Профиль карниза для занавесей

 

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п. Профиль карниза для занавесей включает вертикальный 1 и горизонтальный 2 участки, при этом горизонтальный участок 2 профиля образован верхними гранями первой 3 и второй 4 направляющих полостей П-образной формы. Смежные грани направляющих полостей 3 и 4 соединены ребром жесткости 5, выполненным ниже горизонтального участка 2 профиля. В плоскости верхней грани 6 первой П-образной полости 3, дальней от вертикального участка профиля 1, выполнены первое 7 и второе 8 фиксирующие ребра.

Крепление профиля выполняют посредством закрепленных на стене кронштейнов, входящих в зацепление с первым 7 и вторым 8 фиксирующими ребрами.

1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п.

Известны профили карниза для занавесей, информация о которых размещена в Интернет по адресу http://www.derevey.ru/catalog?page=shop.browse&category_id=7 от 10.05.2009. Известные профили включают вертикальный и горизонтальный участки, направляющие полости П-образной формы, помещенные на нижней стороне горизонтального участка профиля, а также Г-образные кронштейны для крепления профиля к стене, взаимодействующие посредством зацепов с вертикальными ребрами направляющих П-образных полостей.

Основным недостатком данного профиля является его достаточно высокая себестоимость за счет значительной длины горизонтального участка Г-образных кронштейнов.

Целью данной полезной модели является устранение указанного недостатка.

Поставленную цель достигают за счет того, что в профиле карниза для занавесей, включающем, вертикальный и горизонтальный участки, при этом горизонтальный участок профиля образован верхними гранями первой и второй направляющих полостей П-образной формы, смежные грани направляющих полостей соединены ребром жесткости, при этом ребро жесткости, соединяющее смежные грани направляющих полостей П-образной формы, выполнено ниже горизонтального участка профиля, а в плоскости верхней грани первой П-образной полости, дальней от вертикального участка профиля, выполнены первое и второе фиксирующие ребра, с возможностью взаимодействия с зацепами горизонтального участка Г-образных кронштейнов.

Технические результаты и цель полезной модели достигаются за счет уменьшения длины горизонтальных участков Г-образных кронштейнов, необходимой для крепления профиля на заданном расстоянии от стены.

На фиг.1 показан профиль карниза для занавесей.

Профиль карниза для занавесей включает вертикальный 1 и горизонтальный 2 участки, при этом горизонтальный участок 2 профиля образован верхними гранями первой 3 и второй 4 направляющих полостей П-образной формы. Смежные грани направляющих полостей 3 и 4 соединены ребром жесткости 5, выполненным ниже горизонтального участка 2 профиля. В плоскости верхней грани 6 первой П-образной полости 3, дальней от вертикального участка профиля 1, выполнены первое 7 и второе 8 фиксирующие ребра.

Крепление профиля выполняют посредством закрепленных на стене кронштейнов, входящих в зацепление с первым 7 и вторым 8 фиксирующими ребрами.

Использование данной полезной модели позволяет снизить себестоимость профиля за счет уменьшения расхода металла на один погонный метр.

Профиль карниза для занавесей, включающий вертикальный и горизонтальный участки, при этом горизонтальный участок профиля образован верхними гранями первой и второй направляющих полостей П-образной формы, а смежные грани направляющих полостей соединены ребром жесткости, отличающийся тем, что ребро жесткости, соединяющее смежные грани направляющих полостей П-образной формы, выполнено ниже горизонтального участка профиля, а в плоскости верхней грани первой П-образной полости, дальней от вертикального участка профиля, выполнены первое и второе фиксирующие ребра с возможностью взаимодействия с зацепами горизонтального участка Г-образных кронштейнов.



 

Наверх