Монетный распределитель

 

Монетный распределитель относится к ручным устройствам-накопителям и распределителям монет. Он предназначен для быстрого извлечения из труб распределителя монет нужного достоинства. Монетный распределитель содержит основание, на котором закреплена, по меньшей мере, одна труба для размещения монет и соответствующий ей приводной двуплечий рычаг, при этом он снабжен выталкивателем, на одном конце которого выполнено отверстие для пропуска монет, пластинчатой пружиной, один конец которой связан с трубой, а другой - с выталкивателем, а к приводному двуплечему рычагу прикреплена съемная ось, взаимодействующая с пластинчатой пружиной.

Монетный распределитель относится к ручным устройствам-накопителям и распределителям монет. Он предназначен для быстрого извлечения из труб распределителя монет нужного достоинства.

Известен монетный распределитель (патент США 1369801 опубл. 01.03.1921 г.). Указанный монетный распределитель содержит основание, на котором закреплены трубы для размещения монет, несколько приводных двуплечих рычагов для передачи вращательного движения поворотным кольцам, выдающим монеты.

Недостатком известного монетного распределителя является сложность его конструкции и ненадежность работы.

Техническим результатом, который достигается при использовании заявляемой полезной модели является упрощение конструкции монетного распределителя и повышение надежности его работы.

Технический результат достигается конструкцией монетного распределителя, содержащего основание, на котором закреплена, по меньшей мере, одна труба для размещения монет и соответствующий ей приводной двуплечий рычаг, отличающийся тем, что он снабжен выталкивателем, на одном конце которого выполнено отверстие для пропуска монет, пластинчатой пружиной, один конец которой связан с трубой, а другой - с выталкивателем, при этом к приводному двуплечему рычагу прикреплена съемная ось, взаимодействующая с пластинчатой пружиной.

Заявляемая полезная модель поясняется фигурами чертежей, где на фиг.1 показан общий вид монетного распределителя, на фиг.2 показана конструктивная схема монетного распределителя.

Монетный распределитель состоит из нескольких труб 1 (фиг.1), соответствующих различному номиналу и соответственно различному размеру принимаемых монет. Трубы могут закрываться крышками 2. К каждой трубе 1 через держатель пружины 3 (фиг.2) и скобу 4 прикреплена пластинчатая пружина 5. Монетный распределитель снабжен приводными двуплечими рычагами 6. Каждый рычаг 6 может быть выполнен в виде одного или двух двуплечих рычагов, длинные плечи которых соединены планкой 7, а короткие плечи - съемной осью 8. Трубы 1 жестко прикреплены к основанию 9. Под основанием 9 размещен поддон 10 с держателем 11 и стопорной пружиной 12. Поддон 10 выполнен с отверстием (не обозначен поз.) Между основанием 9 и поддоном 10 размещен выталкиватель 13. Все приводные рычаги 6 установлены на общей оси 14. На одном конце каждого выталкивателя 13 выполнено отверстие для пропуска монет, а на другом конце паз 15, в котором размещен второй конец пластинчатой пружины 5. Трубы заполняются монетами 16. К скобе 4 прикреплена скоба 17 держателя 18 и амортизатор 19. В зависимости от условий эксплуатации в пределах одной модели количество труб 1 может варьироваться от одной до восьми, внутренний диаметр труб может варьироваться в зависимости от размера монеты. Количество монет в трубе зависит от высоты трубы 1. Номинал монеты для каждой трубы 1 указывается гравировкой на крышке 2 монетного распределителя.

Монетный распределитель готовят к работе следующим образом. В трубы 1 загружаются монеты 16 в соответствии с номиналом, указанном на соответствующей трубе. После чего крышку 2 распределителя монет сдвигают в сторону амортизатора 19 и скобы 4 держателя 3 до упора. Это позволяет исключить выпадение монет 16 из трубы 1 монетного распределителя в процессе переноски и установки на рабочем месте. Полностью загруженный монетный распределитель крепится с помощью амортизатора 4 и скобы 4 держателя 3 к рабочему месту При заполнении труб 1 первая вложенная монета 16 сразу поступает в отверстие выталкивателя 13, остальные монеты 16 распределяются по высоте трубы 1. Отверстие выталкивателя 13 в исходном состоянии находится на одной оси с трубой 1.

Монета извлекается следующим образом. К планке 7 двуплечего рычага 6 прикладывается усилие, направленное в сторону основания 9. В следствии чего двуплечий рычаг 6 начинает поворачиваться вокруг обшей оси 14. Съемная ось 8, установленная в коротком плече рычага 6 и взаимодействующая с пластинчатой пружиной 5, тоже начинает перемещаться вокруг общей оси 14. Данное перемещение съемной оси 8 приводит к перемещению пластинчатой пружины 5 в сторону трубы 1 распределителя. Конец пластинчатой пружины 5, размещенный в пазу выталкивателя 13, начинает перемещать выталкиватель 13 по поддону 10. При продвижении выталкивателя 13 его отверстие с размещенной в нем монетой 16 смещается в сторону отверстия в поддоне 10 до совмещения. В момент совпадения отверстия выталкивателя 13 и отверстия поддона 10 монета 16 выпадает за пределы монетного распределителя. После этого нагрузка с планки 7 рычага 6 снимается. Пластинчатая пружина 5 освобождается от влияния рычага 6 и стремится возвратиться в исходное положение и вынуждает рычаг 6 вращаться в противоположном направлении до момента касания плеча рычага 6 основания 9. Когда первая монета 16 выпадает, следующая за ней монета 16 опускается в отверстие выталкивателя 13. При повторном приложении усилия к рычагам 6 цикл повторяется. По данному принципу работают все установленные на монетном распределителе трубы 1.

Монетный распределитель скобой 4 держателя 3 зацепляют за скобу крепления, которая может быть установлена на вертикальной поверхности с помощью элементов крепления.

Монетный распределитель может быть установлен в транспортном средстве на вертикальную поверхность, например, с правой от водителя стороны на расстоянии полусогнутой руки.

Монетный распределитель с различным сочетанием размеров диаметра и высоты труб может быть изготовлен из металла или пластика

1. Монетный распределитель, содержащий основание, на котором закреплена по меньшей мере одна труба для размещения монет и соответствующий ей приводной двуплечий рычаг, отличающийся тем, что он снабжен выталкивателем, на одном конце которого выполнено отверстие для пропуска монет, пластинчатой пружиной, один конец которой связан с трубой, а другой - с выталкивателем, при этом к приводному двуплечему рычагу прикреплена съемная ось, взаимодействующая с пластинчатой пружиной.

2. Монетный распределитель по п.1, отличающийся тем, что он может быть выполнен из металла или пластика.

3. Монетный распределитель по п.2, отличающийся тем, что он снабжен крышкой.

4. Монетный распределитель по п.2, отличающийся тем, что он снабжен держателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для ручной кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий любого назначения
Наверх