Светофор

 

Полезная модель относится к устройствам регулирования движения транспорта и может быть использована для повышения эффективности управления движением транспорта, особенно в случаях ограниченной видимости при неблагоприятных погодных условиях.

Светофор содержит размещенные одна под другой секции основных сигналов с источниками излучения трех цветовых потоков, при этом часть элементов источников излучения темно-красного и темно-желтого цветов выполнена контрастным цветом для отображения геометрических фигур отличной друг от друга конфигурации и цвета, а секция зеленого светового потока снабжена источником звукового сигнала.

Контрастный цвет элементов источника излучения секции с темно-красным световым потоком может быть выполнен светло-красным для образования фигуры горизонтального прямоугольника. Контрастный цвет элементов источника излучения секции с темно-желтым световым потоком может быть выполнен светло-желтым для образования фигуры равностороннего треугольника.

Полезная модель найдет свое применение в качестве устройства регулирования перемещения транспортных потоков и пешеходов.

Данная система может также эффективно использоваться в качестве меток в компьютерной информации.

Полезная модель относится к устройствам регулирования движения транспорта и может быть использована для повышения эффективности управления движением транспорта, особенно в случаях ограниченной видимости при неблагоприятных погодных условиях.

Известен светофор, содержащий секцию с возможностью формирования цветных световых потоков, в которые для создания эффекта мерцания в цветные световые потоки введен источник синего цвета, взаимодействующий с красным и зеленым (US 6707393, G08G 1/095, 2002).

Недостаток известного технического решения - узкие функциональные возможности, поскольку, например, не подчеркивает геометрическую форму секции, что существенно ограничивает его функции.

Прототип - светофор, содержащий размещенные одна под другой секции основных сигналов с источниками излучения трех стандартных цветных потоков (SU 1377889, G08G 1/095, 1988,02,28).

Недостатком известного светофора является то, что его технические возможности не соответствуют физическим способностям всех участников дорожного движения, в особенности с отклонениями зрения от нормы при движении ночью, даже когда отсутствуют факторы, ограничивающие видимость. Водители с нормальным зрением определяют сигнал светофора по цвету. Лица, страдающие цветовой недостаточностью, различают сигналы по местоположению включенной секции. В случае ограниченной видимости наибольшие затруднения в определении сигнала - у лиц, страдающих цветовой недостаточностью, когда необходимо видеть каждую секцию светофора. Такие же затруднения могут возникнуть и у лиц с нормальным зрением, поскольку в таких условиях преобладает сумеречное зрение. Возможна ситуация, когда световые сигналы светофора затруднительно различить вообще.

Целью создания полезной модели явилось расширение функциональных возможностей при сохранении базовой стоимости изделия.

Технический результат достигается за счет установки части элементов источников излучения контрастного цвета в секции красного и желтого световых потоков, формирующих соответственно горизонтальный прямоугольник и равносторонний треугольник на фоне основных цветовых потоков, а секция зеленого светового потока оснащена источником звукового сигнала.

Предлагаемая система использует четыре схемы реагирования человека, т.е. в рамках имеющихся светофоров дополнительно создаются форма и звуковой сигнал. В отличие от ныне действующей 2-х позиционной системы: цвет-расположение, предлагается 4-х позиционная сигнальная система: цвет-расположение-форма-звуковой сигнал.

Описание улучшения: на стандартном светофоре организуется помимо цвета и расположения, еще и дополнительная информация в части формы, т.е. в красном сигнале светофора появляется "кирпич" того же цвета, но контрастного оттенка; а в желтом сигнале светофора - контрастный сигнал того же цвета "треугольник" или знак "уступи дорогу". Зеленый сигнал можно оставить без изменения, просто зеленый круг плюс звуковой сигнал.

Принципиальное отличие вышеописанной сигнальной системы в том, что она использует не две стандартные схемы реагирования человека (цвет-расположение), а четыре схемы реагирования человека (цвет-расположение-форма-звуковой сигнал), что позволяет повысить считываемость сигнала и соответственно реакцию минимум на 50%. Облегчается восприятия сигнала для дальтоников, в условиях плохой видимости (туман, смог и т.д.), для людей с пониженным зрением. Это расширяет функциональные возможности изделия.

Новая система читается так: светло-красная горизонтальная черта - путь закрыт; светло-желтый треугольник - уступи дорогу, предупреждение; зеленый круг плюс звуковой сигнал - путь свободен, открыт.

Поставленная цель достигается тем, что в светофоре, содержащем размещенные одна под другой секции основных сигналов с источниками излучения трех стандартных световых потоков красного, желтого и зеленого цветов, согласно заявляемой полезной модели, часть элементов источников излучения красного и желтого цветов выполнена контрастными цветами для отображения геометрических фигур отличной друг от друга конфигурации, а секция зеленого светового потока снабжена источником звукового сигнала. Контрастный цвет элементов источника излучения секции с красным световым потоком выполнена светло-красным для образования фигуры горизонтального прямоугольника. Контрастный цвет элементов источника излучения секции с желтым световым потоком выполнен светло-желтым для образования фигуры равностороннего треугольника.

Полезная модель поясняется чертежом, где на Фиг.1 - светофор (вид со стороны обзора) с примером формирования геометрических фигур.

Светофор содержит размещенные одна под другой секции 1, 2, 3 основных сигналов с источниками элементного излучения красного, желтого и зеленого цветов представляющих собой стандартные световые потоки.

Часть элементов 4 источника излучения темно-красного цвета выполнена контрастным светло-красным цветом и изображает горизонтальный прямоугольник 5.

Часть элементов 6 источника излучения темно-желтого цвета выполнена контрастным светло-желтым цветом и изображает равносторонний треугольник 7.

Секция 3 зеленого светового потока снабжена источником звукового сигнала 8.

Светофор работает следующим образом:

При включении сигнала "запрещено" в верхней секции 1 на фоне темно-красного цвета формируется горизонтальный прямоугольник 5 ("кирпич") - светло-красного цвета.

При включении сигнала "внимание" во второй секции 2 на фоне темно-желтого цвета формируется равносторонний треугольник 7 светло-желтого цвета.

При включении сигнала "разрешено" зажигается зеленый свет и одновременно звучит звуковой сигнал.

Полезная модель найдет свое применение в качестве устройства регулирования перемещения транспортных потоков и пешеходов.

Данная система может также эффективно использоваться в качестве меток в компьютерной информации.

1. Светофор, содержащий размещенные одна под другой секции основных сигналов с источниками излучения трех цветовых потоков, отличающийся тем, что часть элементов источников излучения темно-красного и темно-желтого цветов выполнена контрастным цветом для отображения геометрических фигур отличной друг от друга конфигурации и цвета, а секция зеленого светового потока снабжена источником звукового сигнала.

2. Светофор по п.1, отличающийся тем, что контрастный цвет элементов источника излучения секции с темно-красным световым потоком выполнен светло-красным для образования фигуры горизонтального прямоугольника.

3. Светофор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что контрастный цвет элементов источника излучения секции с темно-желтым световым потоком выполнен светло-желтым для образования фигуры равностороннего треугольника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости сосуда.
Наверх