Устройство для копирования и воспроизведения криволинейных поверхностей

 

Настоящая полезная модель относится к производству отражающих поверхностей антенной техники. Она может быть использована также и в тех случаях, когда по имеющемуся образцу с криволинейной поверхностью требуется изготовить его копию.

Известно устройство для копирования кривых поверхностей (заявка на изобретение 98106983), в котором кривизна копируемой поверхности повторяется утапливаемыми подпружиненными штоками. Штоки опираются на копируемую деталь и повторяют ее кривизну. При этом невозможны операции, связанные с приложением каких-либо нагрузок для воспроизведения копии из-за опасности повреждения копируемой детали.

Известно устройство для формирования криволинейной поверхности листового стекла (свидетельство на полезную модель 39597). Плоская заготовка стекла устанавливается между подвижными стержнями, расположенными с шагом 50-100 мм по всей поверхности матрицы и пуансона и после нагрева в печи, перемещением стержней по заданной программе, формуется требуемая поверхность. При этом из-за большого шага расположения стержней точность воспроизведения криволинейной поверхности оказывается не достаточно высокой для антенной техники. К тому же, способностью к такому пластическому деформированию обладают диэлектрики, что не приемлемо для антенной техники.

Также известны устройства для формирования криволинейной поверхности на подпружиненных шпильках с вакуумными присосками (авторское свидетельство 1601672 и патент 2048698). Для обеспечения требуемой кривизны поверхности каждую шпильку вручную (с использованием шаблонов) выставляют на необходимую высоту, что является весьма трудоемким процессом.

Предлагаемое устройство позволяет при наличии оригинальной детали с криволинейной поверхностью или ее модели из любого материала, скопировать кривизну ее поверхности и затем воспроизвести с высокой точностью эту криволинейную поверхность обтяжкой пластичным материалом. При этом трудоемкость изготовления деталей, имеющих сложные криволинейные поверхности, оказывается значительно ниже, чем с применением известных ранее устройств.

Устройство для копирования и воспроизведения криволинейных поверхностей (Рис.1) представляет собой соединенные между собой в единый блок плунжерные пары (Рис.2), наружные торцы которых образуют рабочее поле. Цилиндры плунжерных пар через дистанционно управляемые клапаны соединены в единую гидравлическую систему. При открытых (дросселирующих) клапанах гидравлической системы копируемая деталь укладывается на рабочее поле и при небольшом усилии нажатия, регулируемом степенью дросселирования, утапливается в рабочее поле. При этом поршни плунжерных пар погружаются в цилиндры и своими наружными торцами повторяют криволинейную форму копируемой детали. Затем клапаны дистанционно закрываются и копируемая деталь извлекается, оставляя на поверхности рабочего поля слепок своей поверхности, который является матрицей для последующего воспроизведения детали.

Далее матрица обтягивается пластичным материалом путем холодного деформирования любым доступным методом: механическим выдавливанием, штамповкой эластичными средами, газовой штамповкой и т.п.

1. Устройство для копирования и воспроизведения криволинейной поверхности деталей, состоящее из плунжерных пар, соединены между собой в единый блок и образующих наружными торцами поршней рабочее поле, отличающееся тем, что с целью повторения криволинейной формы копируемой детали цилиндры плунжерных пар подключены к общей гидравлической системе через дистанционно управляемые клапаны, имеющие возможность работы в режиме дросселирования.

2. Устройство по п.1., отличающееся тем, что после погружения копируемой детали в рабочее поле и закрытия клапанов, наружными торцами поршней обеспечивается сохранение слепка копируемой детали.

3. Устройство по любому из пп.1-2., отличающееся тем, что сохраненный слепок копируемой детали используется как матрица для последующего воспроизведения этой детали обтяжкой пластичным материалом.

Суть полезной модели:

Настоящая полезная модель относится к производству отражающих поверхностей антенной техники, а также к другим областям техники, где требуется воспроизведение копии криволинейной поверхности с имеющегося образца. Данная полезная модель позволяет значительно снизить трудоемкость изготовления деталей, имеющих сложные криволинейные поверхности.

Описание полезной модели:

Устройство для копирования и воспроизведения криволинейных поверхностей (Рис.1) представляет собой соединенные между собой в единый блок плунжерные пары (Рис.2), наружные торцы которых образуют рабочее поле. Цилиндры плунжерных пар через дистанционно управляемые клапаны соединены в единую гидравлическую систему. При открытых (дросселирующих) клапанах гидравлической системы копируемая деталь укладывается на рабочее поле и при небольшом усилии нажатия, регулируемом степенью дросселирования, утапливается в рабочее поле. При этом поршни плунжерных пар погружаются в цилиндры и своими наружными торцами повторяют криволинейную форму копируемой детали. Затем клапаны дистанционно закрываются и копируемая деталь извлекается, оставляя на поверхности рабочего поля слепок своей поверхности, который является матрицей для последующего воспроизведения детали. Далее матрица обтягивается пластичным материалом путем холодного деформирования любым доступным методом: механическим выдавливанием, штамповкой эластичными средами, газовой штамповкой и т.п.

Уровень техники:

Наиболее близким из известных является устройство для копирования кривых поверхностей (заявка на изобретение 98106983), в котором кривизна копируемой поверхности повторяется утапливаемьми подпружиненными штоками аналогично заявленной полезной модели. Штоки опираются на копируемую деталь и повторяют ее кривизну. При этом из-за опасности повреждения копируемой детали невозможны операции, связанные с приложением каких-либо нагрузок для воспроизведения копии.

Известно устройство для формирования криволинейной поверхности листового стекла (свидетельство на полезную модель 39597). Плоская заготовка стекла устанавливается между подвижными стержнями, расположенными с шагом 50-100 мм по всей поверхности матрицы и пуансона и после нагрева в печи, перемещением стержней по заданной программе, формуется требуемая поверхность. При этом из-за большого шага расположения стержней точность воспроизведения криволинейной поверхности оказывается не достаточно высокой для антенной техники. К тому же, способностью к такому пластическому деформированию обладают диэлектрики, что не приемлемо для антенной техники.

Также известны устройства для формирования криволинейной поверхности на подпружиненных шпильках с вакуумными присосками (авторское свидетельство 1601672 и патент 2048698). Для обеспечения требуемой кривизны поверхности каждую шпильку вручную (с использованием шаблонов) выставляют на необходимую высоту, что является весьма трудоемким процессом и практически чрезвычайно сложно.

1. Устройство для копирования и воспроизведения криволинейной поверхности деталей, состоящее из плунжерных пар, соединенных между собой в единый блок и образующих наружными торцами поршней рабочее поле, отличающееся тем, что, с целью повторения криволинейной формы копируемой детали, цилиндры плунжерных пар подключены к общей гидравлической системе через дистанционно управляемые клапаны, имеющие возможность работы в режиме дросселирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что после погружения копируемой детали в рабочее поле и закрытия клапанов наружными торцами поршней обеспечивается сохранение слепка копируемой детали.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что сохраненный слепок копируемой детали используется как матрица для последующего воспроизведения этой детали обтяжкой пластичным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения
Наверх