Установка для измельчения материалов

 

Полезная модель направлена на устранение переизмельчения исходного материала, снижение эксплуатационных затрат и повышение производительности. Указанный технический результат достигается тем, что установка состоит из технологически соединенных между собой ударно-центробежной дробилки и воздушного классификатора. Дробилка содержит корпус, рабочий орган, установленный на вертикальном валу, отбойные элементы, закрепленные на корпусе, и патрубки для подачи воздуха. Воздушный классификатор содержит батарею каскадно-гравитационных классификационных шахт, выполненных прямоугольными в поперечном сечении и расположенных по периметру равностороннего многоугольника, щелевидное отверстие, выполненное во внутренних стенках классификационных шахт, устройство для распределения исходного материала по классификационным шахтам, расположенное внутри классификатора таким образом, что его ось симметрии совпадает с вертикальной осью симметрии классификатора, и взаимодействующее со щелевидным отверстием, трубу для подачи исходного материала, расположенную непосредственно над устройством для распределения исходного материала, воронку 10 для подачи отделенных крупных частиц материала из классификационных шахт в дробилку, и патрубок для вывода из классификационных шахт отделенных мелких частиц материала вместе с воздушным потоком. 4 илл.

Полезная модель относится к установкам для измельчения материалов и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для измельчения различных рудных и нерудных материалов для получением мелкого готового продукта с заданной крупностью.

Известна установка для измельчения материалов, состоящая из технологически соединенных между собой ударно-центробежной дробилки и воздушного классификатора, при это ударно-центробежная дробилка содержит корпус, рабочий орган, установленный внутри корпуса на вертикальном валу, отбойные элементы, закрепленные на корпусе, трубу для подачи исходного материала в рабочий орган и патрубки для подачи воздуха, расположенные в нижней части корпуса, а воздушный классификатор содержит батарею каскадно-гравитационных классификационных шахт, выполненных прямоугольными в поперечном сечении и расположенных по периметру равностороннего многоугольника, заслонку для перепуска воздушного потока, расположенную в верхней части классификатора с возможностью перемещений в вертикальной плоскости, воронку для подачи отделенных крупных частиц материала из классификационных шахт в рабочий орган дробилки, и патрубок для вывода отделенного мелкого готового продукта вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификационных шахт, причем классификационные шахты могут быть выполнены зигзагообразными или с наклонными вниз пересыпными полками, расположенными на противоположных стенках, а дробилка и классификатор соединены таким образом, что зона измельчения дробилки непосредственно сообщается с нижними частями классификационных шахт (Патент на изобретение RU 2297283, В02С 23/12, опубликовано 20.04.2007).

Недостатком известной установки является то, что весь исходный материал, содержащий и частицы по крупности, соответствующие требованиям к готовому продукту, подается непосредственно в рабочий орган дробилки. Это приводит к переизмельчению готового продукта, повышению удельных энергозатрат на дробление и затрат на футеровку и к снижению производительности устройства.

Задача полезной модели состоит в устранении переизмельчения исходного материала, в снижении эксплуатационных затрат и в повышении производительности устройства за счет исключения подачи частиц исходного материала, соответствующих требованиям по крупности к готовому продукту, в рабочий орган дробилки.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата установка для измельчения материалов, состоящая из технологически соединенных между собой ударно-центробежной дробилки и воздушного классификатора, а также трубы для подачи исходного материала, при это дробилка содержит корпус, рабочий орган, установленный внутри корпуса на вертикальном валу, отбойные элементы, закрепленные на корпусе, и патрубки для подачи воздуха, расположенные в нижней части корпуса, воздушный классификатор содержит батарею каскадно-гравитационных классификационных шахт, выполненных прямоугольными в поперечном сечении и расположенных по периметру равностороннего многоугольника, воронку для подачи отделенных крупных частиц материала из классификационных шахт в дробилку, расположенную непосредственно над рабочим органом дробилки, и патрубок для вывода из классификационных шахт отделенного мелкого готового продукта вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификационных шахт, причем классификационные шахты могут быть выполнены зигзагообразными или с наклонными вниз пересыпными полками, расположенными на противоположных стенках, а дробилка и классификатор соединены таким образом, что зона измельчения дробилки непосредственно сообщается с нижними частями классификационных шахт, отличается тем, что воздушный классификатор содержит щелевидное отверстие, выполненное во внутренних стенках классификационных шахт, устройство для распределения исходного материала, расположенное внутри классификатора таким образом, что его ось симметрии совпадает с вертикальной осью симметрии классификатора, и взаимодействующее со щелевидным отверстием, а труба для подачи исходного материала расположена непосредственно над устройством для распределения исходного материала.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид установки с классификационными шахтами, выполненными зигзагообразными, разрез в вертикальной плоскости; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; фиг.3 - общий вид установки с классификационными шахтами, выполненными с наклонным вниз пересыпными полками, разрез в вертикальной плоскости; фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Установка для измельчения материалов состоит из технологически соединенных между собой ударно-центробежной дробилки и воздушного классификатора.

Дробилка содержит корпус 1, рабочий орган 2, установленный внутри корпуса 1 на вертикальном валу 3, отбойные элементы 4, закрепленные на корпусе 1, и патрубки 5 для подачи воздуха.

Воздушный классификатор содержит батарею каскадно-гравитационных классификационных шахт 6, выполненных прямоугольными в поперечном сечении и расположенных по периметру равностороннего многоугольника (фиг.2, фиг.4)), щелевидное отверстие 7, выполненное во внутренних стенках классификационных шахт 6, устройство 8 для распределения исходного материала, расположенное внутри классификатора таким образом, что егоь ось симметрии совпадает с вертикальной осью симметрии классификатора, и взаимодействующее со щелевидным отверстием 7, трубу 9 для подачи исходного материала, расположенную непосредственно над устройством 8 для распределения исходного материала, воронку 10 для подачи отделенных крупных частиц материала из классификационных шахт 6 в дробилку, расположенную непосредственно над рабочим органом 2 дробилки, и патрубок 11 для вывода из классификационных шахт 6 отделенных мелких частиц материала вместе с воздушным потоком.

Классификационные шахты 6 могут быть выполнены зигзагообразными (фиг.1) или с наклонными вниз пересыпными полками 12, расположенным на противоположных стенках (фиг.3), Устройство 8 для распределения исходного материала может быть выполнено в виде конуса (фиг.1) или в виде диска, снабженного приводом 13 (фиг.3).

Дробилка и классификатор соединены между собой таким образом, что зона измельчения дробилки непосредственно сообщается с нижней частью классификационных шахт 6.

Полезную модель используют следующим образом.

На выходе патрубка 11 создают разряжение, например, вентилятором (на чертежах не показан), которое обуславливает движение воздушного потока в установке (дробилка, классификационные шахты 6) снизу вверх. Посредством электропривода (на чертежах не показан) рабочему органу 2 дробилки придают вращение с требуемой скоростью. Через трубу 9 исходный материал подают на распределительное устройство 8, посредством которого материал через щелевидное отверстие 7 равномерно распределяется по классификационным шахтам 6. Под действием гравитационной силы частицы материала, пересыпаясь по зигзагообразным стенкам шахт 6 (фиг.1), или по наклонным вниз пересыпным полкам 12 (фиг.4), перемещаются вниз и попадают в воздушный поток. В воздушном потоке на частицы материала действуют две противоположно направленные силы: направленная вверх - сила аэродинамического сопротивления, действующая со стороны воздушного потока, и направленная вниз - гравитационная сила. В зависимости от соотношения между этими силами происходит разделение исходного материала по крупности. Мелкие частицы исходного материала, для которых сила аэродинамического сопротивления превышает гравитационную силу, перемещаются в верхние части классификационных шахт 6. Крупные частицы исходного материала, для которых гравитационная сила превышает силу аэродинамического сопротивления, перемещаются в нижние части классификационных шахт 6. Воздушный поток, содержащий готовый продукт, через патрубок 11 выводится из классификатора.

Патрубок 11 технологически связан со стандартными устройствами для отделения мелкой фракции от воздуха, например циклоны и/или фильтры (на чертежах не показаны).

Регулирование крупности готового продукта осуществляют следующим образом. Изменение разряжения, создаваемого вентилятором, позволяет изменять скорость воздушного потока в классификационных шахтах 6 и, следовательно, изменять граничную крупность разделения исходного материала. При увеличении скорости воздушного потока граничная крупность разделения увеличивается, так как увеличивается действующая на частицы материала со стороны воздуха сила аэродинамического сопротивления, направленная вверх. При уменьшении скорости воздушного потока граничная крупность разделения уменьшается.

Крупные частицы перемещаются в нижние части классификационных шахт 6, падают на воронку 10 и через нее поступают во вращающийся рабочий орган 2 дробилки.

Во вращающемся рабочем органе 2, материал приобретает ускорение, вылетает из него, ударяется об отбойные элементы 4 и разрушается на частицы разной крупности. Воздушным потоком, проходящим через зону дробления, разрушенный материал перемещается в классификационные шахты 6, в которых подвергается процессу разделения. Воздушным потоком мелкие частицы перемещаются в верхние части классификационных шахт 6 и через патрубок 11 выводятся из классификатора.

Крупные частицы под действием гравитационной силы перемещаются в нижние части классификационных шахт 6 и посредством воронки 10 возвращаются в рабочий орган 2 дробилки на повторное дробление.

Установка для измельчения материалов, состоящая из технологически соединенных между собой ударно-центробежной дробилки и воздушного классификатора, а также трубы для подачи исходного материала, при это дробилка содержит корпус, рабочий орган, установленный внутри корпуса на вертикальном валу, отбойные элементы, закрепленные на корпусе, и патрубки для подачи воздуха, расположенные в нижней части корпуса, воздушный классификатор содержит батарею каскадно-гравитационных классификационных шахт, выполненных прямоугольными в поперечном сечении и расположенных по периметру равностороннего многоугольника, воронку для подачи отделенных крупных частиц материала из классификационных шахт в дробилку, расположенную непосредственно над рабочим органом дробилки, и патрубок для вывода из классификационных шахт отделенного мелкого готового продукта вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификационных шахт, причем классификационные шахты могут быть выполнены зигзагообразными или с наклонными вниз пересыпными полками, расположенными на противоположных стенках, а дробилка и классификатор соединены таким образом, что зона измельчения дробилки непосредственно сообщается с нижними частями классификационных шахт, отличающаяся тем, что воздушный классификатор содержит щелевидное отверстие, выполненное во внутренних стенках классификационных шахт, устройство для распределения исходного материала, расположенное внутри классификатора таким образом, что его ось симметрии совпадает с вертикальной осью симметрии классификатора, и взаимодействующее со щелевидным отверстием, а труба для подачи исходного материала расположена непосредственно над устройством для распределения исходного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам с вращающимися перемешивающими измельчающими рабочими органами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеводных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур путем тонкого измельчения с применением необходимых ферментов, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх