Система защиты контура геотермальной электростанции от коррозии

 

Система защиты контура геотермальной электростанции относится к устройствам, обеспечивающим защиту от коррозии элементов тепломеханического оборудования, работающего в контакте с агрессивными средами. Обеспечение защиты от коррозии в процессе эксплуатации контура достигается благодаря тому, что в холодной зоне 3 контура 1 дополнительно размещено дозирующее устройство 13 хеламина, а дозирующие устройства 4 и 13 октадециламина и хеламина дополнительно связаны магистралями с наиболее коррозионноопасными участками 10, 11, 12 и 19, 20, 21 контура 1. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим защиту от коррозии элементов тепломеханического оборудования, работающего в контакте с агрессивными средами и находящегося в контакте с атмосферой в периоды профилактических и ремонтных работ, например, контура энергоблока геотермальной электростанции.

Известны системы защиты от коррозии тепловых электростанций, содержащие дозирующее устройство, сообщенное с контуром магистралью с запорным элементом (см., например, патент РФ на ПМ 7409 по кл. C23F 11/00 за 1998 год).

К недостаткам известных систем следует отнести отсутствие средств измерения объемных концентраций ингредиентов защитной среды, что, в конечном счете, приводит к некачественной защите контура.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является система защиты контура тепловой электростанции от коррозии, содержащее защищаемый контур, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с контуром, выход которого связан с дозирующим устройством, при этом магистраль дозирующего устройства и выходная магистраль контура снабжены пробоотборниками, связанными с тензиометрами (см., например, патент РФ на ПМ 85485 по кл. C23F 11/00, за 2009 год).

К недостаткам описанного устройства следует отнести возможность защиты только от стояночной коррозии, реализуемой только при останове контура при проведении регламентных и ремонтных работ.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и обеспечение защиты от коррозии в процессе эксплуатации контура.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной системе защиты, содержащей защищаемый контур с элементами, размещенными в горячей и холодной зонах контура, дозирующее устройство октадециламина, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с контуром, при этом в магистрали дозирующего устройства размещены пробоотборники, связанные с тензиометрами, по предложенной полезной модели в холодной зоне контура дополнительно размещено дозирующее устройство хеламина, а дозирующие устройства октадециламина и хеламина дополнительно связаны магистралями с наиболее коррозионноопасными участками контура, определенными расчетным путем и подтвержденными экспериментально (см. например, Технический отчет ГМ-11/01 «Разработка мероприятий по обеспечению антикоррозионной защиты трубопроводов ГеоЭС», ЗАО «ГЕОТЕРМ-М», Москва, 2011 г.).

Описанная система защиты обеспечивает дозированную подачу поверхностноактивных веществ в контур, что предотвращает возникновение зон коррозии в контуре и его элементах в процессе эксплуатации.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Система защиты содержит защищаемый контур 1 с горячей 2 и холодной 3 зонами. Холодная зона 3 работает в условиях окружающей среды в зимнее и летнее время. Контур 1 содержит элементы (например, сепараторы, теплообменники, конденсаторы, турбины и т.п. - на чертеже не показаны). В горячей зоне 2 расположено дозирующее устройство 4 октадециламина, связанное с магистралью 5, снабженной насосом 6, запорными элементами 7, пробоотборником 8, сообщенным с тензиометром 9. Дозирующее устройство 4 связано с наиболее коррозионноопасными участками 10, 11, 12 контура 1, например, с выходами первичных сепараторов и т.п. В холодной зоне 3 расположено дозирующее устройство 13 хеламина (хеламин - смесь аминов с общей формулой R[NH(CH2)3NH2] и температурой замерзания -1°С). Устройство 13 связано с магистралью 14, снабженной насосом 15, вентилями 16, пробоотборником 17 и тензиометром 18. Устройство 13 связано с наиболее коррозионноопасными участками 19, 20, 21 холодной зоны 3 контура 1, например, входами в градирни (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Для обеспечения защиты от коррозии в режиме эксплуатации в дозирующих устройствах 4 и 13 смешением в требуемой концентрации необходимых ингредиентов, например, вода плюс октадециламин и вода плюс хеламин соответственно, создается защитная среда, которая при включении насосов 6 и 15 и открытии вентилей 7 и 16 подается в участки 10, 11, 12 и 19, 20, 21 контура 1. При этом в пробоотборниках 8 и 17 производится анализ концентрации защитной среды.

Для консервации контура 1 перед его остановом для регламентных и ремонтных работ, устройство работает аналогично прототипу, при этом контур 1 заполняется защитной средой из дозирующих устройств 4 и 13, перекрываются вентили 7 и 16 и выключаются насосы 6 и 15.

Система защиты геотермальной электростанции от коррозии, содержащая защищаемый контур, имеющий коррозионно-опасные участки, с элементами, размещенными в горячей и холодной зонах контура, дозирующее устройство октадециламина, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с контуром, при этом в магистрали дозирующего устройства размещены пробоотборники, связанные с тензиометрами, отличающаяся тем, что в холодной зоне контура дополнительно размещено дозирующее устройство хеламина, а дозирующие устройства октадециламина и хеламина дополнительно связаны магистралями с наиболее коррозионноопасными участками контура.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам по техническому обслуживанию и ремонту
Наверх