Емкостное сооружение для обезвоживания осадка

 

Полезная модель относится к технологии обезвоживания осадков, образованных в процессе очистки природных вод поверхностных источников.

Задача полезной модели - интенсификация процесса обезвоживания осадка в естественных условиях без предварительной его подготовки (кондиционирования) и упрощение условий эксплуатации.

Полезная модель представляет собой емкостное сооружение для обезвоживания осадка, разделенное на независимо работающие коридоры ограждающими стенками, одновременно выполняющими роль капиллярно-пористого материала для осуществления капиллярного поднятия влаги, и как следствие, ускорения процесса его обезвоживания. Каждый коридор оборудован трубопроводом подачи осадка, впускными трубопроводами с устройством на каждом безколодезной задвижки, дренажным слоем и дренажными трубопроводами для приема выделенного фильтрата. Сооружение также включает трубопровод отвода фильтрата в систему промканализации и скребковый механизм для уборки подсохшего кека.

Полезная модель относится к технологии обезвоживания осадков, образованных в процессе очистки природных вод поверхностных источников.

Известен способ обезвоживания осадка (RU, 102613, МПК C02F 11/16, опубликовано 10.03.2011), включающий площадку подсушивания, разделенную на карты, огражденные стенками, образующими коридор, оборудованную гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды и трубопроводами подачи осадка.

Наиболее близким по технической сущности является патент (RU 110739, МПК C02F 11/16, опубликован 27.11.2011), включающий площадку подсушивания осадка, разделенную на карты, огражденные стенками, образующими коридор, оборудованную гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды, отличающуюся тем, что дополнительно установлены бетонные элементы, обладающие капиллярностью, превышающей аналог на 33%, причем бетонные элементы оборудованы дренчерными оросителями для осуществления периодической очистки их поверхности.

Однако, недостатками данной полезной модели являются недолговечность конструкции, связанная с возможностью размыва ограждающих грунтовых стенок, а также затруднения при эксплуатации, возникающие при уборки обезвоженного кека.

Задача полезной модели - интенсификация процесса обезвоживания осадка в естественных условиях без предварительной его подготовки (кондиционирования) и упрощение условий эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что емкостное сооружение для обезвоживания осадка, включает трубопровод подачи шламовых вод, впускные трубопроводы, дренажные трубопроводы, трубопровод отвода выделенного фильтрата, при этом сооружение представляет собой железобетонный резервуар с ограждающими стенками, разделяющими его на независимо работающие коридоры, которые оборудованы дренажом и скребковым механизмом, причем на каждом впускном трубопроводе установлена безколодезная задвижка.

Техническим результатом является: упрощение эксплуатации емкостного сооружения для обезвоживания осадка, с одновременным увеличением интенсивности обезвоживания водопроводного осадка в естественных условиях.

Конструкция полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен вид сооружения в плане, на фиг.2 - разрез 1-1; на фиг.3 - разрез 2-2, на фиг.4 - разрез 3-3.

Полезная модель представляет собой емкостное сооружение, состоящее из железобетонного резервуара 1, разделенного на отдельные коридоры 2 железобетонными стенками 3. Для каждого коридора предусмотрены впускной трубопровод 4, подключенный к трубопроводу подачи осадка 5 с установкой безколодезной задвижки 6, а также скребковый механизм 7. В основании коридора имеется дренаж 8, состоящий из слоя песка и гравия. По дну с расчетным уклоном проложены дренажные трубопроводы 9, подключенные к трубопроводу отвода фильтрата 10 в систему промканализации.

Емкостное сооружение для обезвоживания осадка работает следующим образом: по трубопроводу 5 осадок подается к железобетонному резервуару 1 и по системе впускных трубопроводов 4 распределяется по коридорам 2, образованным железобетонными стенками 3. Установка безколодезной задвижки 6 на каждой впускной линии позволяет при необходимости отключать из работы отдельные коридоры 2.

Железобетонные стенки 3 помимо ограждающей функции выполняют роль капиллярно-пористого материала для осуществления капиллярного поднятия влаги и ее дальнейшего испарения с бетонной поверхности, а также способствуют нарушению сплошности сечения слоя осадочной массы, в результате чего наблюдается скорое образование в ней трещин вблизи стенок, и как следствие, увеличение удельной поверхности испарения влаги с поверхности осадка и общее сокращение периода его подсушивания. Ширина коридора 2 принимается исходя из величины площади влияния капиллярно-пористой поверхности бетона и рекомендуется равной 4b (где b - толщина железобетонной стенки 3). По дну каждого коридора 2 проложены дренажные трубопроводы 9, находящиеся под слоем дренажной засыпки 8 из песка и гравия. Дренажные трубопроводы 9 осуществляют прием выделенного из осадка фильтрата и отведение его в систему промканализации посредством трубопровода 10. Для осуществления уборки обезвоженного кека каждый коридор оборудуется скребковым механизмом 7. Необходимо отметить, что высота ограждающих стенок 3 назначается из расчета величины диаметра дренажных труб 9, толщины слоя дренажной засыпки 8, типоразмеров скребкового механизма 7, диаметра впускного трубопровода 4, но не должна возвышаться над уровнем разового налива осадка менее чем на 0,5 м (для выполнения условия капиллярного поднятия влаги).

Емкостное сооружение для обезвоживания осадка, включающее трубопровод подачи шламовых вод, дренажные трубопроводы, трубопровод отвода выделенного фильтрата, отличающееся тем, что сооружение представляет собой железобетонный резервуар с ограждающими стенками, которые разделяют конструкцию на независимо работающие коридоры, имеющие дренажную засыпку по всей площади дна, а также оборудованные скребковым механизмом, причем на каждом трубопроводе впуска осадка в коридор установлена безколодезная задвижка.



 

Наверх