Устройство для формирования слизисто-надкостничного лоскута при дентальной имплантации

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использована при протезировании на имплантатах при создании доступа через слизистую оболочку полости рта и надкостницу к костной ткани в области введения имплантата. Устройство содержит основание, с полостью для крепления, позволяющего фиксировать полулунный нож с торцевой заточкой, размер торцевого ножа выбирается в соответствии с размером, вводимого имплантата. Кроме того устройство имеет подвижный защитный кожух, зафиксированный на рабочей части основания пружиной на сжатие, а в верхней части основания имеется ручка. Предлагаемое устройство обеспечивает технологичное и экспрессное формирование линии разреза слизисто-надкостничного лоскута заданных параметров для оптимизации процесса заживления и эпителизации слизистой оболочки в послеоперационном периоде, и его можно использовать в хирургических отделениях лечебно-профилактических медицинских учреждений стоматологического профиля при дентальной имплантации.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использована при протезировании на имплантатах при создании доступа через слизистую оболочку полости рта и надкостницу к костной ткани в области введения имплантата.

Установка зубного имплантата включает несколько стадий, первая - формирование имплантационного ложа - производится разрез слизистой оболочки и препарирование тканей челюсти с отделением десны и надкостницы, т.е. производится обнажение костной ткани челюсти (http://dentalia.tom.ru/implantation_set.html).

Известно, что состояние раневых краев играет важную роль в процессе заживления (http://www.pistoletchik.ru/library/tiposdeherridos.html).

Исследования на животных показали, что периодонтальные раны могут заживать по тем же законам, что и все другие раны с формированием фибринового сгустка между лоскутом и поверхностью корня. При попытках достижения регенерации лоскут располагается таким образом, чтобы он закрывал критическую зону заживления. Подвижность лоскута, непосредственно прилегающего к потенциально регенерирующему участку, может нарушить связь фибриновый сгусток/поверхность корня, что вызывет их разрыв. Такие разрывы могут отсрочить заживление, и, возможно, способствовать апикальной миграции эпителия (http://www.zhusev.ru/147.html).

Известен способ применения лазера для произведения разреза слизисто-надкостничного лоскута с последующим отслаиванием при дентальной имплантации (Рисованная, О.Н. Концепция сохранения костной ткани в импланталогии с использованием CO2 лазера / О.Н.Рисованная // DENTAL MARKET. - 2007. - 1. - С.44-49.).

Недостатком данного способа является произвольность проведения разреза и неровность краев слизисто-надкостничных лоскутов.

В настоящее время общепринято используется скальпель для произведения разреза слизистой оболочки полости рта и надкостницы в области введения имплантата (Робустова Т.Г. Имплантация зубов (хирургические аспекты) / Т.Г.Робусова // М.: Медицина, 2003. - С.294-320.).

Недостатком применения скальпеля является сложность произведения ровной линии разреза и создания слизисто-надкостничного лоскута необходимой формы.

Существует устройство в виде циркуля с градуированной шкалой, причем одна «ножка» циркуля жестко соединена со шкалой и заканчивается заостренным шипом, вторая «ножка» подвижна относительно первой и шкалы и заканчивается острым режущим элементом (RU 93262, публ. 27.04.2010).

Недостатком данного устройства является сложность его применения в любой клинической ситуации из-за громоздкости («неповоротливости») конструкции. Кроме того, необходимость осуществления данным устройством режущего движения может приводить к дополнительному размозжению краев формируемого лоскута.

Задачей полезной модели является создание устройства для технологичного и экспрессного формирования линии разреза слизисто-надкостничного лоскута заданных параметров, позволяющего оптимизировать процесс заживления и эпителизации слизистой оболочки в послеоперационном периоде.

Поставленная задача решается с помощью устройства для формирования слизисто-надкостничного лоскута при дентальной имплантации, содержащего основание, с полостью для крепления, позволяющего фиксировать полулунный нож с торцевой заточкой, размер торцевого ножа выбирается в соответствии с размером, вводимого имплантата, кроме того устройство имеет подвижный защитный кожух, зафиксированный на рабочей части основания пружиной на сжатие, а в верхней части основания имеется ручка.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить разрез слизисто-надкостничного лоскута заданных параметров необходимой формы, избежав произвольности и неровности краев слизисто-надкостничных лоскутов, что оптимизирует процесс заживления и эпителизации слизистой оболочки в послеоперационном периоде. Таким образом, задача полезной модели решена, создано устройство для технологичного и экспрессного формирования линии разреза слизисто-надкостничного лоскута.

Полезная модель представлена чертежом, на котором на фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит основание 1 с ручкой 2, рабочая часть которого имеет полость с, например, магнитным креплением 6, позволяющую фиксировать полулунный нож 5 нужного размера с торцевой заточкой 7, устройство имеет подвижный защитный кожух 3, зафиксированный на рабочей части основания 1 пружиной на сжатие 4.

Устройство используют при введении дентальных имплантатов во фронтальном отделе полости рта следующим образом. Определяется размер слизисто-надкостничного лоскута для диаметра вводимого имплантата, и, в соответствии с данным размером, выбирается торцевой нож 5 и фиксируется в полости с магнитным креплением 6. Основание 1 устройства устанавливается на защитный кожух 3 в зоне хирургического вмешательства в нужном ракурсе. Коротким нажатием на ручку 2 основания 1 защитный кожух 3 сдвигается вместе с пружиной 4 вверх по основанию 1, при этом нож 5 формирует полулунный (за счет торцевой заточки 7), разрез слизистой оболочки и надкостницы. После произведения разреза лоскут откидывают и вводят имплантат по общепринятой методике с дальнейшим ушиванием лоскута.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство обеспечивает технологичное и экспрессное формирование линии разреза слизисто-надкостничного лоскута заданных параметров для оптимизации процесса заживления и эпителизации слизистой оболочки в послеоперационном периоде, и его можно использовать в Хирургических отделениях лечебно-профилактических медицинских учреждений стоматологического профиля при дентальной имплантации.

Устройство для формирования слизисто-надкостничного лоскута при дентальной имплантации, содержащее основание с полостью для крепления, позволяющего фиксировать полулунный нож с торцевой заточкой, размер торцевого ножа выбирается в соответствии с размером вводимого имплантата, кроме того, устройство имеет подвижный защитный кожух, зафиксированный на рабочей части основания пружиной на сжатие, а в верхней части основания имеется ручка.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх