Устройство для дезинфекции (варианты)

 

Полезная модель относится к области медицинской и ветеринарной техники, в частности, к средствам для проведения дезинфекционных мероприятий и может быть использовано в качестве антибактериального коврика. По первому варианту выполнения устройство для дезинфекции содержит водонепроницаемый толстостенный корпус, внутри которого расположен губчатый элемент, с внешней стороны корпуса выполнены скосы, защитный элемент с клапаном, блок элементов буферного пространства, противоскользящие элементы. По второму варианту в корпусе расположен впитывающий элемент, который в различной реализации выполняет функции, аналогичные губчатому элементу по первому варианту. Повышаются эксплуатационные характеристики и долговечность.

2 н.п. ф-ы, 4 ил.

Полезная модель относится к области медицинской и ветеринарной техники, в частности, к средствам для проведения дезинфекционных мероприятий и может быть использовано, при необходимости, в качестве антибактериального коврика для дезинфекции производственных и служебных помещений, помещений с большой проходимостью людей, таких как таможенные посты, аэропорты, железнодорожные станции, медицинские, школьные и дошкольные учреждения.

Во всем мире актуальна проблема соблюдения санитарного состояния и предупреждения потенциальной контаминации различных административных и технических объектов.

При использовании устройств с дезинфицирующим воздействием приходиться решать некоторые задачи и одни из них- это избежание разбрызгивания дезинфицирующего раствора и повышение механической прочности самого устройства.

Упомянутые задачи решаются различными техническими средствами. В патенте 71304 (Украина) задача уменьшения разбрызгивания дезинфицирующего раствора решается путем охватывания части влаговпитывающего слоя материалом, из которого выполнен нижний изолирующий слой, причем охватываются боковые (торцевые) участки и частично верхние участки. При сильном или резком надавливании на коврик такое решение оказывается недостаточным для предотвращения разбрызгивания. В патенте 80103 (Россия) задача уменьшения разбрызгивания решена с помощью вшивания «бортиков» из невпитывающего материала (полиэтилена) по периметру коврика. Это решение эффективнее предохраняет от разбрызгивания раствора, но усложняет технологию производства ковриков, т.к. предусматривает применение промежуточных матов из двух видов материалов: впитывающего и невпитывающего.

Решаемая техническая задача-создание простого и надежного устройства для дезинфекции, обеспечивающего длительность эксплуатации и экономию дезинфицирующих средств, при этом достигаемый технический результат заключается в упрощении устройства и повышении эксплуатационных характеристик.

В настоящее время упомянутые задачи решаются, в основном, путем создания устройств для дезинфекции с дополнительными водонепроницаемыми стенками и дополнительными бортами.

Таким образом открывается возможность повышения эксплуатационных характеристик и повышения надежности устройства иным путем, а именно, путем разработки устройства для дезинфекции с толстостенными стенками со скосами, со щетиной, закрепленной в корпусе устройства и с противоскользящими элементами.

В соответствии с первым вариантом технический результат достигается тем, что устройство для дезинфекции содержит водонепроницаемый толстостенный корпус, внутри которого расположен губчатый элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, на стенках водонепроницаемого корпуса с внешней стороны, по периметру выполнены скосы, защитный элемент с клапаном, при этом защитный элемент и клапан крепятся поверх водонепроницаемого толстостенного корпуса, причем на внутренней стороне дна водонепроницаемого толстостенного корпуса выполнен блок элементов буферного пространства, а на внешней стороне дна выполнены противоскользящие элементы, а также тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен прямоугольным, а также тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен произвольной формы, а также тем, что губчатый элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, выполнен в виде мата из пенополиуретана вторичного вспенивания или ему подобного, а также тем, что защитный элемент и клапан выполнены в виде сетки, а также тем, что противоскользящие элементы выполнены в виде присосок, липучек или им подобных, а также тем, что клапан одной стороной соединен с защитным элементом неразрывно, а другой стороной -с возможностью его освобождения из корпуса.

В соответствии со вторым вариантом, указанный технический результат достигается тем, что устройство для дезинфекции содержит водонепроницаемый толстостенный корпус, внутри которого расположен впитывающий элемент, при этом корпус предназначен для заполнения его антибактериальным или лекарственным раствором, на стенках водонепроницаемого корпуса, с внешней стороны, по периметру выполнены скосы, на внешней стороне дна водонепроницаемого толстостенного корпуса выполнены противоскользящие элементы, а также тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен прямоугольным, а также тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен произвольной формы, а также тем, что впитывающий элемент выполнен в виде вкладыша с закрепленной в ней щетиной, а также тем, что щетина, закрепленная во вкладыше выполнена искусственной, а также что щетина, закрепленная во вкладыше, выполнена натуральной, а также тем, что противоскользящие элементы выполнены в виде присосок, липучек или им подобных, также тем, что искусственная щетина с вкладышем и водонепроницаемый толстостенный корпус выполнены как единое целое, а также тем, что щетина выполнена различной по величине, а также тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус содержит защитный элемент с клапаном, которые крепятся поверх упомянутого корпуса, а также тем, что защитный элемент с клапаном выполнен из сетки, при этом клапан выполнен подвижным, а также тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус содержит блок элементов буферного пространства, закрепленный на внутренней стороне днища упомянутого корпуса.

Объединение данных технических решений в одну заявку в качестве вариантов связано с тем, что они решают одну и ту же задачу. Анализ заявленного технического решения с выявленным уровнем техники в данной области по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявленного технического решения ранее не была известна, следовательно оно соответствует условию охраноспособности «новизна».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 схематически изображено устройство для дезинфекции (Вид сверху и в разрезе, первый вариант).

На фиг.2 схематически изображено устройство для дезинфекции (Вид сверху и в разрезе, второй вариант, а на фиг.3, 4 также схематически изображены разновидности устройства для дезинфекции, реализуемые по второму варианту в соответствии с зависимыми пунктами 3-13 формулы.

По первому варианту выполнения устройство для дезинфекции содержит водонепроницаемый толстостенный корпус 1 со скосами, губчатый элемент 2, защитный элемент 3 с подвижным клапаном 4, противоскользящие элементы 5 и блок элементов буферного пространства 6.

По второму варианту выполнения устройство содержит водонепроницаемый толстостенный корпус 1 со скосами, впитывающий элемент 2, противоскользящие элементы 3.

Более подробно по первому варианту реализации устройства для дезинфекции. Водонепроницаемый толстостенный корпус 1 со скошенными с внешней стороны стенками служит для заполнения его антибактериальным или лекарственным раствором и может быть выполнен из литого полимерного материала, резины, эластичного резиноподобного пластика или материала с идентичными свойствами. В качестве губчатого элемента 2 используется пенополиуретан вторичного вспенивания, как материал с наибольшей впитывющей способностью. В качестве защитного элемента 3 и клапана 4 может использоваться мелкоячеистая влагопроницаемая полиэфирная сетка, которая позволяет обеспечить доступ антибактериального или лекарственного раствора к обрабатываемой поверхности. Поливинилхлорид и полиэфирная сетка обладают устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям. Из фиг.1 видно, что конструкция клапана 4 такова, что при необходимости позволяет его выдвигать из под защитного элемента 3 незакрепленным концом и менять губчатый элемент 2 по истечении срока его использования. В конкретном примере водонепроницаемый толстостенный корпус 1 выполнен прямоугольной формы. Противоскользящие элементы 5 могут быть выполнены из любого материала, предотвращающего сдвиг устройства для дезинфекции при эксплуатации, или с двухсторонней клеевой основой. В этом случае при хранении и транспортировке устройства для дезинфекции клеевая основа противоскользящих элементов 5 закрывается защитной пленкой.

Блок элементов 6 буферного пространства может быть выполнен в виде выступов, располагающихся в днище водонепроницаемого толстостенного корпуса 1 и изготовленного методом формового литья вместе с упомянутым корпусом.

Устройство, изготовленное по первому варианту работает следующим образом.

В водонепроницаемый толстостенный корпус 1 вкладывается губчатый элемент 2, заливается необходимый раствор, закрывается клапан 4.Устройство готово к работе. При нажатии на защитную сетку 3, раствор смачивает соприкасающуюся поверхность, будь это колесо автомобиля или нога человека, выступающий раствор не переливаясь через край корпуса перетекает в зону элементов 6 буферного пространства, излишки впитываются обратно в губчатый элемент 2. При необходимости раствор обновляется, губчатый элемент 2 заменяется, в случае, когда клапан 4 соединен с защитным элементом 3 неразрывно - меняется устройство для дезинфекции целиком.

При эксплуатации устройства для дезинфекции (коврика), в целях исключения его скольжения и/или смещения, к днищу водонепроницаемого толстостенного корпуса 1 крепятся противоскользящие элементы 5, например присоски или липучки.

Более подробно по второму варианту реализации устройства для дезинфекции. Водонепроницаемый толстостенный корпус 1 со скошенными с внешней стороны стенками служит для заполнения его антибактериальным или лекарственным раствором и может быть выполнен из литого полимерного материала, резины, эластичного резиноподобного пластика или материала с идентичными свойствами, при этом в конкретном примере упомянутый корпус 1 выполнен прямоугольным, но может быть изготовлен любой формы, определяемой целесообразностью и возможностью изготовления пресс-формы.

Впитывающий элемент 2 может быть выполнен в виде вкладыша со щетиноподобными рабочими элементами и может изготавливаться как цельный элемент, например, путем литья под давлением (см. фиг.4), при этом щетина может быть как искусственная так и натуральная. При эксплуатации устройства для дезинфекции (коврика), в целях исключения его возможного скольжения и/или смещения, к днищу водонепроницаемого толстостенного корпуса 1 крепятся противоскользящие элементы 3, такие как присоски или липучки.

Также конструкция и технология учитывает, что впитывающий элемент 2 может быть выполнен в виде вкладыша с искусственной щетиной вместе с водонепроницаемым толстостенным корпусом 1 как единое целое. Щетиноподобные рабочие элементы могут быть различной толщины и высоты.

Для повышения срока эксплуатации устройства для дезинфекции упомянутый корпус 1 может содержать защитный элемент 4 и клапан 5, аналогичные по выполняемой функции защитному элементу 3 и клапану 4, изображенным на фиг.1 по первому варианту реализации устройства для дезинфекции.

Что касается реализации работы устройства по второму варианту, то она в заложенном принципе, осуществляется аналогичным образом и в большей степени относится к изделию (продукту) больших размеров, поскольку именно там требуется своевременная буферизация антибактериального или лекарственного раствора и долговременное его использование, т.к. современные технологии позволяют щетиноподобные рабочие элементы располагать в виде пучков, полос или пакетов, т.е. в зависимости от подходов к решению задачи можно получать блоки щетинок самой различной конфигурации, а это значит регулировать насыщение и долговечность устройства для дезинфекции.

Таким образом предложенная конструкция дезинфицирующего устройства позволяет контролировать и обеспечивать соответствующее санитарное состояние и предупреждать потенциальную контаминацию административных технологических объектов, а также производственных объектов, связанных с птичниками, коровниками, свинарниками, а также может быть успешно применено на пищевых производствах, на объектах с большой проходимостью людей.

1. Устройство для дезинфекции, характеризующееся тем, что содержит водонепроницаемый толстостенный корпус, внутри которого расположен впитывающий элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, на стенках водонепроницаемого толстостенного корпуса с внешней стороны по периметру выполнены скосы, защитный элемент с клапаном, при этом защитный элемент и клапан крепятся поверх водонепроницаемого толстостенного корпуса, причем на внутренней стороне дна водонепроницаемого толстостенного корпуса выполнен блок элементов буферного пространства, а на внешней стороне дна водонепроницаемого толстостенного корпуса выполнены противоскользящие элементы.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен прямоугольным.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен произвольной формы.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что впитывающий элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, выполнен в виде мата из пенополиуретана вторичного вспенивания.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что защитный элемент и клапан выполнены в виде сетки.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что противоскользящие элементы выполнены в виде присосок, липучек.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что клапан одной стороной соединен с защитным элементом неразрывно, а другой стороной - с возможностью его выдвижения из водонепроницаемого толстостенного корпуса.

8. Устройство для дезинфекции, характеризующееся тем, что содержит водонепроницаемый толстостенный корпус, внутри которого расположен впитывающий элемент, предназначенный для пропитывания антибактериальным или лекарственным раствором, на стенках водонепроницаемого толстостенного корпуса с внешней стороны по периметру выполнены скосы, защитный элемент с клапаном, при этом защитный элемент и клапан крепятся поверх водонепроницаемого толстостенного корпуса, причем на внутренней стороне дна водонепроницаемого толстостенного корпуса выполнен блок элементов буферного пространства, а на внешней стороне дна водонепроницаемого толстостенного корпуса выполнены противоскользящие элементы.

9. Устройство по п.8, характеризующееся тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен прямоугольным.

10. Устройство по п.8, характеризующееся тем, что водонепроницаемый толстостенный корпус выполнен произвольной формы.

11. Устройство по п.8, характеризующееся тем, что впитывающий элемент, предназначенный для пропитывания его антибактериальным или лекарственным раствором, выполнен в виде вкладыша с закрепленной в нем щетиной.

12. Устройство по п.11, характеризующееся тем, что щетина, закрепленная во вкладыше, выполнена искусственной.

13. Устройство по п.11, характеризующееся тем, что щетина, закрепленная во вкладыше, выполнена натуральной.

14. Устройство по п.8, характеризующееся тем, что противоскользящие элементы выполнены в виде присосок, липучек.

15. Устройство по п.12 или 13, характеризующееся тем, что щетина выполнена различной по величине: толщине и высоте.

16. Устройство по п.8, характеризующееся тем, что защитный элемент с клапаном выполнен из сетки, при этом клапан выполнен подвижным.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх