Конструктор

 

Полезная модель относится к настольным и комнатным играм с использованием игровых элементов, устанавливаемых и перемещаемых по игровому полю. Техническим результатом полезной модели является повышение занимательности и сокращения числа игровых элементов, требующихся для сборки схемы объекта. Особенность полезной модели заключается в том, что конструктор содержит игровые элементы и игровое поле, причем он снабжен контурными элементами, игровые элементы установлены на контурных элементах с возможностью перемещения по ним, при этом игровые элементы выполнены сопрягаемыми со структурой игрового поля с возможностью установки и фиксации игровых элементов на игровом поле, при этом контурный элемент, проходя через игровые элементы, обозначает контур объекта сборки.

Полезная модель относится к настольным и комнатным играм с использованием игровых элементов, устанавливаемых и перемещаемых по игровому полю.

Известен «Игрушечный конструктор» содержащий набор игровых элементов, при этом игровые элементы снабжены средством для соединения друг с другом в виде гофрированной трубки (А.С. SU 1755851 А63H 33/08, 1989).

Известен «Конструктор-тренажер» содержащий набор плоскостных элементов, выполненных с возможностью построения игрового поля в виде дорожки с разноцветной маркировкой (Патент RU 2153911, А63Н 33/06, 1998).

Наиболее близким к заявляемому устройству является настольная игра «Скачки», содержащая игровое поле из продольно и поперечно расположенных рядов участков, разделенной поперечной полосой на две части и два комплекта игровых элементов в виде пяти групп различных фигур (Патент RU 2004285, А63F 3/00, А63А 3/02, 1991).

Недостатками известных устройств является сложность конструкций и большое число игровых элементов, требующихся для сборки объекта.

Техническим результатом полезной модели является повышение занимательности и сокращения числа игровых элементов, требующихся для сборки схемы объекта.

Указанный технический результат достигается тем, что конструктор содержит игровые элементы и игровое поле, причем он снабжен контурными элементами, игровые элементы установлены на контурных элементах с возможностью перемещения по ним, при этом игровые элементы выполнены сопрягаемыми с устройством игрового поля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан конструктор в виде объекта «Собака», выполненной на основе кольцевого контурного элемента с 20 игровыми элементами, вид сверху; на фиг.2 показан конструктор из двух сборных кольцевых контурных элементов с 5 и 4 игровыми элементами соответственно, вид сверху; на фиг.3 - шарообразные игровые элементы с иглами фиксации для пробкового или пенопластового игрового поля, вид сбоку; на фиг.4 - игровые элементы с магнитами под магнитное игровое поле, вид сбоку.

Конструктор состоит из игровых элементов 1, установленных на контурном элементе 2 с возможностью перемещения по контурному элементу 2. Контурные элементы 2 выполняются из гибких материалов: веревки, синтетических и природных нитей, пластиковых трубочек, металлических и пластиковых цепочек, в виде эластичных резиновых, пластиковых или силиконовых нитей и пр.

Контурные элементы 2 могут быть кольцевые или линейные различного размера, различной длинны и различного цвета. При этом цвет игровых элементов 1 и контурных элементов 2 могут совпадать или иметь различные цветовые решения. Игровые элементы 1 устанавливаются на игровом поле 3.

При выполнении игрового поля 3 из пробки, пенопласта, ткани, натянутой на каркас или иных пористых или мягких материалов, игровые элементы 1 выполняют с иглой 4.

При выполнении игрового поля в виде стальной магнитной пластины, игровые элементы 1 выполняют с магнитами 5, фиксируемых на игровом поле 3 за счет магнитных свойств.

Игровые элементы 1 могут быть выполнены с клейкой поверхностью для фиксации на игровом поле.

Игровые элементы 1 и игровое поле 3 могут быть выполнены на основе пары застежки «липучка» и пр.

Игровое поле может выполняться с шарообразными лузами. В этом случае игровые элементы 1 выполняют в виде шариков, которые устанавливают в шарообразные лузы.

В случае выполнения луз прямоугольной, пирамидальной и иной формы, игровые элементы 1 выполняют квадратными, прямоугольными, в виде пирамид и иных сопрягаемых форм.

Конструктором пользуются следующим образом. Пользователь устанавливает игровые элементы 1, закрепленные на контурном элементе 2 в соответствие со схемой сборки в контрольные точки мест изгиба контурного изображения. Контурный элемент 2, расположенный между игровыми элементами 1, формирует ту или иную контурную фигуру: геометрическую, цифры, буквы, животных, растений и пр.

В случае выполнения игровых элементов 1 с иглами 4, последние втыкают в игровое поле 3 в местах контрольных точек изгиба.

В случае выполнения игровых элементов 1 с магнитами 5, игровые элементы 1 устанавливают на магнитном игровом поле 3 в контрольных точках согласно схеме сборки.

В случае выполнения игровых элементов 1 в виде шариков, последние устанавливают в контрольных точках соответствующих луз игрового поля 3.

В случае выполнения игровых элементов 1 с клейкой поверхностью, игровые элементы 1 приклеивают в контрольные точки игрового поля 3.

В случае выполнения контурного элемента 2 в виде эластичной резинки или силикона, контурный элемент 2 автоматически растягивается согласно схеме сборки.

Конструктор обладает высокой занимательностью, т.к. делает процесс сборки комплексным с применением и развитием абстрактного мышления, с определением контрольных точек, связанных с определением мест изгиба контурного элемента, а также позволяет плавно менять и корректировать собираемые фигуры и изображения.

Конструктор позволяет значительно сократить число игровых элементов, т.к. игровые элементы располагаются только в контрольных точках схемы, а вместо большого числа игровых элементов используется контурный элемент, замещающий многочисленные промежуточные игровые элементы.

Конструктор, содержащий игровые элементы и игровое поле, отличающийся тем, что он снабжен контурными элементами, игровые элементы установлены на контурных элементах с возможностью перемещения по ним, при этом игровые элементы выполнены сопрягаемыми со структурой игрового поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развивающим игрушкам, которые способствуют интеллектуальному развитию, а именно к головоломкам, пазлам, конструкторам, Технический результат заявленного изобретения состоит в повышении занимательности и расширении арсенала игрушек-конструкторов, которые позволяют из сложной формы элементов игры получать простую фигуру

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх