Устройство мойки с оборотным водоснабжением для сельскохозяйственной техники

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам по техническому обслуживанию и ремонту. Мойка состоит из закрытой моечной площадки, используемой круглый год, и открытой моечной площадки, применяемой только летом (обе моечные площадки имеют уклон в сторону первичных отстойников не менее 3%), двух первичных отстойников, перекрытых легкосъемными решетками (один - на закрытой, другой - на открытой моечных площадках), и вторичного отстойника, закрытого крышкой. Стоки с моечных площадок через легкосъемные решетки поступают в первичные отстойники, тяжелые включения оседают на дно, а легкие остаются на поверхности, удерживаемые экранами. Отстоявшиеся стоки, проходя под экранами по трубопроводам, поступают во вторичный отстойник, где они вторично отстаиваются, проходят через предварительно хорошо промытый песок, затем через поролоновый фильтр, после чего чистая вода сливается в резервуар. Осадок удаляется экскаватором в тракторный прицеп и вывозится в отвал.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам по техническому обслуживанию и ремонту.

Одной из важнейших операций технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники является наружная мойка. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях технику моют, в основном, на берегах водоемов, у водопроводных колонок, что приводит к загрязнению окружающей среды. В условиях сельского хозяйства необходимы мойки с оборотным водоснабжением.

Известна установка для очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения при мойке автотранспортных средств (RU 2005110346 A1, 20.10.2006).

Основное достоинство данной установки - защита окружающей среды от загрязнения ее стоками. Недостаток - малопригодность установки в условиях сельского хозяйства, поскольку при ее использовании требуется наличие, как минимум, одного электронагревателя.

Известна установка оборотного водоснабжения, используемая для очистки сточных вод и их повторного применения, содержащая резервуар для чистой воды, устройство для предочистки, тонкослойный отстойник, трубопровод, фильтры (RU 94023911 A1, 27.04.1116).

Главное преимущество этой установки - замкнутый цикл водооборота. Недостатки: а) труднодоступность фильтров для сельскохозяйственных предприятий; б) не рассмотрен вопрос об утилизации осадка.

Известен способ очистки сточных вод при мойке транспортных средств в условиях замкнутого водооборота (RU 2115575 C1, 20.07.1998).

Достоинство способа - одновременное осуществление на мобильных установках процессов мойки транспортных средств и очистки сточных вод. Основной недостаток для сельскохозяйственных предприятий - использование моющих средств, что также связано с дополнительными затратами.

Цель полезной модели - создание максимально простого устройства по очистке стоков, механическому удалению осадка, использованию оборотной воды при проведении наружной мойки сельскохозяйственной техники, позволяющего обеспечить:

1) защиту окружающей среды от загрязнения стоками;

2) возможность механизированного удаления осадков, образующихся в результате мойки техники;

3) экономию трудовых и материальных затрат;

4) возможность осуществлять наружную мойку сельскохозяйственной техники в зимних условиях.

Для решения этих проблем предлагается устройство мойки с оборотным водоснабжением. На фигуре 1 изображена технология очистки стоков, а на фигуре 2 - устройство самой мойки.

На фигурах 1 и 2 приняты следующие обозначения: моечная площадка закрытая 1, моечная площадка открытая 10, первичный отстойник 2, вторичный отстойник 6, легкосъемные решетки 3, экраны 4, трубопроводы 5, фильтр песчаный 7, фильтр поролоновый 8, резервуар для чистой воды 9.

Мойка состоит из моечной площадки закрытой 1 и моечной площадки открытой 10, имеющих уклон в сторону первичных отстойников 2 не менее 3%; двух первичных отстойников 2 - один на открытой моечной площадке, другой на закрытой - и вторичного отстойника 6. Открытая моечная площадка 10 используется только в летнее время, а закрытая моечная площадка 1 (теплая) - круглый год. Ширина отстойников выбрана такой, чтобы в них свободно входил ковш экскаватора, и экскаватор мог свободно перемещаться над ними (примерно 0,61,0 м). Глубина отстойников может быть от 1,5 м и глубже, а длина от 6,0 м и более. От этих параметров зависят объемы отстойников, а от объемов - периодичность их очистки. Первичные отстойники 2 перекрыты легкосъемными решетками 3, а вторичный отстойник 6 необходимо закрыть крышкой для предотвращения попадания легкого сора, такого как щепки, трава и т.п. Из первичных отстойников 2 в трубопроводы 5 - с двух сторон от них - необходимо установить экраны 4. Каждый экран - это лист из нержавеющего материала, погруженный в воду на 150200 мм ниже уровня нижней кромки трубопровода 5. Объем вторичного отстойника 6 может быть в 10 и более раз меньше, чем любой из первичных отстойников 2.

Во вторичном отстойнике 6 размещены песчаный 7 и поролоновый 8 фильтры. Для сбора чистой воды предназначен резервуар для чистой воды 9.

Принцип работы мойки заключается в следующем. В резервуар для чистой воды 9 заливают чистую воду. Из резервуара для чистой воды 9 моечными установками (на фигурах не показаны) вода подается на мойку техники. Стоки с моечных площадок через легкосъемные решетки 3 поступают в первичные отстойники 2, тяжелые включения оседают на дно, а легкие остаются на поверхности, удерживаемые экранами 4. Отстоявшиеся стоки, проходя под экранами 4 по трубопроводам 5, поступают во вторичный отстойник 6, где они вторично отстаиваются, проходят через песчаный 7 и поролоновый 8 фильтры, и очищенная вода сливается в резервуар для чистой воды 9.

Очистка стоков начинается только после того, как все отстойники будут заполнены водой. По мере заполнения первичных отстойников 2 резервуар для чистой воды 9 следует пополнять.

Осадок из первичных отстойников 2 следует удалять, когда уровень его будет не выше 500 мм от нижней кромки трубопровода 5; причем удаляется осадок экскаватором в тракторный прицеп и вывозится в отвал.

Из вторичного отстойника 6 осадок следует удалять по достижении воды уровней фильтров 7 и 8. Фильтры необходимо менять одновременно с удалением осадка. Причем песок можно промыть и использовать снова.

Для песчаного фильтра 7 необходим крупный хорошо промытый песок, а для поролонового фильтра 8 - поролон толщиной 20 мм.

Нефтепродукты, как показала практика, во вторичный отстойник 6 не стекают, а остаются на поверхности первичных отстойников 2 и могут быть удалены только вместе с осадком при чистке отстойников. Массовая доля нефтепродуктов в осадке составляет не более 0,01%.

Преимущества использования предлагаемого устройства:

1) исключается потребность в водопроводе и канализации, поскольку используется оборотная вода;

2) снижается потребность в материальных и трудовых ресурсах, идущих на обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники;

3) появляется возможность осуществлять наружную мойку сельскохозяйственной техники в зимних условиях;

4) обеспечивается возможность механизированного удаления осадка из отстойников, причем на чаще одного раза в год;

5) осуществляется защита окружающей среды от загрязнения.

1. Устройство мойки сельскохозяйственной техники с оборотным водоснабжением, содержащее моечную площадку, отстойники для воды, фильтры для грубой и тонкой очистки, а также резервуар для чистой воды, отличающееся тем, что очистка производится двойным отстаиванием и имеет две моечные площадки, закрытую и открытую.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что моечные площадки имеют размеры, позволяющие механизировать удаление осадков, используя экскаватор и трактор с прицепом для очистки отстойников.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для грубой очистки используется промытый песок, а для тонкой очистки - поролон толщиной 20 мм.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к области безопасности жизнедеятельности человека, в частности к способам организации и устройствам хранения взрывчатых веществ и боеприпасов уменьшающих или исключающих разброс осколков при взрывах
Наверх