Ставной невод

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использована для промысла прибрежных рыб. Ставной невод содержащий раму, центральный трос, направляющее крыло, ловушку, оттяжки, дополнительно оснащен грузовым канатом с распределенными грузами, в виде непрерывной П-образной линии, который установлен с внешней стороны невода и имеет в местах присоединения оттяжек дополнительные подъякорники оттяжек, соединенные с центральным тросом и рамой невода посредством оттяжек. Конструкция позволяет значительно повысить штормоустойчивость ставного невода.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использована для промысла прибрежных рыб (лососевых, сельдевых и др.).

Известен ставной невод, включающий направляющее крыло, двор с открылками, подъемную дорогу и садок с распределенной плавучестью по верхней подборе, прикрепленный к грунту якорями посредством наклонных оттяжек. Невод и садок дополнительно оснащены блоками переменной плавучести, которые равномерно распределены по верхней подборе и по внешнему каркасу невода, и соединены с волновым компрессором через ресивер, а переменная плавучесть садка выполнена в виде герметичной цилиндрической оболочки. (Патент РФ 2138061, А01К 69/00, опубл. 1999 г.)

Известен ставной невод, включающий направляющее крыло, двор с открылками, подъемную дорогу и садок, оснащенный распределенной плавучестью по верхней подборе, прикрепленный к грунту якорями посредством наклонных оттяжек. Оттяжки в верхней части оснащены распределенной плавучестью в виде наплавов, при этом последний наплав в распределенной плавучести крепится линем. (Патент РФ 93216, А01К 69/00, опубл. 2009 г.).

Наиболее близким к заявляемому, является ставной невод, содержащий центральный трос, направляющее крыло, выполненное из сетного полотна и установленное на центральном тросе, раму и две ловушки. Центральный трос, направляющее крыло и рама посажены на подборы и раскреплены оттяжками с якорями, ловушки установлены на раме противоположно друг другу. (Патент РФ 2311025, А01К 79/00, А01К 669/00, опубл.2007 г.).

Основными недостатками указанных ставных неводов являются:

- их слабая штормоустойчивость. При действии течения (0,6-1,2 м/с) и волнения, оттяжки ставных неводов испытывают различную нагрузку, вследствие чего происходит ослабление одних и сильное натяжение других оттяжек. Часть оттяжек не несет нагрузок, т.е. исключаются из работы. Это приводит к нарушению рабочей формы ставных неводов и их аварийности, и как следствие потере улова при погружении и на волнении;

- ставные неводы удерживаются в рабочем положении с помощью большого количества пикулей, представляющих собой мешки с песком. Держащая сила такого пикуля невелика, к тому же в процессе перемещения по грунту, часть пикулей перетирается. После небольшого шторма (3-5 баллов), для удержания невода в рабочем состоянии, необходимо заново устанавливать испорченные пикули.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение штормоустойчивости ставных неводов.

Поставленная задача решается тем, что ставной невод, содержащий раму, центральный трос, направляющее крыло, ловушку, оттяжки, согласно полезной модели, оснащен грузовым канатом с распределенными грузами, установленным с внешней стороны невода в виде непрерывной П-образной линии. В местах присоединения оттяжек, грузовой канат снабжен дополнительными подъякорниками оттяжек с петлей на конце, при этом подъякорники оттяжек соединены с центральным тросом и рамой невода посредством оттяжек.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении повышенной штормоустойчивости ставных неводов при сохранении всех параметров якорной системы, удерживающей конструкцию невода в состоянии равновесия, за счет использования в конструкции невода грузового каната.

В заявляемом ставном неводе общими признаками для него и прототипа являются:

- рама;

- центральный трос;

- направляющее крыло;

- ловушка;

- оттяжки.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого ставного невода и прототипа показывает, что первый в отличие от второго имеет следующие отличительные признаки:

- невод оснащен грузовым канатом, установленным с внешней стороны невода в виде непрерывной П-образной линии;

- грузовой канат снабжен распределенными грузами;

- грузовой канат в местах присоединения оттяжек снабжен дополнительными подъякорниками оттяжек;

- конец подъякорника оттяжки имеет петлю для подсоединения оттяжки;

- подъякорники оттяжек соединены с центральным тросом и рамой невода посредством оттяжек.

Конструкция ставного невода с грузовым канатом в виде непрерывной П-образной линии с распределенными по всей длине грузами, способствует более эффективному и надежному якорному креплению.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором изображен ставной невод в рабочем положении, вид сверху.

Ставной невод состоит из центрального троса 1 и рамы 2, образующих каркас невода, направляющего крыла (на рисунке не показано), ловушки 3, грузового каната 4, распределенных грузов 5, подъякорника оттяжки 6, оттяжки 7.

Грузовой канат 4 снабжен распределенными грузами 5 (в виде мешков с песком или камнями), расположенными на расстоянии 10-50 м друг от друга.

Подьякорники оттяжек 6, в виде канатов, длиной немногим более глубины установки невода, крепятся к грузовому канату на расстоянии 50-100 м друг от друга, и предназначены для упрощения крепления оттяжек. По этим канатам опускают дополнительный груз, который и служит якорем оттяжки 7.

Конец подъякорника оттяжки 6 имеет петлю (на рисунке не обозначено), для подсоединения оттяжки 7. Подъякорники оттяжек 6 соединены с центральным тросом 1 и рамой 2 посредством оттяжек 7.

Количество груза рассчитывают исходя из сопротивления невода от приложенных нагрузок к оттяжкам.

Ставной невод функционирует следующим образом.

Каркас невода, состоящий из центрального троса 1 и рамы 2, удерживается в рабочем положении оттяжками 7. Во избежание перемещения оттяжек по грунту под действием течения или волнения, конец каждой оттяжки 7, находящейся на грунте присоединяют к грузовому канату 4. Усилия, возникающие неравномерно в оттяжках 7 при действии на них волнения или течения, передаются на грузовой канат 4, где эта нагрузка удерживается не грузом одной оттяжки, а общим грузом всего грузового каната 4 с распределенными грузами 5. Вследствие чего не происходит смещения оттяжек 7 при действии на них больших нагрузок и не нарушается форма ловушки ставного невода 3 и крыла, что предотвращает разрушение невода и увеличивает его штормоустойчивость в целом.

По сравнению с известными, заявляемая конструкция ставного невода позволяет:

- значительно повысить штормоустоичивость ставного невода, поскольку удерживающая сила каждой оттяжки возрастает за счет сообщения ее с грузовым канатом;

- отказаться от формирования пикуля, что уменьшает время, затрачиваемое на постановку невода, и упрощает саму постановку невода;

- сохранить среду обитания гидробионтов. В отличие от традиционных неводов, после снятия которых, пикули и часть оттяжек остаются на дне и загрязняют акваторию моря, весь постановочный материал, в том числе и подъякорный груз, поднимается на борт судна и используется многократно;

- удерживать невод на малых глубинах, где классические установки подвергаются разрушению во время шторма.

Ставной невод, содержащий раму, центральный трос, направляющее крыло, ловушку, оттяжки, отличающийся тем, что оснащен грузовым канатом с распределенными грузами, установленным с внешней стороны невода в виде непрерывной П-образной линии и снабженным в местах присоединения оттяжек дополнительными подъякорниками оттяжек с петлей на конце, при этом подъякорники оттяжек соединены с центральным тросом и рамой невода посредством оттяжек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована при искусственном воспроизводстве лососевых рыб в естественных условиях

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.

Полезная модель относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использована при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин.

Полезная модель относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов, и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения
Наверх