Площадка подсушивания

 

Полезная модель относится к технологии очистки природных вод, в частности к обезвоживанию осадков водопроводных станций на площадках подсушивания [СНиП 2.04.02-84 стр.45 и приложение 9]. Цель изобретения - увеличение производительности площадок подсушивания за счет установки на площадках патронов покрытых капиллярно-пористым материалом. Патрон представляет собой пластмассовую трубу обтянутую капиллярно-пористым материалом. Сущность полезной модели состоит в том, что площадка подсушивания, разделенная на карты, огражденные стенками, образующими коридор, оборудованная гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды и трубопроводами подачи осадка, причем в площадке установлены патроны (колодцы) обтянутые капиллярно-пористым материалом.

Полезная модель относится к технологии очистки природных вод, в частности к обезвоживанию осадков водопроводных станций на площадках подсушивания [СНиП 2.04.02-84 стр.45 и приложение 9].

Рекомендуемые СНиП 2.04.02-84 (стр.45) методы обезвоживания осадка имеют свои положительные и отрицательные моменты в зависимости от качества осадка и места применения способа. В южных районах страны рекомендуется применять для обезвоживания осадка площадки подсушивания или шламонакопители.

Наиболее близкий к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ обезвоживания осадка сточных вод на иловой площадке (Авторское свидетельство СССР 1511224 C02F 11/02. Заявитель Р.А.Галич и др.) включающей иловую площадку, разделенную на карты, огражденные стенками, образующими коридор, в котором установлены листы из капиллярно-пористого материала, разделяющие коридор на ряд продольных каналов, причем края листов выведены через стенки на карты. Иловая площадка снабжена воздуходувной машиной, соединенной с коридором с помощью воздуховода.

К недостаткам этого устройства можно отнести обязательную установку воздуходувной машины, что влечет за собой определенные затраты электроэнергии.

Задача полезной модели - снижение энергозатрат по сравнению с аналогом, а также увеличение производительности площадок подсушивания.

Сущность полезной модели заключается в том, что площадка подсушивания, разделенная на карты, огражденные стенками, образующими коридор, оборудованная гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды и трубопроводами подачи осадка, причем в площадке установлены патроны обтянутые капиллярно-пористым материалом.

Техническим результатом является ускорение процесса подсушивания осадка до расчетной влажности и, как следствие, увеличение производительности за счет установки на площадках патронов покрытых капиллярно-пористым материалом. Ускорению подсушивания способствует поднятие воды по капиллярам материала выше уровня осадка и создание свободной поверхности испарения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена площадка подсушивания; на фиг.2 разрез А-А; на фиг.3. конструкция патрона обтянутого капиллярно-пористым материалом.

Площадка подсушивания содержит естественное основание 1 со съездами на карты и устройством дорог из твердого покрытия для автотранспорта и средств механизации с целью обеспечения механизированной уборки подсушенного осадка. Вдоль карты располагаются гравийные колодцы 2 на стороне противоположной впускам осадка 3 для выпуска воды выделившей из осадка. По всей территории площадки установлены патроны 4 обтянутые капиллярно-пористым материалом 5. Колодцы 6 и трубопроводы 7 предназначенные для отвода выделенной воды, а для подачи осадка устроен трубопровод 8.

Количество и диаметр патронов 4 рассчитывается исходя из соотношения общего периметра соприкосновения капиллярно-пористого материала 5 к площади карты не менее 0,27. Высота патрона принимается на 0,5 метра выше максимального уровня налива осадка.

Площадка подсушивания работает следующим образом: по трубопроводу 8 и впускам 3 на площадки подается осадок и распределяется по всей ее площади. Вода, образующаяся в начальный период разделения уходит через гравийные колодцы 2, трубопроводы 7 и колодцы 6 для отвода выделенной воды, а оставшаяся сгущенная масса подвергается длительному подсушиванию в естественных условиях. Ускорению подсушивания способствует впитывание воды в капиллярно-пористый материал 5 обтянутый на патронах 4 с поднятием уровня воды выше уровня осадка на несколько сантиметров, создавая дополнительную площадь испарения.

Применение изобретения позволяет существенно уменьшить время подсушивания и увеличить производительность сооружений, а, следовательно, снизить их площадь и стоимость отводимой земли.

Площадка подсушивания, разделенная на карты, отличающаяся тем, что оборудована гравийными колодцами для отвода воды, впусками осадка, колодцами для приема воды, трубопроводами для отвода выделенной воды и трубопроводами подачи осадка, при этом в площадке установлены патроны, обтянутые капиллярно-пористым материалом.



 

Наверх