Рейсмусовый станок

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, при плоском фрезеровании одной или двух противоположных сторон заготовки с целью обработки ее в размер. Сущность предложенного решения: станок состоит из станины, механизма резания, механизма подачи, механизма регулирования и пульта управления П. Механизм резания включает электромотор, на валу которого насажен шкив, соединенный посредством клиноременной передачи с другим шкивом, насаженным на вал. На режущем валу выбраны по спирали пазы 2, в которых закреплены режущие элементы, выполненные в виде пластин из твердого сплава и размещены с перекрытием рядов в спиралях. Режущий вал выполнен секционным по толщине и по длине.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при плоском фрезеровании одной или двух противоположных сторон заготовки с целью обработки ее в размер.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является рейсмусовый станок JWP-2510 1791303T (см. http://www.wttradl.ru/reysmusoviy stanok.jet JWP2510je 1791303T.html), у которого строгальный вал со спиральным расположением режущих элементов "helical" и стружколоматель, цифровая индикация для регулирования стола по высоте и необходимой толщины съема поверхности, пластинчатая защитная гребенка, передний сегментный ребристый вал (подающий) и два гладких стальных выходных вала для движения заготовки.

Известно, что строгание лезвием, расположенным под наклоном к поверхности лучше, чем вертикальный заход строгального ножа. Ножевой вал с режущими элементами, установленными по спирали, работает плавно без внезапного удара как ножом по всей длине вала. Если вал попал на твердый сучок или гвоздь, не придется менять строгальные ножи целиком, можно заменить только сегментные режущие элементы и вернуться к работе. Строгальный вал JET имеет оптимально подобранную спиралевидную форму (Helix). Он работает в 20 раз дольше, чем обычный строгальный вал с длинными ножами, расположенными параллельно оси вала. У такого станка разнонаправленные зубья стружколомателя, удобный выход для стружки по спирали, правильный угол захода режущего элемента (сегмента) в заготовку для получения более чистой поверхности у обработанной детали, полукруглая режущая кромка для более плавного захода в заготовку, между режущими элементами имеются расстояния для удобного выброса стружки, режущие элементы сменные твердосплавные, вал не создает удар о поверхность заготовки при заходе ножей в заготовку, за счет этого он работает менее шумно.

Недостатком известного решения является то, что режущий вал выполнен массивным из одного куска (отрезка) металла, тяжелый, неудобен при снятии для обработки и при удалении накипи смолы и обратной установки при замене отдельных сегментов (обычно это требуется через каждые три месяца работы). При этом требуется ванна большего объема и соответственно больший расход моющих и растворяющих химикатов.

Задача предложенного решения - создать удобства при обслуживании рейсмусового станка, качество обработки при удалении накипи смолы, а значит и качества готовых деталей после хорошо отмытого режущего вала за счет снятия при необходимости не всего вала, а отдельных секций со шпинделя.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в рейсмусовом станке, состоящем из станины, механизма резания, механизма подачи, механизма регулирования и пульта управления, при этом механизм резания включает электромотор, на валу которого насажен шкив, соединенный посредством клиноременной передачи с другим шкивом, насаженным на режущий вал, со спиральным расположением режущих элементов, выполненных из отдельных сегментов, режущий вал выполнен из отдельных секций, насаженных на общий шпиндель.

Техническая сущность предложенного решения заключается в том, что режущий вал выполнен не сплошным, а секционным, то есть вал выполнен из отдельных частей, насаженных на шпиндель, в каждой секции в центре выбрано посадочное отверстие, которым секции вала насажены на общий шпиндель. При этом конструкцию режущего вала можно изготавливать как путем насаживания отдельных секций на шпиндель, так и разрезать цельный вал перпендикулярно оси на отдельные секции. Это позволит осуществлять уход за режущими элементами путем снятия отдельных секций вала со шпинделя с последующей их отдельной установкой после обработки (мытье, заточка, замена отдельных режущих сегментов).

На фиг.1а представлен рейсмусовый станок, общий вид, на фиг.1б - вид сбоку, 1в - схема установки по высоте подающих вальцов, прижимов и когтевой защиты. На фиг.2 представлен режущий вал рейсмусового станка.

Рейсмусовый станок выполнен аналогично известному и состоит из станины (закрыта), механизма резания (закрыт), механизма подачи (закрыт), механизма регулирования (закрыт) и пульта управления П. Механизм резания включает электромотор (закрыт), на валу которого насажен шкив (закрыт), соединенный посредством клиноременной передачи с другим шкивом 1, насаженным на режущий вал. На режущем валу (Фиг.2) выбраны по спирали пазы 2, в которых закреплены режущие элементы, выполненные в виде пластин из твердого сплава и размещены с перекрытием рядов в спиралях. Режущий вал выполнен секционным по толщине 3 и по длине 4. В пазах 2 закреплены режущие элементы 5, выполненные в виде пластин из твердого сплава и размещены с перекрытием рядов в спиралях.

Рейсмусовый станок работает следующим образом.

Подача заготовок осуществляется подающими вальцами. Для надежной подачи передний валец изготовлен рифленым, задний валец - гладким. Режущий вал приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу со шкивом 1. Резание древесины осуществляется режущим валом с режущими элементами 5. Режущий вал выполнен секционным по толщине и длине с дискретным размещением режущих элементов в пазах 2 с перекрытием рядов в спиралях пазов, что обеспечивает снижение ударной нагрузки на вал, снижение шума при работе и повышение качества обрабатываемой поверхности и продолжительность работы режущих элементов от заточки до перезаточки. По сравнению с известным решением, где это время составляет 120 минут, в предложенном решении это время составляет до месяца.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить эффективность станка.

Рейсмусовый станок, состоящий из станины, механизма резания, механизма подачи, механизма регулирования и пульта управления, при этом механизм резания включает электромотор, на валу которого насажен шкив, соединенный посредством клиноременной передачи с другим шкивом, насаженным на режущий вал, со спиральным расположением режущих элементов, выполненных из отдельных сегментов, отличающийся тем, что режущий вал выполнен из отдельных секций, насаженных на общий шпиндель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов фрезерованием и может быть использована при обработке сталей и сплавов, в том числе труднообрабатываемых

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх