Зажигалка

 

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности к зажигалкам для сигарет. Техническим результатом предложенного решения является отказ от использования горючей смеси, улучшение экологичности, уменьшение веса и габаритов, осуществление возможности размещения зажигалки в пачке сигарет.

Зажигалка содержит корпус, имеющий внутри соединение источник энергии, конденсатор, элемент замыкания/размыкания и нить накала, при этом источник энергии выполнен в виде батарейки, причем на наружной поверхности корпуса расположен элемент включения/выключения и выполнено окошко для нити накала. 6 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности к зажигалкам для сигарет.

Известны зажигалки для сигарет, содержащие корпус с источником энергии корпус, имеющий источник горючего, зажигающий механизм для зажигания горючего, исполнительный механизм для выпуска горючего из источника горючего и приведения в действие зажигающего механизма, элемент защелки, имеющий верхний и нижний конец, и ограничивающий элемент (RU 2295093 С2, 10.03.2007).

Недостатком известной зажигалки является ее большой размер и использование горючей смеси.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - зажигалок.

Техническим результатом предложенного решения является отказ от использования горючей смеси, улучшение экологичности, уменьшение веса и габаритов, осуществление возможности размещения зажигалки в пачке сигарет.

Технический результат достигается тем, что зажигалка содержит корпус, имеющий внутри соединенные источник энергии, конденсатор, элемент замыкания/размыкания и нить накала, при этом источник энергии выполнен в виде батарейки, причем на наружной поверхности корпуса расположен элемент включения/выключения и выполнено окошко для нити накала.

Высота корпуса может составлять 7-9 см, ширина 1.6-1.8 см, а толщина -0.8-1.0 см.

Окошко может быть снабжено шторкой, связанной с механизмом включения/выключения.

Элемент включения/выключения может быть выполнен в виде кнопки, установленной с возможностью изменения положения вверх/низ.

Элемент включения/выключения может быть установлен заподлицо с корпусом на его торце.

Корпус может быть выполнен из пластмассы или металла.

На Фиг.1 представлен общий вид зажигалки.

На Фиг.2 - схема зажигалки.

Зажигалка содержит корпус 1, имеющий внутри соединенные источник энергии 2, конденсатор 3, элемент замыкания/размыкания 4 и нить накала 5. Источник энергии 2 выполнен в виде батарейки. На наружной поверхности корпуса расположен элемент включения/выключения 6 и выполнено окошко 7 для нити накала 5. Высота корпуса составляет 7-9 см, ширина 1.6-1.8 см, а толщина - 0.8-1.0 см. Окошко 7 может быть снабжено шторкой, связанной с механизмом включения/выключения (на чертеже не показано). Элемент включения/выключения 6 может быть выполнен в виде кнопки, установленной с возможностью изменения положения вверх/низ.

Элемент включения/выключения может быть установлен, как вариант выполнения (на чертеже не показано) заподлицо с корпусом на его торце. Корпус 1 может быть выполнен из пластмассы или металла.

Зажигалка работает следующим образом.

При нажатии на кнопку включения/выключения происходит замыкание цепи между батарейкой, элементом накопления энергии (конденсатором) и нитью накаливания. Ток, выходящий из батарейки и элемента накопления энергии (конденсатора), попадая на нить накаливания, вызывает ее нагревание.

1. Зажигалка, характеризующаяся тем, что содержит корпус, имеющий внутри соединенные между собой источник энергии, конденсатор, элемент замыкания/размыкания и нить накала, при этом источник энергии выполнен в виде батареи, причем на наружной поверхности корпуса расположен элемент включения/выключения и выполнено окошко для нити накала, снабженное шторкой, связанной с механизмом включения/выключения, а элемент включения/выключения выполнен в виде кнопки, установленной с возможностью изменения положения вверх/вниз.

2. Зажигалка по п.1, характеризующаяся тем, что высота корпуса составляет 7-9 см, ширина 1,6-1,8 см, а толщина 0,8-1,0 см.

3. Зажигалка по п.1, характеризующаяся тем, что кнопка установлена на торце корпуса заподлицо.

4. Зажигалка по п.1, характеризующаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы или металла.

5. Зажигалка по п.1, характеризующаяся тем, что корпус вмонтирован в пачку сигарет.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам

Устройство отличается от аналогов наличием фонарика с батарейным блоком, вмонтированного в донную стенку. Схема газовой зажигалки предполагает многократное использование, при этом прибор заправляется с помощью газового баллона для зажигалок.

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.
Наверх