Технологическая линия производства замороженных полуфабрикатов

 

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности, а именно к производству замороженных полуфабрикатов.

Техническим результатом является сокращение продолжительности процесса замораживания за счет удаления воздуха и охлаждения продукта перед замораживанием, а также возможность обогащения полуфабриката СO2-экстрактами из растительного сырья.

Технический результат достигается тем, что в технологической линии производства замороженных полуфабрикатов, включающей снабженные транспортными устройствами гомогенизатор, машину для формовки, камеру для обработки СО2, морозильную камеру, шлюз, бункер, насос, конденсатор, баллон с жидким СО2, между машиной для формовки и камерой для обработки СО2 дополнительно установлен деаэратор, а камера для обработки СО2 включает две секции - секцию охлаждения, соединенную с секцией предварительного замораживания жидким СО2, а машина для формовки соединена с дополнительно установленной емкостью с экстрактом.

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности, а именно к производству замороженных полуфабрикатов.

Известна установка для замораживания мясорастительного сырья гранулированным диоксидом углерода, состоящая из бункера, транспортера, изотермической емкости, таблитера, дозатора, камеры, холодильной камеры, вентиля, шлюза, транспортера, трубопровода, компрессора, компрессора, конденсатора, вентиля, трубопровода, теплообменника (Тимченко Н.Н. Совершенствование технологии криоконсервирования мясорастительного сырья: Автореферат / Н.Н.Тимченко. - Краснодар, 2004. - С.16-17). Использование установки обеспечивает процесс криоконсервирования мясорастительного сырья. Недостатками являются низкая пищевая и биологическая ценность, повышенная бактериальная обсемененность, малый срок хранения, низкие органолептические показатели и нарушенная структура продукта.

Наиболее близкой по технической сущности является технологическая линия производства замороженных полуфабрикатов, состоящая из гомогенизатора, машины для формовки, транспортера, камеры для обработки СО 2, морозильной камеры, шлюза, бункера, транспортера, компрессора, баллона с жидким СO2, трубопровода, вентиля, конденсатора, вентиля (патент на полезную модель 100363). Использование установки обеспечивает производство замороженных полуфабрикатов (мясного фарша). Недостатками является наличие кислорода воздуха в продукте, подготовленном к замораживанию. Продолжительность процесса замораживания полуфабриката по данной технологической линии для крупнокусковых продуктов составляет 35-40 мин, причем, несмотря на сравнительно низкую температуру жидкого СО2 - (минус 78°С), в центре продукта температура снижается медленно и образуются крупные кристаллы вымораживаемой влаги, разрывающие тканевую структуру продукта.

Задачей заявляемой модели является усовершенствование технологической линии производства замороженных полуфабрикатов, позволяющей увеличить производительность технологической линии и обогатить продукт витаминно-минеральным комплексом.

Техническим результатом является сокращение продолжительности процесса замораживания за счет удаления воздуха и охлаждения продукта перед замораживанием, а также возможность обогащения полуфабриката СО2-экстрактами из растительного сырья.

Технический результат достигается тем, что в технологической линии производства замороженных полуфабрикатов, включающей снабженные транспортными устройствами гомогенизатор, машину для формовки, камеру для обработки СО2, морозильную камеру, шлюз, бункер, насос, конденсатор, баллон с жидким СO2, между машиной для формовки и камерой для обработки СO2 дополнительно установлен деаэратор, а камера для обработки CO2 включает две секции - секцию охлаждения, соединенную с секцией предварительного замораживания жидким СО2, а машина для формовки соединена с дополнительно установленной емкостью с экстрактом.

Использование емкости с экстрактом, содержащей смесь СО2 -экстрактов перца черного горького, облепихи и шиповника позволяет дозировать пищевую добавку в полуфабрикат, результатом чего является увеличение витаминно-минерального комплекса продукта.

Использование деаэратора позволяет удалить кислород воздуха из подготовленного для замораживания сырья, благодаря чему также снижается общая продолжительность замораживания полуфабриката. Подготовленный для замораживания продукт находится в воздушной среде, содержащей углекислый газ.

Камера для обработки СО2, состоящая из секции охлаждения 6 и секции предварительного замораживания 7 позволяет сократить общую продолжительность замораживания и увеличить количество произведенной продукции. В камеру охлаждения продукт входит с температурой +15°С. Охлаждение полуфабриката производится холодным газом CO2 с температурой -10-15°С, в результате чего продукт охлаждается до 0-+2°С. Сокращение общей продолжительности замораживания продукта, достигающееся с помощью выравнивания температуры по всему объему продукта за счет предварительного охлаждения, позволяет ускорить процесс замораживания свободной влаги в клетках полуфабриката. В результате замораживания предварительно охлажденного продукта, который имеет примерно равную температуру по всему объему благодаря хорошему проникновению в глубокие слои газообразного СО2, в процессе контакта в камере предварительного замораживания 7 жидким СO2 образуются кристаллы меньших размеров по всему объему. Охлаждение полуфабриката и удаление воздуха из продукта позволяет сократить продолжительность замораживания до 30-32 мин, т.е. на 20%.

На фиг.1 изображена технологическая линия производства замороженных полуфабрикатов.

Технологическая линия производства замороженных полуфабрикатов состоит из: гомогенизатора 1, машины для формовки 2, емкости 3 с экстрактом, деаэратора 4, транспортеров 5,11, камеры для обработки CO2, состоящей из 2-х секций - секции охлаждения 6 и секции предварительного замораживания 7 жидким СO2 , морозильной камеры 8, шлюза 9, бункера 10, трубопроводов 12, 13, 19, насоса 14, конденсатора 15, вентилей 16, 18, баллона 17 с жидким СO2.

Технологическая линия производства замороженных полуфабрикатов работает следующим образом. Подготовленный фарш поступает в гомогенизатор 1, где идет измельчение продукта и равномерное распределение жировых шариков в фарше, затем попадает в машину для формовки 2. В машину для формовки 2 подают экстракт из емкости 3 с экстрактом для обогащения продукта. Далее, продукт поступает в деаэратор 4, который удаляет кислород воздуха. Далее его подают на транспортер 5 и по нему в камеру для обработки СО2 в секцию охлаждения 6, куда через трубопровод 12 за счет перепада давлений поступают пары СО 2 с целью предварительного охлаждения продукта перед замораживанием и выравнивания температуры по всему объему продукта. Из секции охлаждения 6 пары СО2 Насосом 14 через трубопровод засасываются и нагнетаются в конденсатор 15, где происходит конденсация паров. Далее продукт поступает в секцию предварительной заморозки 7, куда из баллона 17 с СО2 с помощью вентиля 18 по трубопроводу 19, через конденсатор 15, вентиль 16 подается жидкий СО2. В камере для обработки СО2 в секции в предварительной заморозки 7 происходит снижение температуры продукта до -28°С за счет контакта с жидким СО2 Замороженный полуфабрикат направляется в цилиндрическую морозильную камеру 8, где происходит более глубокое замораживание продукта. Замороженный полуфабрикат через шлюз 9 подают в бункер 10, из которого замороженный продукт попадает на транспортер 11. И так цикл повторяется.

Наличие в схеме дополнительной емкости с экстрактом, деаэратора, камеры предварительного охлаждения, позволяет достичь желаемый технический результат, т.е. обогатить полуфабрикат СО2-экстрактами из растительного сырья и сократить продолжительность замораживания полуфабриката на 20%.

Технологическая линия производства замороженных полуфабрикатов, включающая снабженные транспортными устройствами гомогенизатор, машину для формовки, камеру для обработки СО2, морозильную камеру, шлюз, бункер, насос, конденсатор, баллон с жидким СО 2, отличающаяся тем, что между машиной для формовки и камерой для обработки СО2 дополнительно установлен деаэратор, а камера для обработки СО2 включает две секции - секцию охлаждения, соединенную с секцией предварительного замораживания жидким СО2, а машина для формовки соединена с дополнительно установленной емкостью с экстрактом.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение возможностей установки для исследования экстракционных процессов с использованием растворителя в сверхкритическом состоянии при более высоких рабочих давлениях (до 60 МПа) и достижение равномерности подачи фиксированного значения концентрации сорастворителя, благодаря устранению пульсаций потока сорастворителя

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении изделий методом формовки в состоянии сверхпластичности
Наверх