРМАТ поз.8;

- горизонтальные поперечины поз.4 соединяют с верхними стойками поз.2;

- соединяют верхние накладки поз.6 с верхними стойками поз.2;

- устанавливают кронштейн поз.11;

- устанавливают заглушки поз.9 на стяжку КОНФИРМАТ поз.8;

- устанавливают средние декоративные накладки поз.3.

Выступающая вперед часть верхних вертикальных стоек гимнастической лестницы детского спортивного комплекса может быть выполнена произвольной формы, например, в виде полумесяца, кроны дерева и т.п.

Гимнастическая лестница может быть выполнена различных типоразмеров, в зависимости от возраста ребенка. Для детей дошкольного возраста, при незначительных по высоте размеров мебели, вертикальные стойки гимнастической лестницы могут быть выполнены цельными.

Такая гимнастическая лестница проста в установке, а выполнение из фанеры, древесно-стружечных плит (ДСП) и др. предполагает ее назначение как элемент мебели детской комнаты. В качестве материала гимнастической лестницы может использоваться пластмасса, отвечающая гигиеническим требованиям.

Гимнастическая лестница детского спортивного комплекса, состоящая из вертикальных опорных элементов, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные с вертикальными опорными элементами, отличающаяся тем, что вертикальные опорные элементы выполнены составными, в верхней выступающей вперед своей части имеют произвольную форму, в конце которой размещена поперечина, используемая как турник и как перекладина для крепления дополнительных спортивных снарядов, а соединение горизонтальных поперечин с вертикальными опорными элементами выполнено стяжками КОНФИРМАТ, головки которых закрыты заглушками.



 

Наверх