Силовой кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике и может использоваться для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках, и направлена на повышение пропускной способности силовых кабелей. Указанный технический результат достигается за счет того, что силовой кабель, содержащий металлическую жилу, первый электропроводящий слой, изоляционный слой, второй электропроводящий слой, выполненные из экструдируемых сшиваемых полиэтиленовых композиций, слой из ленты, экран из медных проволок, разделительный слой из электроизоляционной ленты и оболочку. Слой из ленты расположенный между вторым электропроводящим слоем и экраном из медных проволок состоит из полимерной ленты наполненной ферромагнитным мелкодисперсным порошком с размером частиц 0,2-20 мкм ширина ленты 30-50 мм, толщина 0,4-1 мм. Количество наполнителя зависит от класса напряжения и лежит в пределах 10-17 мас. %.

Полезная модель относится к кабельной технике и может использоваться для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.

Наиболее близкими аналогом, принятым за прототип, является силовой кабель, содержащий металлическую жилу, первый электропроводящий слой, изоляционный слой, второй электропроводящий слой, выполненные из экструдируемых сшиваемых полиэтиленовых композиций, слой из электропроводящей ленты, экран из медных проволок, разделительный слой из электроизоляционной ленты и оболочку. 36154 РФ.

Недостатком объекта является заниженная пропускная способность, обусловленная возникновением в металлическом проволочном экране продольных токов большой величины наводимых вследствие индукции, при его заземлении с двух концов. Протекание продольных токов вызывает тепловые потери в экране, приводящие к ускоренному тепловому старению изоляции и оболочки, возникает вероятность их оплавления.

Задачей полезной модели является повышение пропускной способности кабеля, за счет снижения потерь в проволочном экране.

Поставленная задача решена за счет того, что силовой кабель, также как и в прототипе, содержит металлическую жилу, первый электропроводящий слой, изоляционный слой, второй электропроводящий слой, выполненные из экструдируемых сшиваемых полиэтиленовых композиций, слой из ленты, экран из медных проволок, разделительный слой из электроизоляционной ленты и оболочку.

Согласно полезной модели слой из ленты, находящийся между электропроводящим экраном по изоляции и металлическим проволочным экраном, представляет собой полимерную ленту (далее магнитодиэлектрический экран) с мелкодисперсным ферромагнитным наполнителем, с размером частиц 0,2-20 мкм наложенную методом обмотки с перекрытием.

С применением магнитодиэлектрического экрана, снижаются продольные токи, индуцируемые в проволочном экране, за счет увеличения его индуктивного сопротивления.

Таким образом, предлагаемый силовой кабель обеспечивает более высокую пропускную способность, за счет снижения потерь в металлическом экране, в отличие от прототипа.

Для пояснения описываемого объекта на фиг. 1 приведено поперечное сечение кабеля.

Силовой кабель (Фиг. 1) состоит из металлической жилы 1, первый электропроводящий слой 2, изоляционный слой 3, второй электропроводящий слой 4, выполненные из экструдируемых сшиваемых полиэтиленовых композиций, магнитодиэлектрический экран 5, экран из медных проволок 6, разделительный слой из электроизоляционной ленты 7 и оболочку 8.

Например, магнитодиэлектрический экран 5 толщиной 0,4-1 мм, шириной 30-50 мм, с 10-17 мас. % содержанием наполнителя. Ширина и толщина магнитодиэлектрического экрана, а также количество наполнителя в нем определяется классом напряжения, как показано в таблице.

При работе силового кабеля (Фиг. 1), в результате протекания переменного тока по токопроводящей жиле кабеля, в металлическом проволочном экране возникает ЭДС-индукции. Соединение и заземление экрана с двух сторон приводит к возникновению продольных токов (тепловых потерь). Магнитодиэлектрический экран 5 позволяет снизить величину этих токов, за счет увеличения индуктивного сопротивления металлического проволочного экрана. В результате, пропускная способность кабеля увеличивается, и к тому же снижаются затраты на монтаж кабельной линии, так как отпадает необходимость в применении специальных схем заземления (транспозиции экранов).

СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ

Таблица
Класс напряжения 10 кВ35 кВ
Ширина ленты30 мм 50 мм
Толщина ленты0,4 мм1 мм
Количество наполнителя10 мас.% 17 мас.%

Силовой кабель, содержащий металлическую жилу, первый электропроводящий слой, изоляционный слой, второй электропроводящий слой, выполненные из экструдируемых сшиваемых полиэтиленовых композиций, слой из ленты, экран из медных проволок, разделительный слой из электроизоляционной ленты и оболочку, отличающийся тем, что слой из ленты, расположенный между вторым электропроводящим слоем и экраном из медных проволок, представляет собой полимерную ленту, наполненную ферромагнитным мелкодисперсным порошком с размером частиц 0,2-20 мкм, количество наполнителя, а также ширина и толщина ленты определяется классом напряжения.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к центрирующим не свариваемым устройствам для цементирования дополнительной обсадной колонны труб, в том числе и безмуфтовым, спускаемым в основную обсадную колонну
Наверх