Площадка подсушивания осадка

 

Полезная модель относится к технологии очистки природных вод, в частности, к обезвоживанию осадков водопроводных станций на площадках подсушивания. Цель полезной модели - увеличение площади испарения площадки подсушивания, и, как следствие, снижение энергозатрат, ускорение процесса обезвоживания и упрощение условий эксплуатации. Сущность полезной модели заключается в том, что площадка подсушивания, разделенная на карты, ограниченные стенками, образующими коридор, оборудованная гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды и трубопроводами подачи осадка, бетонными элементами, обладающими капиллярностью, причем бетонные элементы оборудованы дренчерными оросителями с подводом к ним воды по трубопроводу для осуществления периодической очистки бетонных элементов.

Полезная модель относится к технологии очистки природных вод, в частности, к обезвоживанию осадков водопроводных станций на площадках подсушивания.

СНиП 2.04.02-84* рекомендует различные способы обезвоживания осадка, имеющие свои положительные и отрицательные моменты в зависимости от качества осадка и места применения способа. В южных районах страны рекомендуется применять для обезвоживания осадка площадки подсушивания или шламонакопители.

Известен способ обезвоживания осадка сточных вод на иловой площадке (Авторское свидетельство СССР 1511224 C02F 11/02 Заявитель Р.А.Галич и др.), включающей иловую площадку, разделенную на карты, огражденные стенками, образующими коридор, в котором установлены листы из капиллярно-пористого материала, разделяющие коридор на ряд пропорциональных каналов, причем края листов выведены через стенки на карты. Иловая площадка снабжена воздуходувной машиной, соединенной с коридором с помощью воздуховода.

Наиболее близким по технической сущности является патент 102613 (патентообладатели Лысов В.А., Бутко Д.А., Крюков С.В., Поповьян Г.В.), включающий площадку подсушивания, разделенную на карты, огражденные стенками, образующими коридор, оборудованная гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды и трубопроводами подачи осадка, причем в площадке установлены патроны, обтянутые капиллярно-пористым материалом.

Недостатком данной полезной модели является невозможность осуществления регенерации технической ткани, а также ее сравнительно небольшой срок службы.

Задача полезной модели - увеличение площади испарения площадки подсушивания, и, как следствие, снижение энергозатрат, ускорение процесса обезвоживания и упрощение условий эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что площадка подсушивания осадка, разделенная на карты, ограниченные стенками, образующими коридор, оборудованная гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды и трубопроводами подачи осадка, дополнительно содержит бетонные элементы, оборудованные дренчерными оросителями с подводом к ним воды по трубопроводу для осуществления периодической очистки бетонных элементов.

Техническим результатом является ускорение процесса подсушивания осадка до расчетной влажности и, как следствие, увеличение производительности за счет установки на площадках бетонных элементов, создающих свободную поверхность испарения. Согласно опытным данным, высота капиллярного поднятия воды в бетонных элементах выше на 33% по сравнению с патронами, обтянутыми капиллярно-пористой тканью, указанными в патенте 102613 (капиллярность определялась согласно ГОСТу 29104.11-94).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен план площадки подсушивания осадка; на фиг.2 разрез А-А.

Площадка подсушивания осадка содержит естественное основание 1 со съездами на карты и устройством дорог из твердого покрытия для автотранспорта и средств механизации с целью обеспечения механизированной уборки подсушенного осадка. На стороне, противоположной впускам осадка 2, вдоль карты располагаются гравийные колодцы 3 для выпуска воды, выделившейся из осадка. По всей территории площадки в специальном порядке установлены бетонные элементы 4. Колодцы 5 и трубопроводы 6 предназначены для отвода выделенной воды, а для подачи осадка устроен трубопровод 7. Для осуществления периодической очистки поверхности бетонных элементов 4 предусмотрена установка дренчерных оросителей 8, вода к которым подается по трубопроводу 9.

Количество и размер сечения бетонных элементов 4 рассчитывается исходя из соотношения общего их периметра к площади карты, равного не менее 0,38. Высота патрона принимается на 0,5 м выше максимального уровня разового налива осадка, рекомендуемого толщиной не более 0,3 м.

Площадка подсушивания осадка работает следующим образом: по трубопроводу 7 и впускам 2 на площадки подается осадок, распределяющийся по всей площади карты. Вода, образующаяся в начальный период разделения уходит через гравийные колодцы 3, трубопроводы 6 и колодцы 5 для отвода выделенной воды, а оставшаяся сгущенная масса подвергается длительному подсушиванию за счет поднятия влаги по капиллярам бетонного элемента 4 и, как следствие, создания дополнительной поверхности испарения, а также за счет естественного выветривания и воздействия солнечной энергии. Для осуществления очистки поверхности бетонных элементов после завершении процесса подсушивания осадка и осуществления его механизированной уборки предусмотрена система дренчерных оросителей 8 посредством которых происходит разбрызгивание струи воды под определенным давлением и смывание бетонной поверхности. Дренчеры располагаются в верхней части стенки бетонного элемента 4 в количестве четырех штук (по числу граней бетонного элемента). Вода к дренчерным оросителям подается по трубопроводу 9, проложенному вдоль линии установки бетонных элементов 4.

Применение полезной модели позволяет существенно сократить время подсушивания осадка за счет трех основных циклов: 1) отвод свободной воды через дренажную систему гравийных колодцев; 2) испарение влаги с поверхности массы осадка; 3) поглощение влаги из толщи осадка в следствие ее капиллярного поднятия в бетонном элементе.

Площадка подсушивания осадка, разделенная на карты, огражденные стенками, образующими коридор, оборудованная гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды, отличающаяся тем, что дополнительно установлены бетонные элементы, обладающие капиллярностью, превышающей аналог на 33%, причем бетонные элементы оборудованы дренчерными оросителями для осуществления периодической очистки их поверхности.



 

Наверх