Предметный столик

 

Предлагаемая полезная модель относится к предметным столикам микроскопов применяемых в судебной медицине и криминалистике и может быть использована для повышения достоверности и удобства исследования плоских эластичных объектов. Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства для фиксации плоских эластичных объектов, которое обеспечивало бы оптимальные условия для исследования препаратов с применением различных химических (в том числе агрессивных) реактивов, одновременно производить микроскопию и фотографирование на различных стадиях исследования без перемещения самого препарата. Кроме того, давало бы гарантию наибольшей сохранности препарата и возможности использования данной конструкции неограниченно, без применения скоропортящихся либо одноразовых элементов конструкции. Для решения поставленной задачи предложен предметный столик, характеризующийся тем, что он имеет:

- планшету с отверстиями диаметром не более 0,5 см изготовленную из материала устойчивого к воздействию агрессивных реагентов, причем поверхность планшеты имеет матовую структуру;

- клипсы, расположенные по периметру планшеты и фиксируемые посредством натяжителей с фиксаторами, кроме того контактирующая поверхность клипс выполнена из полимерного материала;

- трубчатые держатели с фиксатора, закрепленные в углах планшеты, в которых в свою очередь установлены ножки;

- две линейки с антибликовым покрытием, расположенные на перпендикулярных сторонах планшеты.

Ножки предметного столика для наибольшей подвижности при микроскопии выполнены с закругленными опорными концами. 1 н.з.п.ф., 2 з.п.ф., 1 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к предметным столикам микроскопов применяемых в судебной медицине и криминалистике и может быть использована для повышения достоверности и удобства исследования плоских эластичных объектов.

Для проведения исследований и экспертизы в медико-криминалистических отделах судебно-медицинских учреждений используют такие микроскопы, как Leica M125, стереомикроскопы: Nikon SMZ-645, Nikon SMZ-660, Nikon SMZ-800, Nikon SMZ-1000, Nikon SMZ-1500. Конструкцией данных микроскопов не предусмотрено предметных столиков.

До настоящего времени для исследования плоских эластичных объектов в медико-криминалистических отделах судебно-медицинских учреждений используют различные подставки, изготовленные кустарно из подручных материалов - пенопласт, полистирол и т.п. Приспособления по форме приближены к параллелепипеду, различных размеров. Главное свойство используемого материала - способность удерживать на плоской поверхности препарат (например: кожа, ткань) путем фиксирования его краев металлическими булавками. Данные приспособления недолговечны из-за быстрого образования перфораций от булавок, неустойчивости к воздействию агрессивных веществ в ходе применения химических методов исследования, а также нет возможности произвести дезинфекцию и полную очистку от остатков реагентов, что может искажать результаты последующих исследований. При использовании данных приспособлений в целях микроскопии препаратов на микроскопах с недостаточной вертикальной подвижностью объектива возникает необходимость заготовки нескольких подобных предметов различной высоты, с учетом толщины исследуемых препаратов.

Кроме того, при исследовании объектов в медико-криминалистических отделах требуется их максимально возможная сохранность, но в. данном случае порча неизбежна, так как кожа, ткань прокалываются металлическими булавками при фиксации, дополнительно, оставляя привнесение металлов на препарате, тем самым провоцируя получение ложного результата при исследовании металлизации.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства для фиксации плоских эластичных объектов, которое обеспечивало бы оптимальные условия для исследования препаратов с применением различных химических (в том числе агрессивных) реактивов, одновременно производить микроскопию и фотографирование на различных стадиях исследования без перемещения самого препарата. Кроме того, давало бы гарантию наибольшей сохранности препарата и возможности использования данной конструкции неограниченно, без применения скоропортящихся либо одноразовых элементов конструкции.

Техническим результатом предложенного устройства для исследования плоских эластичных объектов в судебной медицине и криминалистике является возможность обеспечения удобства при применении нескольких методов исследования с возможностью качественной фотофиксации без перемещения препарата, обеспечивая его максимальную сохранность. Конструкция проста и надежна в долгосрочной эксплуатации, устройство изготовлено из экологически не токсичных, доступных материалов...

Для решения поставленной задачи предложен предметный столик, характеризующийся тем, что он имеет:

- планшету с отверстиями диаметром не более 0,5 см изготовленную из материала устойчивого к воздействию агрессивных реагентов, причем поверхность планшеты имеет матовую структуру;

- клипсы, расположенные по периметру планшеты и фиксируемые посредством натяжителей с фиксаторами, кроме того контактирующая поверхность клипс выполнена из полимерного материала;

- трубчатые держатели с фиксатора, закрепленные в углах планшеты, в которых в свою очередь установлены ножки;

- две линейки с антибликовым покрытием, расположенные на перпендикулярных сторонах планшеты.

Ножки предметного столика для наибольшей подвижности при микроскопии выполнены с закругленными опорными концами.

Отличительными признаками заявленного устройства является наличие клипс, удерживающих, но не прокалывающих, и растягивающих до определенного уровня исследуемый препарат, который может иметь различные размеры (в пределах 40 см2 ) и форму; возможность обработки, промывания препарата различными растворами, излишки которых свободно стекают через перфорации в планшете в подставленный под столик лоток; возможность производить фотографирование на различных этапах исследования без перемещения, так как предусмотрена масштабная линейка в двух осях и антибликовая поверхность планшеты. Кроме того, предусмотрена возможность максимального доступа ко всем конструкционным деталям для промывания, причем используемые для изготовления устройства материалы устойчивы к накоплению и воздействию химических реагентов и агрессивных факторов окружающей среды. Также нет одноразовых элементов.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из: горизонтально ориентированной планшеты 1, изготовленной из полимерного материала, устойчивого к воздействию агрессивных реагентов, поверхность имеет матовую структуру белого цвета, с хаотично расположенными отверстиями 2, диаметром не более 0,5 см. У двух смежных краев размещаются масштабные линейки 3 с антибликовым ламинированием в вертикальном и горизонтальном направлении. По периметру планшеты встроены клипсы 4, корпус которых изготовлен из нержавеющей стали, контактирующая поверхность изготовлена из полимерного материала. Клипсы имеют подвижно-фиксирующую структуру за счет натяжителя 5 с фиксатором (на рисунке не показано). В углах планшета 1 снабжена четырьмя трубчатыми держателя 6 с фиксаторами 7, удерживающие ножки 8 на определенной высоте. Опорные концы ножек 8 закруглены для наибольшей подвижности при микроскопии.

Устройство используется следующим образом.

Не требующий сборки и комплектации столик готов к применению. Препарат, имеющий плоскую структуру, например: кожа, ткань одежды и т.п., укладывают на планшету, края закрепляют необходимым количеством клипс, далее посредством натяжителя натягивают клипсы с препаратом до нужного уровня растяжения препарата и фиксируют с помощью фиксатора натяжителя. Объект доступен для визуального и микроскопического исследования с фотографированием. При необходимости использования химических растворов не требуется перемещать препарат, стоит лишь подставить под столик лоток. При использовании микроскопа с недостаточной вертикальной подвижностью объектива предусмотрена возможность регулирования высоты ножек фиксаторами трубчатых держателей.

1. Предметный столик, характеризующийся тем, что он имеет: планшету с отверстиями диаметром не более 0,5 см, изготовленную из материала, устойчивого к воздействию агрессивных реагентов, причем поверхность планшеты имеет матовую структуру; клипсы, расположенные по периметру планшеты и фиксируемые посредством натяжителей с фиксаторами, кроме того, контактирующая поверхность клипс выполнена из полимерного материала; трубчатые держатели с фиксаторами, закрепленные в углах планшеты, в которых, в свою очередь, установлены ножки.

2. Предметный столик по п.1, характеризующийся тем, что он имеет две линейки с антибликовым покрытием, расположенные на перпендикулярных сторонах планшеты.

3. Предметный столик по п.1, характеризующийся тем, что ножки выполнены с закругленными опорными концами.



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток
Наверх