Система защиты от коррозии элементов контура тепловой электростанции

 

Система защиты от коррозии элементов контура тепловой электростанции относится к устройствам, обеспечивающим защиту от коррозии элементов, работающих в контакте с агрессивными средами. Повышение качества приготовления защитной среды достигается благодаря тому, что магистраль 7 дозирующего устройства 6 сообщена дополнительным трубопроводом 15, снабженным запорным элементом 16, с дозирующим устройством 6. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим защиту от коррозии элементов тепломеханического оборудования, работающего в контакте с агрессивными средами и находящегося в контакте с атмосферой в периоды профилактических и ремонтных работ, например, элементов контура энергоблока тепловой электростанции.

Известны системы защиты контура тепловой электростанции, содержащие защищаемый контур, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом с контуром (см., например, патент РФ на полезную модель 8362 по кл. С23F 11/00 за 1998 г.).

К недостаткам известных систем следует отнести невозможность регенерации защитной среды.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является система защиты от коррозии, содержащая защищаемый контур, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с контуром, выход которого связан с дозирующим устройством, при этом магистраль дозирующего устройства и выходная магистраль контура снабжены пробоотборниками (см., например, патент РФ на полезную модель 72696 по кл. С23F 11/00 за 2007 г.).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести некачественное приготовление защитной среды, обусловленное различием молекулярных весов ее ингредиентов, что приводит к некачественной защите элементов контура.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение качества приготовления защитной среды.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной системе защиты от коррозии элементов контура тепловой электростанции, содержащей защищаемый элемент контура, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с элементом контура, выход которого связан с дозирующим устройством, при этом магистраль дозирующего устройства и выходная магистраль элемента контура снабжены пробоотборниками, по предложенной полезной модели магистраль дозирующего устройства сообщена дополнительным трубопроводом, снабженным запорным элементом, с дозирующим устройством.

Указанное выполнение системы позволяет производить принудительное перемешивание ингредиентов защитной среды, что повышает качество последней.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Система содержит защищаемый элемент 1 контура, например, испаритель-пароперегреватель, сообщенный по входу и выходу магистралями 2 и 3 сепарата с запорными элементами 4 и 5 соответственно. Дозирующее устройство 6 сообщено магистралью 7, содержащей вентили 8, 9 и насос 10, с магистралью 2. Магистраль 3 связана с магистралью 7 трубопроводом 11 с вентилем 12. На магистралях 3 и 7 установлены пробоотборники 13 и 14 соответственно. Магистраль 7 связана с дозирующим устройством 6 дополнительным трубопроводом 15, снабженным вентилем 16.

Устройство работает следующим образом.

Для проведения консервации элемента 1 контура в дозирующем устройстве 6 смешением в требуемой концентрации необходимых ингредиентов, например, вода+октадециламин, создается защитная среда, которая при закрытых вентилях 9 и 12, открытом вентиле 8 и включенном насосе 10 начинает циркулировать по трубопроводу 15 и перемешиваться в дозаторе 6 до создания требуемой объемной концентрации, измеряемой пробоотборником 14. Затем при закрытых вентилях 4 и 5 открывают вентили 9 и 12 и после закрытия вентиля 16 заставляют защитную среду циркулировать по элементу 1. О процессе окончания консервации свидетельствуют показания пробоотборника 13 на выходе из элемента 1.

Система защиты от коррозии элементов контура тепловой электростанции, содержащая защищаемый элемент контура, дозирующее устройство, сообщенное магистралью, снабженной насосом и запорным элементом, с элементом контура, выход которого связан с дозирующим устройством, при этом магистраль дозирующего устройства и выходная магистраль элемента контура снабжены пробоотборниками, отличающаяся тем, что магистраль дозирующего устройства сообщена дополнительным трубопроводом, снабженным запорным элементом, с дозирующим устройством.



 

Наверх