Углопильный двухдисковый станок

 

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к станкам с круглыми дисковыми пилами для продольного пиления бревен с целью получения пиломатериала с заданным направлением волокон. Сущность заявленного в качестве полезной модели углопильного станка заключается в том, что за счет установки и жесткой фиксации на пильном блоке относительно друг друга вертикального и горизонтального дисков, повышена точность распила, а в связи с тем, что портал станка перемещается посредством роликов с клиновидной рабочей поверхностью по рельсам круглого сечения, обеспечивая плотную посадку роликов на рельсах, а наличие прижимных роликов, обеспечивает плотный контакт по всему ходу портала, повышается жесткость станка и вследствие чего снижается вибрация инструмента и пильных дисков. В конечном итоге использование станка позволяет повысить точность распила, снизить металлоемкость конструкции и улучшить условия технического обслуживания. 4 з.п. формулы, 4 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к станкам с дисковыми пилами для продольного пиления бревен с целью получения обрезного пиломатериала с заданным направлением волокон.

Известен (патент 2412047, МПК В27В 1/00) способ распиловки бревен и продольно-распиловочный станок для его осуществления, содержащий несколько пильных дисков, кинематически связанных с электроприводом, механизм относительного перемещения пильных дисков вдоль бревна с приводом продольной подачи, механизм относительного перемещения каждого пильного диска, выполненный с возможностью установки пильных дисков в угловые пары, каждая из которых содержит вертикальный и горизонтальный диски, установленные таким образом, чтобы проекции одной из крайних точек каждого диска пары на плоскость совпадали друг с другом, образуя вершину угла пары, его привод, микропроцессорную систему управления, датчики крайних положений подвижных элементов механизмов.

Недостатком данного станка является сложность в изготовлении и высокая металлоемкость, а эксплуатация станка требует наличие высококвалифицированного персонала.

Известен станок цирукулярный бревнопильный (патент на полезную модель 47285, МПК B27F 1/02), содержащий основание, имеющее базовые элементы и захваты для установки бревна, портал в виде двух стоек, соединенных сверху перекладиной с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим основания расположенным по обе его стороны, и вертикальными наружными направляющими, расположенными снаружи стоек для перемещения балки с вертикальным и горизонтальным пильными суппортами, привод перемещения портала, в виде редуктора с валом и звездочками, взаимодействующими с цепью, закрепленной на основании и пульт управления с органами контроля и управления; при этом привод вертикального перемещения балки выполнен в виде редуктора с валом, на концах которого закреплены барабаны с тросами; балка, на которой расположены направляющие и привод горизонтального перемещения пильных суппортов состоящий из редуктора с барабанами и тросом; вертикальный суппорт состоит из кронштейна с возможностью перемещения по направляющим балки, на котором установлен электродвигатель, вал которого взаимодействует со шпинделем, на торце которого закреплен вертикальный пильный диск; горизонтальный суппорт состоит из стянутой стяжками с вертикальным суппортом плиты, с возможностью перемещения по направляющим балки, на которой установлен кронштейн, имеющий возможность вертикального перемещения, на котором закреплен электродвигатель, взаимодействующий со шпинделем, на фланце которого закреплен горизонтальный пильный диск.

Недостатком станка является большая металлоемкость и сложность в изготовлении, при этом применение тросовой передачи в механизмах вертикального перемещения балки и горизонтального перемещения суппортов по направляющим балки не дает стабильности по точности выпиливаемых пиломатериалов. Одновременно раздельный привод горизонтального и вертикального суппортов усложняет конструкцию станка и требует сложных систем управления ЧПУ работы станка, а в конечном итоге надежность работы станка снижается и повышается требования к обслуживающему персоналу.

Техническая задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в создании углопильного двухдискового станка с повышенным качеством и точностью распила, а также повышенной производительностью за счет увеличения скорости распила, при одновременном снижение металлоемкости и упрощение изготовления, при этом снижаются требования к системе управления процессом.

Технический результат достигается тем, что углопильный двухдисковый станок содержит основание с направляющими рельсами, выполненными из проката круглого сечения, портал в виде пространственной конструкции, установленный посредством роликов с клиновидной рабочей поверхностью на направляющих рельсах и зафиксированный, от перемещения по вертикали, к основанию прижимными роликами. Портал снабжен вертикальными направляющими для перемещения по ним траверсы, несущей направляющие для перемещения в горизонтальной плоскости пильного блока с вертикально и горизонтально установленными пильными дисками, закрепленными на выходных валах электродвигателей. Пильные диски жестко зафиксированы относительно друг друга в пильном блоке, а их плоскости реза при пересечении имеют общую линию и образуют прямой угол. Вертикальные направляющие для крепления траверсы закреплены в боковых плоскостях портала, а перемещение траверсы по вертикальным направляющим осуществляется от электродвигателя посредством втулочно-роликовых цепей. Перемещение пильного блока по горизонтальным направляющим траверсы осуществляется от электродвигателя посредством винтовой передачи. Привод перемещения портала по основанию размещен на портале.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняются чертежами:

Фиг.1 общий вид станка,

Фиг.2 вид станка сбоку,

Фиг.3 вид станка на фронтальную плоскость,

Фиг.4 вид А - поджимной ролик.

Углопильный двухдисковый станок содержит основание 1 с направляющими рельсами 2, портал 3, в виде пространственной конструкции, установленный на роликах 4 с возможностью перемещения по направляющим рельсам 2 основания 1, при чем направляющие рельсы 2 выполнены круглого сечения, а ролики 4 с клиновидной рабочей поверхностью, охватывающей круглый рельс 2 и обеспечивающей плотный точечный контакт с круглыми рельсами 2, одновременно портал 3 поджимается к основанию 1 прижимными роликами 5, а в боковых плоскостях портала 3 установлены вертикальные направляющие 6 для перемещения, посредством привода 7, размещенного в верхней части портала 3, и втулочно-роликовой цепи 8, расположенной с двух сторон портала 3, траверсы 9, несущей горизонтальные направляющие 10 для перемещения по ним пильного блока 11, посредством привода 12 и винтовой передачи 13 на котором жестко относительно друг друга монтируются вертикальный 14 и горизонтальный 15 пильные диски, закрепленные на валах электродвигателей 16, 17, при этом плоскости реза вертикального 14 и горизонтального 15 пильных дисков при пересечении имеют общую линию и образуют прямой угол, а привод перемещения 18 портала 3 по основанию 1 размещен на портале 3 и взаимодействует с втулочно-роликовой цепью (условно не показана) закрепленной на основании 1, причем регулирование скорости перемещения осуществляется посредством частотного регулятора скорости вращения асинхронного электродвигателя (условно не показан).

Станок работает следующим образом. Перед началом работы устанавливают в исходное положение все механизмы; производят обнуление данных на пульте электронной линейки установки и контроля размеров выпиливаемого пиломатериала. Бревно устанавливается на основание 1 и фиксируется захватами с двух сторон. Далее определяют индивидуальную карту раскроя бревна. Согласно индивидуальным картам раскроя бревна на пульте электронной линейки устанавливают размер выпиливаемого пиломатериала путем установки размера движения по вертикали и горизонтали пильных дисков вертикального 14 и горизонтального 15. Перемещение траверсы 9 по вертикали осуществляется от привода 7, а перемещение пильного блока 11 по горизонтальным направляющим 10 траверсы 9 осуществляется от привода 12. Контроль перемещения осуществляется датчиками перемещения и конечными выключателями в конечных точках (система управления, электронная линейка и датчики условно не показаны).

Установив необходимые координаты, включают электродвигатели 16, 17 пильных дисков 14, 15, после достижения установившегося вращения пильных дисков 14, 15 включается электродвигатель привода перемещения 18 портала 3 и выполняется рабочий ход - производится выпиливание заданного пиломатериала. Во время выполнения рабочего хода подбирается необходимая рабочая скорость перемещения в зависимости от конкретных условий распиловки. Для получения следующего пиломатериала, согласно индивидуальной карте раскроя, операции установки размеров повторяется, и повторяется процесс распиловки. Операция распиловки, по индивидуальной карте раскроя, может выполняться при обратном ходе в исходное положение.

Как видно из конструктивной особенности заявленного в качестве полезной модели станка, его использование позволяет:

- при одновременном снижении металлоемкости и упрощении изготовления получить жесткую конструкцию станка, которая позволяет снизить вибрацию инструмента;

- повысить точность распила пиломатериалов за счет установки и жесткой фиксации на пильном блоке, относительно друг друга вертикального и горизонтального пильных дисков;

- при фиксации прижимными роликами портала станка к круглым направляющим рельсам основания обеспечить повышенную жесткость конструкции станка в работе;

- улучшить условия технического обслуживания, в связи с тем, что все механизмы и устройства расположены оптимально для обслуживания, регулировки и настройки механизмов станка.

В конечном итоге вышеперечисленные конструктивные особенности обеспечивают увеличенную скорость распила, что приводит к более высокой производительности станка при стабилизации точности индивидуального раскроя.

Опытный образец углопильного двухдискового станка успешно прошел промышленные испытания, а заложенные конструктивные особенности станка позволили решить поставленную техническую задачу.

1. Углопильный двухдисковый станок, характеризующийся тем, что он содержит основание с направляющими рельсами, выполненными из проката круглого сечения, портал в виде пространственной конструкции, установленный посредством роликов с клиновидной рабочей поверхностью на направляющих рельсах и зафиксированный от перемещения по вертикали к основанию прижимными роликами, при этом портал снабжен вертикальными направляющими для перемещения по ним траверсы, несущей направляющие для перемещения в горизонтальной плоскости пильного блока с вертикально и горизонтально установленными пильными дисками, закрепленными на выходных валах электродвигателей, причем пильные диски жестко зафиксированы относительно друг друга в пильном блоке, а их плоскости реза при пересечении имеют общую линию и образуют прямой угол.

2. Станок по п.1, характеризующийся тем, что вертикальные направляющие для крепления траверсы закреплены в боковых плоскостях портала.

3. Станок по п.1, характеризующийся тем, что перемещение траверсы по вертикальным направляющим осуществляется от электродвигателя посредством втулочно-роликовых цепей.

4. Станок по п.1, характеризующийся тем, что перемещение пильного блока по горизонтальным направляющим траверсы осуществляется от электродвигателя посредством винтовой передачи.

5. Станок по п.1, характеризующийся тем, что привод перемещения портала по основанию размещен на портале.



 

Наверх