Кабель огнестойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей с изоляцией и наружной оболочкой из экструдированных полимерных материалов, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии при стационарной и нестационарной прокладке и для присоединения электротехнического оборудования к источникам электрической энергии на номинальное переменное напряжении до 1 кВ частотой до 100 Гц. Кабель содержит медные токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из кремнийорганической резины, содержащей по крайней мере 100 масс. ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 масс. ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс. ч. алюмосиликата, 0,1-30 масс. ч. тригидрата оксида алюминия, обмотку 3 из полимерной ленты, экран 4 в виде оплетки из медных луженых проволок с поверхностной плотностью не менее 70% или в виде обмотки из медной ленты, наложенной с перекрытием и наружную оболочку 5, выполненную из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс ) не более 150. Технический результат заключается в создании огнестойкого кабеля сохраняющего работоспособность при воздействии открытого пламени одновременно с механическими ударными нагрузками. В Б.И. фиг.1; 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей с изоляцией и наружной оболочкой из экструдированных полимерных материалов, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии при стационарной и нестационарной прокладке и для присоединения электротехнического оборудования к источникам электрической энергии на номинальное переменное напряжении до 1 кВ частотой до 100 Гц.

Известны силовые кабели марки КГН ("Кабели силовые для нестационарной прокладки" ГОСТ 24334-80), имеющие, по меньшей мере, одну медную токопроводящую жилу, изоляцию и оболочку из резины.

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по не распространению горения при групповой прокладке и по огнестойкости.

Поставленная задача заключалась в выборе материалов и разработке конструкции кабеля, не распространяющего горение при групповой прокладке и огнестойкого.

Технический результат заключается в создании огнестойкого кабеля сохраняющего работоспособность при воздействии открытого пламени одновременно с механическими ударными нагрузками.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем, по крайней мере, одну токопроводящую медную жилу с изоляцией из экструдированного полимерного материала, расположенную поверх изолированных жил наружную оболочку из экструдированного полимерного материала, изоляция выполнена из кремнийорганической резины, содержащей по крайней мере 100 масс. ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 масс. ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс. ч. алюмосиликата, 0,1-30 масс. ч. тригидрата оксида алюминия, антиструктурирующего агента и вулканизующего агента.

Кабель может содержать наружную оболочку, выполненную из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

Кабель может также содержать дополнительно обмотку из полимерной ленты, наложенную поверх изолированной жилы или поверх сердечника из скрученных изолированных жил и наружную оболочку, выполненную из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс) не более 150.

Кабель может также содержать дополнительно экран в виде оплетки из медных луженых проволок с поверхностной плотностью не менее 70% или в виде обмотки из медной ленты, наложенной с перекрытием под наружной оболочкой.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых показаны силовой (рис.1) и контрольный (рис.2) кабель в разрезе.

Кабель содержит медные токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из кремнийорганической резины, содержащей по крайней мере 100 масс. ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 масс. ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс. ч. алюмосиликата, 0,1-30 масс. ч. тригидрата оксида алюминия, обмотку 3 из полимерной ленты, экран 4 в виде оплетки из медных луженых проволок с поверхностной плотностью не менее 70% или в виде обмотки из медной ленты, наложенной с перекрытием и наружную оболочку 5, выполненную из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30, или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35 или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс ) не более 150.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 2 кабеля использована кремнийорганическая резина, содержащей по крайней мере 100 масс. ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 масс. ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 масс. ч. алюмосиликата, 0,1-30 масс. ч. тригидрата оксида алюминия.

В качестве материала наружной оболочки 5 кабеля использована кремнийорганическая резина с кислородным индексом не менее 30 или термопластичная полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 35 или поливинилхлоридных пластикат пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс) не более 150.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полимерные композиции выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Изоляцию 2 и наружную оболочку 5 накладывают на экструзионном оборудовании.

Обмотку 3 полимерной лентой осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение экрана 4 в виде оплетки из медных луженых проволок или в виде обмотки из медной ленты осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Образцы предлагаемого огнестойкого электрического кабеля, изготовленные с использованием в качестве изоляции кремнийорганической резины, заявленного состава, и в качестве наружной оболочки материалов обладающих кислородными индексами в заявленном диапазоне значений, были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 и на огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-31-2005.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей
Наименование характеристики Технические требования Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель по пп.1-4
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003 Сохранение работоспособности в условиях воздействия открытого пламени не менее 180 мин. Не более 5 мин. 180 мин
Не соответствует Соответствует
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-2-2003 Сохранение работоспособности в условиях воздействия открытого пламени одновременно с механическими ударными нагрузками, не менее 120 мин.Не более 5 мин.120 мин
Не соответствуетСоответствует
- нераспространениегорения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория АДлина обгоревшей части, не более 2,5 м 3,5 м1,85 м
Не соответствуетСоответствует

1. Кабель огнестойкий, содержащий по меньшей мере одну токопроводящую медную жилу с изоляцией и наружной оболочкой из экструдированных полимерных материалов, отличающийся тем, что изоляция выполнена из кремнийорганической резины, содержащий по крайней мере 100 мас.ч. метилвинилсилоксанового каучука, 30-50 мас.ч. высокодисперсной двуокиси кремния, 10-30 мас.ч. алюмосиликата, 0,1-30 мас.ч. тригидрата оксида алюминия.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из кремнийорганической резины с кислородным индексом не менее 30 или из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит обмотку из полимерной ленты, наложенную поверх изолированной жилы или поверх сердечника из скрученных изолированных жил, и наружную оболочку, выполненную из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 35, или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30 с максимальной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс) не более 150.

4. Кабель по пп.1-3, отличающийся тем, что дополнительно содержит экран в виде оплетки из медных луженых проволок с поверхностной плотностью не менее 70% или в виде обмотки из медной ленты, наложенной с перекрытием под наружной оболочкой.



 

Наверх