Устройство для дренирования брюшной полости при перитоните

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для детоксикации организма при остром перитоните. Устройство включает тампоны с активированным углем, размером 10×200 мм в количестве 5 шт. помещенные в оболочку из эластичного проницаемого материала, дренажную трубку, размером 5-8×230-250 мм, электроотсос. 1 фиг.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для детоксикации организма, например, при перитоните.

Известны устройства в виде марлевых тампонов, которые широко используются для дренирования гнойных полостей при перитоните (Савчук Б.Д. Гнойный перитонит. - М., 1979, с.113-115).

Однако, последние быстро, в течение 12 часов, пропитываются содержимым гнойной полости и перестают функционировать, превращаясь в гнойную пробку, затрудняющую дальнейшую эвакуацию бактерий и токсических веществ.

Известны устройства в виде тампонов с сорбентом, которые обеспечивают более высокую степень очистки от бактерий и токсических веществ при дренировании гнойных полостей при перитоните (Пристайко Я.И. Введение лекарственных препаратов через лимфатический сосуд при лечении разлитого перитонита. - Вестник хирургии, 1985, 1, с.68-70).

Однако, обладая более высокой емкостью по сравнению с марлевыми тампонами, тампоны с сорбентом имеют один и тот же недостаток: они насыщаются в течение 24 часов и в дальнейшем перестают функционировать, в то время как воспалительный процесс в гнойной полости продолжает развиваться. В то же время в обычных условиях произвести замену тампонов в брюшной полости не представляется возможным, так как при их извлечении канал, ведущий в гнойную полость спадается из-за эластичности стенок, не имеющих твердого каркаса в виде ребер, как например в грудной полости. Насильственное введение тампонов чревато осложнениями в виде травматического повреждения органов и тканей брюшной полости. Кроме того, тампоны выполняют пассивную функцию, при известных способах дренирования отсутствует активное удаление бактерий и токсических веществ, что значительно снижает степень очистки гнойных полостей от бактерий и токсических веществ, в связи с чем удлиняются сроки лечения больных.

Задачей полезной модели является улучшение дренирования и сокращение сроков лечения больных.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для дренирования брюшной полости при перитоните тампоны с активированным углем, размером 10-200 мм, в количестве 5 шт помещены в оболочку из эластичного проницаемого материала и снабжены дренажной трубкой, размером 5-8×230-250 мм, подключенной к электроотсосу.

Предлагаемое устройство схематически показано на фиг., где: 1 - тампон с сорбентом, 2 - дренажная трубка, 3 - оболочка из эластичного проницаемого материала, 4 - электроотсос.

Устройство используют следующим образом.

Больному с установленным диагнозом местного перитонита на почве гангренозно-перфоративного холецистита проводят общепринятую предоперационную подготовку. Под общим интубационным наркозом разрезом в правом подреберье вскрывают брюшную полость, удаляют гангренозно измененный желчный пузырь, гнойную полость дренируют тампонами (1) с сорбентом (активированным углем), размерами 10×200 мм в количестве 5, дренажной трубкой, размером 5-8×230-250 мм, которая расположена в центре между ними, предварительно устанавливают в оболочку (3) из эластичного проницаемого материала. Дренажную трубку (2) подключают к электроотсосу (4). Брюшную полость послойно зашивают до устройства. Больному проводят общепринятый комплекс послеоперационного лечения. Через сутки меняют тампоны путем последовательного их извлечения. Смену тампонов проводят в течение 5 суток до полной очистки гнойной полости от бактерий и токсических веществ, после чего устройство удаляют из брюшной полости.

Результаты клинических наблюдений показали, что при использовании комбинированного сменного сорбционного тампона при периодическом использовании электроотсоса в комплексном лечении больных с местным перитонитом на почве гангренозно-перфоративного холецистита послеоперационных осложнений не наблюдалось, сроки лечения больных составили 12-14 дней, тогда как при использовании обычных методов - 20-23 дня.

Устройство для дренирования брюшной полости при перитоните, включающее тампоны с сорбентом, отличающееся тем, что тампоны с активированным углем размером 10×200 мм в количестве 5 шт помещены в оболочку из эластичного проницаемого материала и снабжены дренажной трубкой размером 5-8×230-250 мм, подключенной к электроотсосу.



 

Наверх