Устройство сбора и обработки раневой крови

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью ее возвращения в кровеносное русло пациента, что значительно снижает потребность в донорской крови, а в ряде случаев позволяет и вовсе от нее отказаться.

Отличительная особенность предлагаемой полезной модели состоит в том, что в составе заявляемого устройства травмоопасный в отношении эритроцитов перистальтический насос заменен магистральным насосом «искусственное сердце». Наличие в насосе двух камер: «грязной» - для раневой крови и «чистой» - для отмытых эритроцитов позволяет разделить пути перемещения раневой крови и отмытых эритроцитов и обеспечить максимальную чистоту эритроцитов.

Устройство позволяет осуществить сбор, фильтрацию и очистку собственной крови пациента с последующим разделением ее на две фракции - эритроциты и прочие компоненты. Это разделение осуществляется по методу высокоскоростного центрифугирования (сепарирования жидких растворов). Сепаратор, по существу, представляет собой центрифугу, в которой эритроциты, благодаря большему удельному весу, отделяются от сыворотки крови, других ее фракций и сопутствующих растворов. После сепарирования и отмывки очищенная фракция эритроцитов поступает обратно в кровоток пациента.

Известно используемое в клинической практике отечественное устройство сбора и обработки раневой крови «Агат»[1], выбранное в качестве прототипа. Устройство снабжено вакуумным насосом для забора раневой крови и сепаратором. В магистраль сепаратора кровь подается перистальтическим роликовым насосом. Такие насосы, широко применяемые в медицинской практике, имеют корпус с внутренней цилиндрической поверхностью, к которой посредством планетарно вращающихся роликов прижимаются кровеносные шланги. Для деформирования используемых в таких насосах упруго - эластичных шлангов необходимая величина производимого на них усилия со стороны роликов весьма значительна. Распределение этого усилия неравномерно по сечению шланга в зонах контакта с роликами из-за механических неточностей и неидентичных условий их взаимодействия. Это, как показала практика, приводит к повреждению функционального состояния эритроцитов, и, как следствие, - к уменьшению эффективности функционирования устройства в целом.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности функционирования устройства сбора и обработки раневой крови за счет создания таких условий транспортирования крови в магистралях, при которых возможность травмирования эритроцитов сведена к минимуму.

Как и устройство, выбранное в качестве прототипа, заявляемое устройство сбора и обработки раневой крови содержит вакуумный насос в магистрали забора раневой крови и сепаратор для выделения из нее эритроцитов.

Отличие от прототипа состоит в том, что в составе заявляемого устройства травмоопасный в отношении эритроцитов перистальтический насос заменен насосом «искусственное сердце» (далее по тексту - магистральный насос»). В рабочий объем насоса разделен на 2 камеры, в которых размещаются два пластиковых контейнера из индивидуального комплекта для раневой крови и для отмытых эритроцитов. На эти контейнеры попеременно воздействует разрежение или повышенное давление, создаваемое в камерах насоса, благодаря чему они либо всасывают, либо выталкивают рабочую жидкость, при этом движение потоков регулируется группой зажимов, перекрывающих просветы отключаемых магистралей. Благодаря этому через центральную магистраль в нужном направлении протекают жидкости из других магистралей, а именно:

- раневая кровь;

- промывочный раствор;

- отмытые эритроциты.

Для коммутации названных потоков достаточно пяти зажимов, но их число может быть и другим. Работа магистрального насоса регулируется блоком управления, в состав которого входят вакуумный насос и компрессор, а последовательность операций регулируется центральным процессором по специальной программе. Наличие в магистральном насосе двух камер: «грязной» - для раневой крови и «чистой» - для отмытых эритроцитов позволяет разделить пути перемещения раневой крови и отмытых эритроцитов и обеспечить максимальную чистоту эритроцитов.

На фиг.1 представлена схема варианта конкретного исполнения заявляемого устройства сбора и обработки раневой крови.

Устройство содержит кардиотомический резервуар 1 для сбора и грубой очистки раневой крови, двухкамерный магистральный насос 2 с «грязной камерой» А для раневой крови и «чистой» камерой Б для отмытых эритроцитов, сепаратор 4 (выполнен в виде центрифуги), контейнер для отмытых эритроцитов 5, емкость для отходов 6, емкость с промывочным раствором 7, зажимы 8, 9, 10, 11 и 12, вакуумный насос 13, компрессор 14 и блок управления 15.

Следует отметить, что зажимы 8, 9, 10, 11 и 12 могут управляться пневматическим приводом от блока управления 15, который в этом случае выполняет роль распределителя давления.

Устройство сбора и обработки раневой крови работает следующим образом. Под действием разрежения, создаваемого вакуумным насосом 13, кровь из раны накапливается в кардиотомическом резервуаре 1, подвергаясь грубой фильтрации. При открытии зажима 8 кровь перетекает в контейнер «грязной камеры» А насоса 2 под воздействием разрежения в этой камере. После чего закрывается зажим 8, открывается зажим 9, и кровь из насоса повышенным давлением вытесняется в сепаратор 4, одновременно включается режим «сепарация». По заполнении сепаратора по команде датчика уровня крови в сепараторе, закрывается зажим 9, открывается зажим 10, и промывочный раствор под собственным весом перетекает в сепаратор 4, происходит отмывка эритроцитов, отходы сливаются в емкость 6. В «чистой камере» Б насоса 2 создается разрежение, открывается зажим 11 и отмытые эритроциты заполняют контейнер для приема эритроцитов в камере Б. Закрывается зажим И, открывается зажим 12, в «чистую камеру» насоса 2 подается избыточное давление, и эритроциты вытесняются в контейнер чистых эритроцитов 5 для переливания крови пациенту.

Промышленная применимость заявляемого устройства подтверждается возможностью его многократного изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература

1. Патент РФ 2284194 29.03.2005 г.

1. Устройство сбора и обработки раневой крови, содержащее вакуумный насос и сепаратор для выделения из раневой крови эритроцитов, отличающееся тем, что насос для перемещения промывочного раствора, раневой крови и отмытых эритроцитов в магистралях устройства выполнен в виде насоса «искусственное сердце», а устройство включает зажимы магистралей, подключенные к блоку управления с возможностью задавать направление перемещения рабочих жидкостей.

2. Устройство сбора и обработки раневой крови по п.1, отличающееся тем, что зажимы магистралей выполнены в виде зажимов трубопровода с пневмоприводом и с блоком управления в виде распределителя давления, а в состав устройства помимо вакуумного насоса включен компрессор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для ароматерапевтической аэрации воздуха и может быть использована для воздействия биологически-активно действующих летучих веществ эфирных масел и растительных экстрактов на организм человека с косметической и/или профилактической целью, в том числе для в ароматерапевтической ингаляции

Полезная модель относится к устройствам для ароматерапевтической аэрации воздуха и может быть использована для воздействия биологически-активно действующих летучих веществ эфирных масел и растительных экстрактов на организм человека с косметической и/или профилактической целью, в том числе для в ароматерапевтической ингаляции

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх