Мозаичное изделие (варианты)

 

Полезная модель относится к производству строительных изделий, а именно, к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с большим количеством вариаций рисунка для каждого варианта. Техническим результатом заявляемого мозаичного изделия является снижение трудоемкости изготовления мозаичного изделия за счет упрощения геометрии и упрощения подбора элементов мозаики, а так же расширение изобразительных свойств за счет создания непериодической структуры мозаики с высокой степенью симметрии. Мозаичное изделие по первому варианту содержит три элемента мозаики, имеющие в плане форму ромбов с двумя противоположными углами равными =360° / n для первого ромба, =180°-2 для второго ромба, у=180°-3 для третьего ромба, где n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше шести. Мозаичное изделие по второму варианту содержит два элемента мозаики, имеющие в плане форму шестиугольника с равными сторонами и попарно равными противоположными углами, причем два противоположных угла первого шестиугольника равны =360° / m, а остальные углы равны между собой, два противоположных угла второго шестиугольника равны =180°-180° /m, a остальные углы равны между собой, где m - любое положительное число больше трех. Мозаичное изделие по третьему варианту содержит элементы мозаики имеющие в плане форму шестиугольника с равными сторонами и параллельными противоположными сторонами, причем два противоположных угла равны =360° /n, а остальные углы равны между собой, где n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше трех. Полезная модель может найти широкое применение в производстве строительных изделий, а именно в области производства художественно-декоративных мозаичных изделий с большим количеством вариаций рисунка для каждого варианта. Полезная модель может использоваться как элементы кафельных, тротуарных и прочих облицовочных плиток, конструкторов, пазлов, развивающих игр для детей. 3 п.ф., 9 илл.

Полезная модель относится к производству строительных изделий, а именно, к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с большим количеством вариаций рисунка для каждого варианта.

Известно мозаичное изделие в виде декоративного подвесного потолка, описанное в патенте на полезную модель РФ 266, опубликованном 16.03.1995 г., Мозаичное изделие содержит профилированные тонколистовые панели, выполненные с отбортовкой, имеющие форму треугольника, прямоугольника, параллелограмма, трапеции и/или их сочетаний с образованием пространственных фигур.

Однако изготавливаемая тонколистовая панель - это простая геометрическая фигура правильной формы, являющаяся единственным (или однотипным) элементом образующейся мозаичной структуры, что существенно ограничивает ее изобразительные свойства.

Известна мозаика Пентроуза, описанная в книге Мартина Гарднера «От мозаик Пентроуза к современным шифрам» (Пер. с англ. - М.: «Мир», 1993. - 416 л.). Мозаика состоит из двух ромбических элементов с углами 36° и 72°. Из таких ромбов можно сложить мозаики со степенью симметрии исключительно пятого или десятого порядка.

Недостатком приведенного аналога является малое количество вариантов построения мозаик на конечной площади, так как используется только два элемента определенной формы, что существенно ограничивает изобразительные свойства данной мозаики.

Известно мозаичное изделие, описанное в патенте на полезную модель РФ 2080008, опубликованном 20.05.1997 г. Мозаичное изделие содержит элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, при этом элементы мозаики имеют в плане форму многоугольника и соединены посредством связующего в регулярную структуру.

Однако, выполнение мозаичного изделия из одинаковых или близких по размеру элементов, соединенных в регулярную структуру, и необходимость точной подгонки соседних элементов друг к другу является достаточно трудоемкой задачей и не позволяет создавать мозаичные изображения больших размеров, размер мозаики ограничивается характерными размерами элементов мозаики, так же данное техническое решение имеет ограниченные изобразительные свойства.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является мозаичное изделие, описанное в патенте на полезную модель РФ 102562, опубликованном 10.03.2011 г. Мозаичное изделие содержит 4 элемента мозаики, закрепленных связующим на жестком основании с армирующим полотном, имеющие в плане форму многоугольников (треугольники, четырехугольники) неправильной формы с определенными значениями углов при вершинах.

Недостатком прототипа является большое количество элементов мозаики со сложной геометрией, трудоемкость при подборе элементов мозаики, так как необходимо заранее разработать рисунок мозаики и нанести его на армирующее полотно, ограниченные изобразительные свойства за счет регулярной структуры и постоянно повторяющегося симметричного рисунка.

Техническим результатом заявляемого мозаичного изделия является снижение трудоемкости изготовления мозаичного изделия за счет упрощения геометрии и упрощения подбора элементов мозаики, а так же расширение изобразительных свойств за счет создания непериодической структуры мозаики с высокой степенью симметрии.

Указанный технический результат достигается тем, что по первому варианту мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, имеющие в плане форму многоугольника и соединенные посредством связующего в регулярную структуру, отличающееся тем, что содержит три элемента мозаики, имеющие в плане форму ромбов с двумя противоположными углами равными =360° / n для первого ромба, =180° - 2 для второго ромба, =180° - 3 для третьего ромба, где n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше шести.

Указанный технический результат достигается тем, что по второму варианту мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, имеющие в плане форму многоугольника и соединенные посредством связующего в регулярную структуру, отличается тем, что содержит два элемента мозаики, имеющие в плане форму шестиугольника с равными сторонами и попарно равными противоположными углами, причем два противоположных угла первого шестиугольника равны =360°/m, а остальные углы равны между собой, два противоположных угла второго шестиугольника равны =180°-180° /m, а остальные углы равны между собой, где m - любое положительное число больше трех. Указанный технический результат достигается тем, что по третьему варианту мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, имеющие в плане форму многоугольника и соединенные посредством связующего в регулярную структуру, отличающееся тем, что элементы мозаики имеют в плане форму шестиугольника с равными сторонами и параллельными противоположными сторонами, причем два противоположных угла равны =360° /n, где - острый угол шестиугольника, n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше трех.

За счет того, что мозаичное изделие по первому варианту содержит три элемента мозаики, имеющие в плане форму многоугольника и соединенные посредством связующего в регулярную структуру, отличающееся тем, что содержит три элемента мозаики, имеющие в плане форму ромбов с двумя противоположными углами равными =360° /n для первого ромба, =180°-2 для второго ромба, =180°-3 для третьего ромба, где n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше шести, снижается трудоемкость изготовления мозаичного изделия и расширяются изобразительные свойства мозаичного изделия.

За счет того, что мозаичное изделие по второму варианту содержит два элемента мозаики, имеющие в плане форму шестиугольника с равными сторонами и попарно равными противоположными углами, причем два противоположных угла первого шестиугольника равны =360° /m, а остальные углы равны между собой, два противоположных угла второго шестиугольника равны =180°-180°/m, a остальные углы равны между собой, где m - любое положительное число больше трех, снижается трудоемкость изготовления мозаичного изделия и расширяются изобразительные свойства мозаичного изделия.

За счет того, что мозаичное изделие по третьему варианту состоит из одинаковых элементов одного типа имеющих в плане форму шестиугольника с равными сторонами и параллельными противоположными сторонами, причем два противоположных угла равны =360° /n, где - острый угол шестиугольника, n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше трех, снижается трудоемкость изготовления мозаичного изделия и расширяются изобразительные свойства мозаичного изделия.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет снизить трудоемкость изготовления мозаичного изделия и расширить изобразительные свойства мозаичного изделия.

Заявляемое мозаичное изделие обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение в производстве строительных изделий, а именно в области производства художественно-декоративных мозаичных изделий с большим количеством вариаций рисунка для каждого варианта. Полезная модель может использоваться как элементы кафельных, тротуарных и прочих облицовочных плиток, конструкторов, пазлов, развивающих игр для детей.

Сущность предлагаемого мозаичного изделия поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - Таблица приближенных значений углов ромбов для первого варианта мозаичного изделия;

на фиг.2 - Примеры компоновки элементов мозаичного изделия по первому варианту со степенью симметрии равной 7;

на фиг.3 - Пример компоновки элементов мозаичного изделия по первому варианту со степенью симметрии равной 13;

на фиг.4 - Пример компоновки элементов мозаичного изделия по первому варианту со степенью симметрии равной 14;

на фиг.5 - Пример компоновки элементов мозаичного изделия по первому варианту со степенью симметрии равной 17;

на фиг.6 - Пример компоновки элементов мозаичного изделия по второму варианту при m=11;

на фиг.7 - Пример компоновки элементов мозаичного изделия по второму варианту при m=13;

на фиг.8 - Пример компоновки элементов мозаичного изделия по третьему варианту со степенью симметрии равной 7;

на фиг.9 - Пример компоновки элементов мозаичного изделия по третьему варианту со степенью симметрии равной 14;

Мозаичное изделие по первому варианту содержит три элемента 1, 2, 3 мозаики, имеющие в плане форму ромбов с двумя противоположными углами равными =360° / n для первого ромба, =180°-2 для второго ромба, =180°-3 для третьего ромба, где n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше шести. Элементы мозаики закреплены на жестком основании посредством связующего.

Таким образом, для каждой степени симметрии образуется свой набор ромбов 1, 2, 3 с приближенными значениями углов приведенных в таблице на фиг.1.

Вначале на основание наносят связующее, затем начинают выкладывать элементы 1, 2, 3 мозаики. Способ построения мозаики по первому варианту основывается на следующей последовательности действий. Выложить звезду из ромбов 1 данного мозаичного изделия, далее выкладывать ромбы 1, ромбы 2 и ромбы 3 данного набора таким образом, чтобы поддерживалась вращательная симметрия относительно центра симметрии, расположенного в центре изначальной звезды.

Мозаичное изделие по второму варианту содержит два элемента 4, 5 мозаики, имеющие в плане форму шестиугольника с равными сторонами и попарно равными противоположными углами, причем два противоположных угла первого шестиугольника 4 равны =360° /m, а остальные углы равны между собой, два противоположных угла второго шестиугольника 5 равны =180°-180° /m, а остальные углы равны между собой, где m - любое положительное число больше трех.

Вначале на основание наносят связующее, затем начинают выкладывать элементы 4, 5 мозаики. Способ построения мозаики осуществляется в произвольном порядке.

Мозаичное изделие по третьему варианту состоит из шестиугольников 6 с равными сторонами и параллельными противоположными сторонами, причем два противоположных угла равны =360° /n, где - острый угол шестиугольника, n -степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше трех. Элементы мозаики закреплены на жестком основании посредством связующего.

Вначале на основание наносят связующее, затем начинают выкладывать элементы 6 мозаики. Способ построения мозаики по третьему варианту основывается на следующей последовательности действий. Выложить звезду из шестиугольников 6 данного мозаичного изделия, далее выкладывать шестиугольники 6 таким образом, чтобы поддерживалась вращательная симметрия относительно центра симметрии, расположенного в центре начальной звезды.

Элементы мозаики могут быть изготовлены из любого материала, например из гипса или бетона, любым промышленным способом, например путем заливки гипсового раствора в силиконовые формы, либо вибропрессованием, вибролитьем в формы с поверхностным рельефом. После затвердевания элементы мозаики вынимаются из форм и могут быть покрашены.

Снижается трудоемкость изготовления мозаичного изделия и расширяются изобразительные свойства мозаичного изделия за счет того, что мозаичное изделие по первому варианту содержит три элемента мозаики, имеющие в плане форму ромбов с двумя противоположными углами равными =360°/n для первого ромба, =180°-2 для второго ромба, =180°-3 для третьего ромба, где n -степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше шести.

Снижается трудоемкость изготовления мозаичного изделия и расширяются изобразительные свойства мозаичного изделия за счет того, что мозаичное изделие по второму варианту содержит два элемента мозаики, имеющие в плане форму шестиугольника с равными сторонами и попарно равными противоположными углами, причем два противоположных угла первого шестиугольника равны =360° /m, a остальные углы равны между собой, два противоположных угла второго шестиугольника равны =180°-180° / m, а остальные углы равны между собой, где m - любое положительное число больше трех.

Снижается трудоемкость изготовления мозаичного изделия и расширяются изобразительные свойства мозаичного изделия за счет того, что по третьему варианту элементы мозаики имеют в плане форму шестиугольника с равными сторонами и параллельными противоположными сторонами, причем два противоположных угла равны =360° /n, где - острый угол шестиугольника, n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше трех.

1. Мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, имеющие в плане форму многоугольника и соединенные посредством связующего в регулярную структуру, отличающееся тем, что содержит три элемента мозаики, имеющие в плане форму ромбов с двумя противоположными углами равными =360°/n для первого ромба, =180°-2 для второго ромба, =180°-3 для третьего ромба, где n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше шести.

2. Мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, имеющие в плане форму многоугольника и соединенные посредством связующего в регулярную структуру, отличающееся тем, что содержит два элемента мозаики, имеющие в плане форму шестиугольника с равными сторонами и попарно равными противоположными углами, причем два противоположных угла первого шестиугольника равны =360°/m, а остальные углы равны между собой, два противоположных угла второго шестиугольника равны =180°-180°/m, а остальные углы равны между собой, где m - любое положительное число больше трех.

3. Мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, имеющие в плане форму многоугольника и соединенные посредством связующего в регулярную структуру, отличающееся тем, что элементы мозаики имеют в плане форму шестиугольника с равными сторонами и параллельными противоположными сторонами, причем два противоположных угла равны =360°/n, а остальные углы равны между собой, где n - степень симметрии мозаики, любое положительное целое число больше трех.



 

Наверх