Клапан золотниковый

 

Полезная модель относится к области насосостроения, в частности к клапанам насосных установок, предназначенных для подъема жидкости с больших глубин. Клапан золотниковый содержит прямоточный корпус с седлом и запорный золотник с направляющим штоком. Золотник снабжен набором уплотнительных колец, подпружиненных изнутри эластичными кольцами круглого сечения, и заканчивается буртом с конической и плоской поверхностями. В корпусе выполнена перегородка с пропускными отверстиями и центральным отверстием для направляющего штока. На направляющем штоке выполнены продольные пазы, а на его свободном конце нарезана резьба для привинчивания утяжелителя. Полезная модель позволяет повысить надежность работы клапана. 1 ил.

Полезная модель относится к области насосостроения, в частности к клапанам насосных установок, предназначенных для подъема жидкости с больших глубин.

Известен клапан золотниковый, содержащий прямоточный корпус с седлом и запорный золотник с направляющим штоком и набором уплотнительных колец, подпружиненных изнутри эластичными кольцами круглого сечения, заканчивающийся буртом с конической и плоской поверхностями, при этом в корпусе выполнена перегородка с пропускными отверстиями и центральным отверстием для направляющего штока (см. патент RU 81781, кл. F16K 15/02, опубл. 27.03.2009).

Недостатком известного устройства является малый срок службы, обусловленный заклиниванием штока в центральном отверстии перегородки при попадании грязи между штоком и стенками отверстия.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении надежности работы клапана. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что клапан золотниковый содержит прямоточный корпус с седлом и запорный золотник с направляющим штоком и набором уплотнительных колец, подпружиненных изнутри эластичными кольцами круглого сечения, заканчивающийся буртом с конической и плоской поверхностями, при этом в корпусе выполнена перегородка с пропускными отверстиями и центральным отверстием для направляющего штока, на направляющем штоке выполнены продольные пазы, а на его свободном конце нарезана резьба для привинчивания утяжелителя.

На чертеже изображен предлагаемый золотниковый клапан.

Клапан содержит корпус 1, в котором размещен запорный золотник 2 с направляющим штоком 3 и набором уплотнительных колец 4. Золотник 2 заканчивается кольцевым буртом 5 с конической 6 и плоской 7 поверхностями. Уплотнительные кольца 4 подпружинены изнутри эластичными кольцами 8 и опираются на плоскую поверхность 7 золотника. Эластичные кольца 8 выполнены с круглым поперечным сечением. В корпусе 1 выполнена перегородка 9 с пропускными отверстиями и центральным отверстием для направляющего штока 3. На штоке 3 выполнены продольные пазы 10, а на его свободном конце нарезана резьба 11 для привинчивания утяжелителя.

Клапан работает следующим образом.

При движении жидкости в заданном направлении золотник 3 поднят, и жидкость свободно протекает через пропускные отверстия перегородки. При изменении направления движения жидкости под действием давления запорный орган 2 опускается конической поверхностью 6 бурта 5 на ответный бурт корпуса 1 и закрывает клапан.

При каждом открытии-закрытии клапана участок штока 3, на котором выполнены пазы 10, проходит через центральное отверстие перегородки 9, захватывая при этом оседающие на стенках этого отвестя частички грязи, которые затем уносятся потоком.

В случае использования клапана в системах с жидкостью повышенной вязкости на резьбу 11 штока 3 навинчивают утяжелитель, увеличивающий возвратное усилие (для закрытия) при вертикальной установке клапана и обеспечивающий стабилизацию штока в потоке жидкости.

Настоящий клапан может быть использован в нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности и при добыче нефти и других жидких сред штанговыми погружными насосами.

Клапан золотниковый, содержащий прямоточный корпус с седлом и запорный золотник с направляющим штоком и набором уплотнительных колец, подпружиненных изнутри эластичными кольцами круглого сечения, заканчивающийся буртом с конической и плоской поверхностями, при этом в корпусе выполнена перегородка с пропускными отверстиями и центральным отверстием для направляющего штока, отличающийся тем, что на направляющем штоке выполнены продольные пазы, а на его свободном конце нарезана резьба для привинчивания утяжелителя.



 

Наверх