Термообрабатывающий ресивер

 

Термообрабатывающий ресивер экономически целесообразно использовать на лесопильных производствах с большой номенклатурой погонажной продукции, с разовой загрузкой камер до 10-20 м 3, на мебельных производствах, при сушке отходов гидролизных и лесопильных производств, в деревянном домостроении для сушки бруса и оцилиндрованного бревна, для сушки продуктов сельского хозяйства. Термообрабатывающий ресивер с размещением нагревательных элементов внутри корпуса позволяет снизить материалоемкость установки ее габаритные размеры и стоимость. 1 пункт формулы 1 фиг.

Термообрабатывающий ресивер предназначен для интенсивной высокотемпературной сушки и термообработки изделий из органических материалов, например, древесины и другой аналогичной продукции.

Известна сушилка для пиломатериалов (смотри описание изобретения к патенту «Способ сушки пиломатериала (варианты) и сушилка для его осуществления» RU 2277682 С2), содержащая горизонтальный цилиндрический корпус с нагревательными трубами, расположенными в нижней части сушильной камеры по всей ее длине.

Недостатком описанного устройства является размещение нагревательных труб внутри камеры. Расположение нагревательных элементов (труб, калориферов и т.п.) внутри камеры уменьшает ее полезный объем. Кроме того, для создания в камере абсолютного давления отличного (больше или меньше) от атмосферного необходимо выполнять корпус камеры жестким. Жесткость корпусу камеры обычно придается выполнением соответствующего каркаса из ребер жесткости, выполненных из толстого листового материала. Также корпус камеры выполняется из листов стали толщиной не менее 10-12 мм. Это ведет к повышению материалоемкости конструкции камер (вакуумных, работающих с разряжением или компрессионных, с повышенным давлением).

Известны также (смотри сайт www/sushilo.ru) вакуумные и компрессионные сушильные камеры автоклавного типа (ВК-СК), выпускаемые компанией «ТЕРМОТЕХ». Давление (компрессия) в этих камерах создается при нагреве обрабатываемого пиломатериала до 100°С и выше. При таких температурах парциальное давление пара становится больше чем давление атмосферного воздуха, и пар занимает практически весь объем камеры. Сушка происходит в среде перегретого пара.

Известна также установка для сушки древесины (патент 66492), включающая в себя сушильную камеру, соединенную с блоком ресиверов, и устройством для слива влаги. Технический эффект заключается в высокой производительности, улучшении качества сушки.

К недостаткам таких автоклавов и камер, дополнительно снабженных ресиверами, можно отнести высокую материалоемкость.

Технический результат, полученный при создании полезной модели, связан с упрощением конструкции сушильных и термообрабатывающих камер, автоклавов, ресиверов.

Поставленная задача решается тем, что в корпусе термообрабатывающего ресивера выполнены герметичные полости, снабженные патрубками для подачи и отвода теплоносителя.

Сущность решения задачи поясняется следующим.

Исполнение корпуса камеры для сушки и термообработки органических материалов (термообрабатывающего ресивера) с герметичными полостями, снабженными патрубками для подачи и отвода теплоносителя повышает его жесткость. Также, при этом не требуется размещения внутри полезного объема ресивера нагревательных элементов. Роль нагревательных элементов выполняет сам корпус ресивера. Это упрощает конструкцию и снижает материалоемкость.

При исследовании новизны не были обнаружены известные технические решения, обладающие аналогичной совокупностью отличительных признаков, направленных на решение поставленной задачи, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Сущность конкретного исполнения устройства поясняется рисунками. На фиг.1 показана одна из возможных схем компоновки термообрабатывающего ресивера «ТОР».

Ресивер содержит герметичный корпус 1, в корпусе ресивера расположены полости 2 с патрубками 3 подачи и 4 отвода теплоносителя. Теплоносителем может выступать вода или масло, нагреваемые в котле (не показан). В ресивере на тележке размещается высушиваемый материал 5. снаружи корпус ресивера покрыт теплоизоляцией 6. Поддержание требуемой насыщенности сушильного агента осуществляется, например, с помощью конденсаторов, всякого рода осушителей или, наоборот, впрыском влаги.

Термообрабатывающий ресивер работает следующим образом.

После загрузки ресивера материалом 5 включается устройство (например, котел) для нагрева теплоносителя. Теплоноситель, попадая в полости 2, нагревает корпус 1 ресивера до требуемой температуры. От корпуса нагревается сушильный агент внутри ресивера и, соответственно, обрабатываемый материал 5. Начинается выделение влаги в виде пара из материала. При температуре порядка 100°С начинается обильное выделение пара. Воздух из камеры вытесняется паром через устройство удаления пара (например, обратный клапан, не показан) в корпусе 1 сушильной камеры. При прогреве внутреннего пространства и обрабатываемого материале выше 100°С в камере остается практически один пар, который выступает в качестве сушильного агента. Для поддержания сушильного агента в рабочем состоянии (в нашем случае это, например, перегретый насыщенный пар) лишняя влага из пара удаляется.

В рассматриваемом ресивере возможно проводить процессы вакуумной сушки, высокотемпературной сушки в перегретом паре и термообработку для получения, например, термомодифицированной древесины. Эти процессы можно проводить как отдельно, так и последовательно без перегрузки материала.

Влажность обрабатываемого материала периодически контролируется влагомером, а внешний вид (например, цвет) через смотровое окно, которое размещается в корпусе ресивера (не показано).

Термообрабатывающий ресивер, содержащий корпус и устройство для нагрева сушильного агента, отличающийся тем, что в корпусе термообрабатывающего ресивера выполнены герметичные полости, снабженные патрубками для подачи и отвода теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности формования и прогрева железобетонных изделий и качества готовых изделий

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности
Наверх