Узел поворота жидкости

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, и предназначена для изменения направления потока больших расходов жидкости. Данное техническое решение может быть использовано в манифольдах при проведению работ по капитальному ремонту скважин. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности и долговечности предлагаемого к защите технического решения за счет снижения износа корпуса и вставки, а также улучшения условий эксплуатации за счет упрощения демонтажа вставки. Узел поворота жидкости, содержащий полый корпус с отверстиями для труб, оси которых взаимно-перпендикулярны и вставку, выполненную с входными и выходным отверстиями, причем входные отверстия во вставке направлены друг напротив друга, а в корпусе в месте перехода входного отверстия в выходное выполнена кольцевая проточка, при этом положение вставки зафиксировано относительно корпуса посредством установочного элемента, а выходной конец вставки входит в присоединенную к выходному отверстию корпуса трубу. 1 нпф.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, и предназначена для изменения направления потока больших расходов жидкости. Данное техническое решение может быть использовано в манифольдах при проведению работ по капитальному ремонту скважин.

Известны угольники проходные по ГОСТ 8946-75 для соединения труб во взаимно перпендикулярных плоскостях, выполненные из ковкого чугуна с цилиндрической резьбой для трубопроводов.

Недостатком данного технического решения является быстрый износ угольника, приводящий к остановке эксплуатации трубопровода для замены угольника.

Известен угольник соединения трубопроводов (узел поворота жидкости), выбранный в качестве прототипа, содержащий полый корпус с отверстиями для труб, оси которых взаимно-перпендикулярны и вставку (патент на полезную модель 74437). Вставка выполнена в виде полукруглого желоба, выполненного с взаимно-перпендикулярными торцами. Отсутствие острого угла, закрытого желобом, снижает удары и завихрения жидкости, что несколько повышает долговечность данной конструкции по сравнению с предыдущим угольником. Однако ситуация не решается в полной мере. Причем при процедуре замены желоба необходим демонтаж угольника с трубопровода.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности и долговечности предлагаемого к защите технического решения за счет снижения износа корпуса и вставки, а также улучшения условий эксплуатации за счет упрощения демонтажа вставки.

Техническая задача достигается за счет того, что в узле поворота жидкости, содержащим полый корпус с отверстиями для труб, оси которых взаимно-перпендикулярны и вставку, согласно полезной модели, вставка выполнена с входными и выходным отверстиями, причем входные отверстия во вставке направлены друг напротив друга, а в корпусе в месте перехода входного отверстия в выходное выполнена кольцевая проточка, при этом положение вставки зафиксировано относительно корпуса посредством установочного элемента, а выходной конец вставки входит в присоединенную к выходному отверстию корпуса трубу.

Выполнение в корпусе кольцевой проточки, расположенной в месте перехода входного канала в выходной, приводит к тому, что поступающая через входное отверстие жидкость заполняет кольцевую проточку и попадает к выходному отверстию в корпусе через входные отверстия во вставке, расположенные друг напротив друга. При этом жидкость суммируется в выходном отверстии и протекает по оси. Отсутствие ударов и завихрений жидкости увеличивает надежность и долговечность узла поворота жидкости. Фиксация вставки относительно корпуса посредством установочного элемента позволяет правильно расположить вставку с входными отверстиями относительно кольцевой проточки корпуса, а расположение выходного конца вставки позволяет направить поток жидкости непосредственно в трубу, что повышает надежность корпуса.

Выполнение выходного отверстия сквозным, закрытым в рабочем состоянии крышкой, позволяет быстро производить замену вставки при ремонтных работах, что повышает технологичность и улучшает условия эксплуатации.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен вид узла поворота жидкости в разрезе.

Узел поворота жидкости содержит корпус 1, с входным 2 и выходным 3 отверстиями, вставку 4 с входными отверстиями 5, направленными друг напротив друга. В корпусе 1 выполнена кольцевая проточка 6 в месте перехода входного и выходного отверстий, а выходное отверстие 3 выполнено сквозным. Противоположный конец вставки 4 закрыт крышкой 7 посредством болтов 8. Установочный элемент 9 фиксирует положение вставки 4 с отверстиями 5 относительно кольцевой проточки 6 входного отверстия 2 в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении жидкости через входное отверстие 2 она заполняет кольцевую проточку 6 в корпусе 1 и далее по отверстиям 5 во вставке 4 проходит к выходному отверстию 3. Так как вектор движения суммарного выходного потока жидкости направлен по оси вставки 4, то это позволяет значительно снизить ее износ и увеличить срок службы вставки 4 и всего узла в целом. Выполнение в корпусе 1 сквозного отверстия под вставку 4, позволяет, не демонтируя весь узел, быстро произвести замену вставки 4. Фиксация вставки 4 с четырьмя входными отверстиями 5 в корпусе 1 посредством установочного элемента 9, позволяет установить ее относительно кольцевой проточки 6 таким образом, что жидкость попадает в отверстия 5 из кольцевой проточки 6 и далее поступает в трубу.

Таким образом, применение предлагаемой сменной вставки повышает срок службы данного узла, а также является технологичным решением, т.к. облегчает эксплуатацию трубопровода.

Узел поворота жидкости, содержащий полый корпус с отверстиями для труб, оси которых взаимно перпендикулярны, и вставку, отличающийся тем, что вставка выполнена с входными и выходным отверстиями, причем входные отверстия во вставке направлены друг напротив друга, а в корпусе в месте перехода входного отверстия в выходное выполнена кольцевая проточка, при этом положение вставки зафиксировано относительно корпуса посредством установочного элемента, а выходной конец вставки входит в присоединенную к выходному отверстию корпуса трубу.



 

Наверх