Аппарат коммутационный электрический

 

Полезная модель относится к аппаратам коммутационным электрическим, а именно к разъединителям, отключателям и переключателям силовых и вспомогательных цепей с ручным приводом ножевого типа. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является гарантированное и надежное фиксирование подвижных контактов в рабочих (конечных) положениях и расширение компоновочных возможностей вплоть до потолочной установки. Указанный технический результат достигается тем, что аппарат коммутационный электрический, одно или более полюсный, одно, двух или трех позиционный, содержащий корпус из электроизолирующего материала, на котором закреплены контактные пластины с клеммными зажимами внешнего подключения аппарата и стойки, одно или двуплечие подвижные контактны, связанные общей рукояткой, число которых равно числу полюсов, каждая из которых состоит из двух пластин, подпружиненных по бокам пружинами. Подвижные контакты установлены с помощью подпружиненных осей на стойках с возможностью качаться и число которых равно числу полюсов. В одной или двух рабочих позициях подвижные контакты фиксируются за их концевые части фигурными пружинными пластинчатыми стопорами, установочный конец которых загнут под прямым углом и имеет отверстие или открытый паз, посредством которого и клеммного зажима контактной пластины стопор крепится к корпусу коммутационного аппарата. Фиксирующий конец загнут в сторону установочного конца на угол 30-35° и расположен таким образом, что перемещение фиксирующего конца при срабатывании стопора происходит в направлении качания подвижных контактов.

Полезная модель относится к аппаратам коммутационным электрическим, а именно к разъединителям, отключателям и переключателям силовых и вспомогательных цепей с ручным приводом ножевого типа.

Известен отключатель ОД-005 ЭТ (см. «Электровоз грузовой постоянного тока 2ЭС6 с коллекторными тяговыми электродвигателями» Руководство по эксплуатации, 2ЭС6.00.000.000 РЭ4 Часть 5, с.99-103). Известный отключатель состоит из переключателя, состоящего из ножевого элемента, имеющего две подвижные контактные пластины связанных общей рукояткой и выполняющие функцию контактного ножа, трех неподвижных контактных пластин (выводов) и монтажного основания, в виде изоляционных стоек, установленного в металлический каркас. Средняя контактная пластина выполняет функцию стойки для установки подвижных контактных пластинок. Снизу к каркасу крепится блокировка (узел вспомогательных контактов), соединенная при помощи тяги с ножевым элементом переключателя. Для обеспечения электрического контакта и фиксации в рабочих положениях подвижные контакты подпружинены П-образной пластинчатой пружиной и установлены на средней контактной пластине (стойке) с помощью подпружиненной с двух сторон тарельчатыми пружинами осью.

Недостатком известного отключателя является возможность сброса (самопроизвольное переключение) ножевого элемента из конечных положении под воздействием вибрации, ударов, инерционных сил при применении на транспорте, электромагнитных сил и прочих воздействий, возникающих от источников любого рода происхождения, а также случайных контактов человека, что ведет к аварийным ситуациям. Недостатком так же является возможность установки переключателя только в вертикальное рабочее положение и позиционирование блокировки в одном положении.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является переключатель ПВЦ-100 (см. «Электровоз ВЛ80с», Руководство по эксплуатации, Под. ред. Н.М.Васько и др., Москва, «Транспорт», 1990, стр.80-85; «Электровоз ВЛ80т», Под. ред. Б.Бондаренко, М.: «Транспорт», 1977 стр.186-191.)

Известный переключатель состоит из неподвижных контактных пластин, закрепленных на монтажной изоляционной панели (основании), трех подвижных ножевых элементов, связанных общей рукояткой, каждый нож которого выполнен из двух пластин, установленных на средней неподвижной контактной пластине, являющейся шарнирной опорой, и для обеспечения контактного нажатия подпружиненных пружинными шайбами и пластинчатой пружиной, блокировки, переключение которых осуществляется тягами установленных на монтажной панели и механизма фиксации ножа переключателя в среднем положении, состоящего из подпружиненного стержня и рукоятки, выводящей стержень из зацепления с неподвижным средним контактом.

Недостатком известного переключателя является относительная сложность конструкции, возможность самопроизвольного отключения (переключения) ножевых элементов из конечных положений под воздействием вибрации, ударов, инерционных сил при применении на транспорте, электромагнитных сил и прочих воздействий, возникающих от источников любого рода происхождения, так как удержание в рабочих положениях происходит только за счет сил трения, что может привести к аварийным ситуациям. Для фиксации переключателя в крайних положениях необходимо обеспечить повышенные силы трения, для чего пластинчатые пружины должны обеспечивать повышенные давления на ножевые элементы. Повышенные силы трения ускоряют износ трущихся деталей переключателя, что снижает ресурс переключателя. Недостатком является и ограничение расположения переключателя в пространстве - только вертикальное, т.е. исключается потолочное размещение переключателя. Недостатком так же является отсутствие альтернативных вариантов расположения элементов переключателя, а именно блокировки, необходимых для удобства компоновки среди прочих элементов обстановки, особо важных в стесненных условиях, например в транспорте.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является гарантированное и надежное фиксирование подвижных контактов в рабочих (конечных) положениях и расширение компоновочных возможностей вплоть до потолочной установки за счет введения в конструкцию фигурного пружинного пластинчатого стопора, а также расширение функциональных и компоновочных возможностей путем введения в конструкцию съемной пластины с шестью группами из двух отверстий для установки в шести вариантах со стороны нижнего или верхнего плеча подвижного контакта с любых четырех сторон от корпуса аппарата блокировки с возможностью взаимодействия в одном из рабочих положений через передаточный механизм с одним из подвижных контактов. Техническим результатом является также возможность установки аппарата без пластины и блокировки и повышение ресурса за счет снижения давления на ножи до необходимых для обеспечения электрического контакта.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - изображен аппарат коммутационный электрический, общий вид.

На фиг.2 - изображена изометрическая проекция аппарата коммутационного электрического.

На фиг.3 - изображен аппарат коммутационный электрический, вид слева.

Аппарат коммутационный электрический включает в себя корпус 1 из электроизолирующего материала, на котором закреплены неподвижные контактные пластины 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 и 2.6 с клеммными зажимами внешнего подключения аппарата 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 и 3.6, стойки 4.1, 4.2 и 4.3, подвижные контакты 5.1, 5.2, 5.3, связанные общей рукояткой 6, каждый из которых состоит из двух пластин 7.1, 7.2, подпружиненных по бокам пластинчатыми пружинами 8.1, 8.2, 8.3 и 8.4, при этом подвижные контакты 5.1, 5.2, 5.3 установлены с помощью подпружиненных с обеих сторон тарельчатыми пружинами 9.1 и 9.2 осей 10.1, 10.2, 10.3 на стойках 4.1, 4.2 и 4.3, соответственно, образуя шарнирное соединение, под один из клеммных зажимов 3.1 установлен установочным концом 11 посредством отверстия или открытого паза фигурный пружинный пластинчатый стопор 12. Фиксирующий конец 13 стопора 12 направлен в сторону фиксируемого конца подвижного контакта 5.1. К корпусу аппарата с помощью болтов 14.1 и 14.2 установлена (при необходимости установки блокировки) пластина 15 с шестью группами отверстий 16.1, 16.2, 16.3, 16.4, 16.5 и 16.6, на одной из групп отверстий 16.1 установлена с помощью болтов 17.1 и 17.2 блокировка 18 с передаточным механизмом 19. В пластине 15 выполнены отверстия 19.1, 19.2, 19.3 и 19.4 для установки на объекте, например в электрическом шкафу.

Заявленная полезная модель осуществляется следующим образом. На корпус 1 крепятся неподвижные контактные пластины 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 с помощью клеммных зажимов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 и 3.6. Аналогично закрепляются стойки 4.1, 4.2 и 4.3. На стойки 4.1, 4.2, 4.3 с помощью подпружиненных тарельчатыми пружинами 9.1 и 9.2 осей 10.1, 10.2, 10.3 устанавливаются подвижные контакты 5.1, 5.2 и 5.3, связанные общей ручкой 6, образуя шарнирное соединение. Далее к корпусу 1 клеммным зажимом 3.1 неподвижной контактной пластины 2.1 установочным концом 11 посредством отверстия или паза на ней крепится стопор 12, при этом он выполняется с фиксирующим концом 13, загнутым в сторону установочного конца 11 на угол 30-35° и направленным в сторону фиксируемого конца подвижного контакта 5.1 и перемещение фиксирующего конца 13 при срабатывании стопора 12 происходит в направлении качания подвижных контактов 5.1, 5.2 и 5.3. При переводе ручки 6 в одно из рабочих положений подвижные контакты 5.1, 5.2, 5.3 фиксируются стопором 12 за одну из ее концевых частей. Затем к корпусу 1 болтами 14.1 и 14.2 крепится (при необходимости установки блокировки) пластина 15, а к ней с помощью болтов 17.1 и 17.2 блокировка 18 с передаточным механизмом 19, который в одном из рабочих положений взаимодействует подвижным контактом 5.1.

Полезная модель «Аппарат коммутационный электрический» соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость», так как заявляемый аппарат успешно применяется на электровозах серии 2ЭС6 выпускаемых ООО «Уральские локомотивы» г. Верхняя Пышма Свердловской области.

1. Аппарат коммутационный электрический, одно или более полюсный, одно-, двух- или трехпозиционный, содержащий корпус из электроизолирующего материала, на котором закреплены контактные пластины с клеммными зажимами внешнего подключения аппарата и стойки, одно или двуплечие подвижные контакты, связанные общей рукояткой, число которых равно числу полюсов, каждая из которых состоит из двух пластин, подпружиненных по бокам пружинами, при этом подвижные контакты установлены с помощью подпружиненных осей на стойках с возможностью качаться и число которых равно числу полюсов, отличающийся тем, что в одной или двух рабочих позициях подвижные контакты фиксируются за их концевые части фигурными пружинными пластинчатыми стопорами, установочный конец которых загнут под прямым углом и имеет отверстие или открытый паз, посредством которого и клеммного зажима контактной пластины стопор крепится к корпусу коммутационного аппарата, а фиксирующий конец загнут в сторону установочного конца на угол 30-35° и расположены таким образом, что перемещение фиксирующего конца при срабатывании стопора происходит в направлении качания подвижных контактов.

2. Аппарат коммутационный электрический по п.1, отличающийся тем, что стопор(а) расположен таким образом, что перемещение рабочего конца стопора происходит в направлении, перпендикулярном плоскости качания подвижных контактов.

3. Аппарат коммутационный электрический по п.1, отличающийся тем, что стопор(а) не выходит за габариты основания коммутационного аппарата.

4. Аппарат коммутационный электрический по п.1, отличающийся тем, что к корпусу аппарата закреплена пластина с несколькими группами отверстий для возможной установки блокировки (блокировок) с любых четырех сторон от корпуса аппарата с установленной на ней блокировкой (блокировками) с возможностью взаимодействия в одном из рабочих положений через передаточный механизм с одним из подвижных контактов коммутационного аппарата.



 

Наверх