Конверт для вложения

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, используемого для размещения различных вложений в виде писем, открыток или документов.

Конверт для вложения содержит прямоугольную разделенную линией перегиба на две части заготовку с клапаном на одной ее стороне, отделенной линией перегиба, перфорацию, размещенный на клапане заготовки клеевой участок, первая часть заготовки, сопряженная с клапаном, симметрично, по обе стороны от клапана, снабжена соединительными лепестками с клеевыми участками на стороне заготовки, противоположной клеевому участку клапана, вторая часть заготовки выполнена по форме окружности, три квадранта которой расположены в месте сопряжения клапана, одного из лепестков и первой части заготовки, четвертый квадрант перфорации в форме окружности расположен в углу второй части заготовки, образуя в углу сложенного и запечатанного конверта площадку захвата для вскрытия, а на квадрантах, расположенных в первой части заготовки, закреплены секторы из бумаги, к которым прикреплены концы нити или ленты. Площадка захвата может быть выполнена в цвете и содержать графический элемент для указания места начала вскрытия, а на боковой стороне сложенного конверта обозначено направление и линия вскрытия.

Н.з.п ф-лы - 1, з.п. - 5. илл - 2.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, используемого для размещения различных вложений в виде писем, открыток или документов.

Известен конверт для вложения (Пат. РФ 79874, МКИ B65D 27/32, опубл. 20.01.2009 г.), содержащий плоскостной носитель информации, состоящий трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба), по боковым сторонам первой и третьей частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием трехслойного конверта и обеспечением тем самым недоступность находящегося внутри вложения с персонализированной информацией, при этом третья часть выполнена узкой, меньше половины ширины первой части с возможностью при складывании конверта перекрытия крайнего участка первой части узкой третьей частью, на которой выполнен участок с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первой частью, кроме этого, на третьей части выполнено устройство для вскрытия конверта, расположенное по ширине конверта. Устройство для вскрытия конверта представляет собой выделенную перфорацией по ширине конверта полосу с элементом для захвата, расположенным с отступом от края конверта. Недостатком этого конверта для вложения является удорожание при изготовлении, связанное с выполнением отрывной полосы, неудобный захват за отрывной элемент, возможное заминание захвата отрывного элемента при транспортировке, неудобство выемки вложения.

Известен почтовый конверт для отправки CD/DVD дисков, фотографий и мелких товарных вложений с фиксатором и перфорированным клапаном (Пат. РФ 89492, МКИ B65D 27/00, опубл. 10.12.2009 г.), выполненный по аналогу простого почтового конверта прямоугольной формы с внутренним фиксатором для исключения перемещения вложений внутри конверта и перфорированным клапаном, что исключает повреждение вложений, и обеспечивает возможность их почтовой пересылки. Снаружи конверт закрывается клапаном, снабженным полем для проклейки клапана и отрывной перфорацией для последующего безопасного для конверта и вложения вскрытия.

Недостатком этого почтового конверта является неудобный захват за отрывную часть и возможный отрыв не по перфорации.

Известен конверт для письма «Люнар» (Пат. РФ 2010755, МКИ B65D 27/32, опубл. 15.04.1994 г.), содержащий прямоугольную разделенную на части перегибами заготовку для письма с клапаном на одной ее стороне, отделенной линией перегиба, размещенные на клапане и боковых сторонах заготовки клеевые участки, причем клеевые участки боковых сторон отделены от заготовки перфорацией, клеевые участки клапана размещены на его краевой части, линия перегиба, отделяющая клапан, размещена на неклеевом участке клапана, причем на последнем по обе стороны линии перегиба на одинаковом расстоянии от нее выполнена перфорация.

Недостатком конверта для письма «Люнар», взятого за прототип, является неудобный захват за узкую отрывную полосу и возможный отрыв не по перфорации.

Основной задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью является создание конверта для вложения, обладающего высокими потребительскими качествами, технологичностью, низкой себестоимостью, удобного в пользовании.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении удобства размещения и выемки вложения, удобства захвата за отрывной элемент, уменьшении вероятности вскрытия не по линии отрыва и заминания элементов конверта при транспортировке.

Указанный технический результат достигается тем, что в конверте для вложения, содержащем прямоугольную разделенную линией перегиба на две части заготовку с клапаном на одной ее стороне, отделенной линией перегиба, клеевой участок, размещенный на клапане заготовки, перфорацию, первая часть заготовки, сопряженная с клапаном, симметрично, по обе стороны от клапана, снабжена соединительными лепестками с клеевыми участками на стороне заготовки, противоположной клеевому участку клапана, вторая часть заготовки выполнена в виде прямоугольника, перфорация выполнена по форме окружности, три квадранта которой расположены в месте сопряжения клапана и одного из лепестков первой части заготовки, четвертый квадрант перфорации в форме окружности расположен в углу второй части заготовки, образуя в углу сложенного и запечатанного конверта площадку захвата для вскрытия, а в квадрантах, расположенных в первой части заготовки, закреплены секторы из плотной бумаги, к которым прикреплены концы нити или ленты для вскрытия.

Предпочтительно в различных вариантах исполнения в качестве нити или ленты для вскрытия использовать синтетическую нить или полоску лавсана.

Рекомендуется на площадке захвата выполнять графический элемент для указания места начала вскрытия.

Рационально отрывную часть выполнять цветной.

Рекомендуется клапан выполнять трапециевидным.

Целесообразно на боковой стороне сложенного конверта обозначить направление и линию вскрытия.

Повышение потребительских качеств конверта для вложения обеспечивается удобством размещения вложения, захвата за отрывную часть, малой вероятностью вскрытия не по линии отрыва, наличием на площадке захвата, выделенного цветом, графического элемента, указывающего место начала вскрытия и наличием обозначения направления и линии вскрытия.

Высокая технологичность конверта для вложения достигается простотой конструкции и высокой производительностью операций по подготовке, складыванию и нанесению перфорации.

Низкая себестоимость обеспечивается высокой технологичностью и низкой стоимостью используемых материалов и оборудования.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вид конверта с внутренней стороны в раскрытом состоянии;

на фиг.2 - вид конверта с обратной стороны в сложенном состоянии.

Согласно полезной модели конверт для вложений представляет собой первую часть заготовки 1, клапан 2 и вторую часть заготовки 3, разделенные линиями перегиба (фальцевания) 4. С внутренней стороны клапан 2 имеет клеевой участок (показан штриховкой). Первая часть заготовки 1 симметрично, по обе стороны клапана 2, имеет лепестки 5, покрытые со стороны, противоположной клеевому участку клапана 2, клеевым раствором (показан штриховкой с обратным наклоном штриховых линий) для соединения первой части заготовки 1 со второй частью заготовки 3 и образования полости, в которой может размещаться вложение. Вторая часть 3 заготовки выполнена в виде прямоугольника, а перфорация 6 выполнена в форме окружности, три квадранта которой расположены в месте сопряжения клапана 2, одного из лепестков 5 и первой части заготовки 1, а четвертый квадрант перфорации 6 в форме окружности расположен в углу второй части заготовки 3, образуя в углу сложенного и запечатанного конверта площадку захвата 7 для вскрытия. На квадрантах, прилежащих к лепестку 5 и расположенных на внутренней поверхности первой части заготовки, закреплены секторы из плотной бумаги 8, к которым прикреплены концы нити или ленты для вскрытия 9. В различных вариантах исполнения может быть использована синтетическая нить или полоска лавсана. Секторы 8 могут выполняться в форме полукруга, согнутого пополам, внутри каждого из которых вклеен один из концов нити или ленты 9. В различных вариантах исполнения в качестве нити или ленты для вскрытия 9 может использоваться синтетическая нить или полоска лавсана.

В собранном конверте нить или лента 9 располагаются во внутренней полости конверта вдоль линии перегиба 4.

На площадке захвата 7 в различных вариантах исполнения может указываться графический элемент для указания места начала вскрытия, отрывная часть конверта может выделяться цветом, а на боковой стороне сложенного конверта может обозначаться направление и линия вскрытия.

Предлагаемая полезная модель реализуется следующим образом.

После высечки конверта и нанесения перфорации 6 в форме окружности, осуществляется фальцевание по линиям перегиба 4 и на внутреннюю поверхность клапана 2 наносится клеевой участок, закрытый отрывной полосой тонкой бумаги, а соединительные лепестки 5 со стороны, обратной клеевому участку клапана 2, покрываются клеевым раствором. На квадрантах, прилежащих к лепестку 5 и расположенных на внутренней поверхности первой части заготовки, закрепляются секторы из бумаги 8 с прикрепленными концами нити или ленты 9. Далее производится сгиб соединительных лепестков 5 до плотного прилегания к первой части заготовки 1, сгиб второй части заготовки 3 с плотным прижатием ее и склеиванием с соединительными лепестками 5. При этом в углу конверта образуется площадка захвата 7 для вскрытия конверта. Вскрытие осуществляется путем захвата за площадку захвата 7 с прикрепленным к ней сектором 8 и одним концом нити или ленты 9, и разреза конверта по линии перегиба 4 натянутой нитью или лентой 9, второй конец которой прикреплен другим сектором 8 к внутренней поверхности угловой части конверта. При этом практически исключается вскрытие не по линии перегиба 4, а по кромке вскрытого конверта отсутствуют неровности.

Предлагаемая полезная модель решает поставленную задачу по созданию конверта для вложения, обладающего высокими потребительскими качествами, технологичностью, низкой себестоимостью, удобного в пользовании. Полезная модель обеспечивает быстрое, вскрытие конверта, при котором он имеет опрятный вид, без использования специальных приспособлений - ножниц, ножей для вскрытия конвертов.

1. Конверт для вложения, содержащий прямоугольную разделенную линией перегиба на две части заготовку с клапаном на одной ее стороне, отделенной линией перегиба, перфорацию, клеевой участок, размещенный на клапане заготовки, отличающийся тем, конверт снабжен нитью, а первая часть заготовки, сопряженная с клапаном, симметрично по обе стороны от клапана снабжена соединительными лепестками с клеевыми участками на стороне заготовки, противоположной клеевому участку клапана, вторая часть заготовки выполнена в виде прямоугольника, перфорация выполнена по форме окружности, три квадранта которой расположены в месте сопряжения клапана, одного из лепестков и первой части заготовки, четвертый квадрант перфорации в форме окружности расположен в углу второй части заготовки, образуя в углу сложенного и запечатанного конверта площадку захвата для вскрытия, а на квадрантах, расположенных в первой части заготовки, закреплены секторы из бумаги, к которым прикреплены концы нити или ленты для вскрытия.

2. Конверт для вложения по п.1, отличающийся тем, что в различных вариантах исполнения в качестве нити или ленты для вскрытия используется синтетическая нить или полоска лавсана.

3. Конверт для вложения по п.1, отличающийся тем, что на площадке захвата выполнен графический элемент для указания места начала вскрытия.

4. Конверт для вложения по п.1, отличающийся тем, что отрывная часть выполнена цветной.

5. Конверт для вложения по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен трапециевидным.

6. Конверт для вложения по п.1, отличающийся тем, что боковой стороне сложенного конверта обозначено направление и линия вскрытия.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх