Пусковой модуль зенитного ракетного комплекса

 

Полезная модель относится к вооружению, конкретно, к передвижным зенитным ракетным комплексам ПВО. Технической задачей является улучшение тактико-технических данных передвижного зенитного ракетного комплекса с вертикальным стартом ракет большой дальности путем повышения его быстроходности, скрытности и огневой мощи. Пусковой модуль размещен внутри стандартного грузового контейнера 1, который предназначен для перевозки на автошасси соответствующей грузоподъемности. Контейнер разделен перегородками на агрегатный 2, приборный 3 и ракетный 4 отсеки. В ракетном отсеке смонтирован силовой цилиндр 5. Цилиндр 5 связан с несущим каркасом 6. В каркасе 6 закреплены ракетные контейнеры 7. К каркасу 6 прикреплена задняя стенка 8 и крыша 9 ракетного отсека. Часть крыши 9 выполнена в виде участка 10 с возможностью откидывания при помощи цилиндра 11. К участку 10 с внутренней стороны прикреплен радар 12. В агрегатном отсеке 2 размещена насосная станция 13. Для запуска ракет поворачивают каркас 6 в вертикальное положение и откидывают участок крыши 10 вместе с радаром 12. При этом радар фиксируется на высоте около 7 м. После указания целей производят вертикальный запуск ракет из контейнеров. 1 зн. п-т ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая к патентованию полезная модель относится к вооружению, конкретно, к передвижным зенитным ракетным комплексам ПВО.

Известен зенитный ракетный комплекс, включающий самоходную пусковую установку для запуска ракет из контейнеров (см. патент РФ 2262647).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели (ПМ) является, на наш взгляд, пусковая установка (ПУ) 9А83 зенитной ракетной системы С-300В, обеспечивающая вертикальный запуск ракет из контейнеров (см. в кн. Василин Н.Я., Гуринович А.Л., Зенитные ракетные комплексы, Минск, «Попурри», 2002, с.273, 274, - прототип). Данная ПУ включает гусеничное шасси, на котором смонтированы механизмы для закрепления и транспортирования ракетных контейнеров, а также их поворота в вертикальное положение, необходимое для запуска ракет. На шасси также смонтирован подъемник с радаром.

К недостаткам прототипа следует отнести, во-первых, невысокую скорость перемещения ПУ. Проблема в том, дорожные правила запрещают проезд тяжелой гусеничной техники по автомобильным дорогам. Во-вторых, для данной ПУ возможна только поочередная погрузка ракетных контейнеров, что снижает ее боеготовность. Кроме того, для современного передвижного комплекса ПВО желательно иметь больше ракет, чтобы поражать большее число целей. Наконец, данная ПУ практически не имеет маскирующих средств и ее легко обнаружить.

Технической задачей является улучшение тактико-технических данных передвижного зенитного ракетного комплекса с вертикальным стартом ракет большой дальности путем повышения его быстроходности, скрытности и огневой мощи.

Технический результат достигается тем, что в пусковом модуле зенитного ракетного комплекса, включающем пусковую установку для вертикального запуска зенитных ракет из ракетных контейнеров, содержащую силовой цилиндр для поворота и фиксации ракетных контейнеров в вертикальном положении, подъемник для радара, пусковая установка смонтирована внутри стандартного грузового контейнера, разделенного на аппаратный и ракетный отсеки, внутри ракетного отсека закреплен указанный силовой цилиндр, шток которого связан с несущим каркасом для ракетных контейнеров, сгруппированных в кассеты, причем крыша и задняя стенка ракетного отсека прикреплены к указанному несущему каркасу с возможностью перемещения вместе с каркасом при повороте каркаса в вертикальное положение, при этом радар прикреплен изнутри к участку крыши, который шарнирно связан с крышей ракетного отсека и снабжен дополнительным силовым цилиндром с возможностью поворота указанного участка крыши вместе с радаром для подъема радара на высоту не менее длины ракетных контейнеров при их фиксации в вертикальном положении.

В пусковом модуле ракетные контейнеры сгруппированы в виде кассет по три контейнера в одной кассете, причем в несущем каркасе закреплены две кассеты. В пусковом модуле использован грузовой контейнер стандартной 40-футовой длины. В пусковом модуле аппаратный отсек разделен на агрегатный и приборный отсеки. В пусковом модуле крыша и задняя стенка ракетного отсека соединены со стенками грузового контейнера при помощи быстродействующих замков. В предлагаемом пусковом модуле пульт управления запусками ракет установлен в приборном отсеке.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 схематично показан вид сбоку пускового модуля в походном (транспортном) положении, на фиг.2 - вид пускового модуля в боевом (развернутом) положении.

В примере конкретного исполнения пусковой модуль размещен внутри стандартного 40-футового грузового контейнера 1, который подготовлен для перевозки на автомобильном шасси повышенной проходимости (не показано). Внутри контейнер 1 разделен перегородками на агрегатный 2, приборный 3 и ракетный 4 отсеки. В ракетном отсеке смонтирован силовой цилиндр 5. Цилиндр 5 связан с несущим каркасом 6. В каркасе 6 закреплены ракетные контейнеры 7 (с ракетами внутри). К каркасу 6 прикреплены задняя стенка 8 и крыша 9 ракетного отсека. Крыша 9 имеет участок 10, выполненный с возможностью поворота относительно основной крыши 9. Для поворота участок 10 оборудован дополнительным цилиндром 11. К участку 10 с внутренней стороны прикреплен радар (антенна радара) 12. В приборном отсеке 3 размещен командный пункт пускового модуля. В агрегатном отсеке 2 размещена насосная станция 13 и силовой электрощит (не показан).

Предлагаемую полезную модель используют в следующем порядке. Предварительно, в цеховых условиях, зенитные ракеты помещают в контейнеры 7. Контейнеры с ракетами группируют по три в одну кассету. С учетом габаритов, в каркасе 6 закрепляют две кассеты в вертикальном положении. Таким образом, один каркас может нести до шести ракетных контейнеров, установленных в три ряда. Каркас с ракетами погружают на транспортную машину и доставляют на позицию, где производят снаряжение пускового модуля ракетами.

Для снаряжения пускового модуля ракетами открывают ракетный отсек 4. Для этого включают насосную станцию 16, которая подает рабочее давление в цилиндр 5. Цилиндр 5 поднимает пустой каркас вместе с крышей 9 и локатором 12 в вертикальное положение. Затем включают цилиндр 11, который поворачивает участок крыши 10 вместе с локатором 12 в рабочее положение, показанное на фиг.2. Кассеты с ракетными контейнерами снимают по очереди краном-манипулятором с транспортной машины, опускают в каркас 6 в ракетном отсеке 4 на и фиксируют известным способом. Таким образом, за две погрузочные операции пусковой модуль снаряжается шестью ракетами. После этого цилиндр 11 включают на втягивание штока, который поворачивает участок 10 с радаром 12 в походное положение. Затем включают на втягивание штока цилиндр 5, который поворачивает каркас 6, снаряженный ракетными контейнерами, внутрь ракетного отсека 4 и фиксирует в транспортном положении, как показано на фиг.1. При этом крыша 9 с радаром 12 возвращается на место, где ее соединяют со стенками отсека 4 быстродействующими замками (не показано).

Для производства запусков ракет пусковой модуль перемещают на огневую позицию. При этом автомобильное шасси со стандартным 40-футовым грузовым контейнером, имеющим обычный вид, может перемещаться открыто и быстро по любым автомобильным дорогам без специального разрешения. После приезда на огневую позицию ракетный комплекс необходимо жестко зафиксировать, чтобы исключить влияние запусков ракет друг на друга. Для этого выдвигают специальные домкраты (не показаны), до их упора в грунт. При этом автошасси с контейнером жестко вывешивается над землей.

Для подготовки модуля к запуску сначала открывают замки на крыше 9. Затем включают цилиндр 5, который поворачивает каркас 6 в вертикальное положение. Потом включают цилиндр 11, который откидывает участок крыши 10 с радаром 12, как показано на фиг 2. При этом радар 12 фиксируется на высоте около 7 м. После определения цели подают команду на запуск ракеты из конкретного контейнера 7. Для этого используют пульт управления в отсеке 3. По команде сначала срабатывает встроенная в контейнер 7 катапульта. Катапульта выбрасывает ракету (с выключенным двигателем) из контейнера на высоту не менее 25 м. На этой высоте происходит включение стартового двигателя ракеты, ее разворот и начало полета к цели. Аналогично производят запуск ракет из остальных контейнеров 7. Контейнер 7 защищен патентом РФ на изобретение 2210050, принадлежащим предприятию заявителя.

После завершения запусков ракет, гидроцилиндр 11 переключают на втягивание штока, который поворачивает участок крыши 9 с радаром 12 в транспортное положение. Затем переключают на втягивание штока цилиндр 5, который поворачивает каркас 6, с пустыми ракетными контейнерами, в транспортное положение и фиксирует его. При этом ракетный отсек закрывается крышей 9, 10 и задней стенкой 8. Затем крышу фиксируют замками и убирают опорные домкраты. При этом автошасси опускается колесами на грунт. После этого модуль увозят.

Предлагаемый к патентованию пусковой модуль зенитного ракетного комплекса имеет ряд преимуществ по сравнению с известными аналогами. Он имеет более высокую мобильность и вооруженность. За счет предварительного группирования ракет в кассеты его снаряжение ракетами занимает меньше времени. Новым является использование элементов грузового контейнера в качестве узлов пусковой установки. Предлагаемое техническое решение обеспечивает хорошую маскировку пускового модуля и его скрытное перемещение на огневую позицию. Закрепление радара на крыше контейнера существенно упрощает решение задачи подъема радара на требуемую высоту. Следует отметить, что в известных аналогах подъемник радара выполнен в виде системы телескопических гидроцилиндров, имеющих достаточно сложную конструкцию.

Согласно предложенной схеме на предприятии заявителя разработана техническая документация, начата подготовка к изготовлению опытного образца.

Описанное выше новое техническое решение, отвечающее критерию промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Пусковой модуль зенитного ракетного комплекса, включающий пусковую установку для вертикального запуска зенитных ракет из ракетных контейнеров, содержащую силовой цилиндр для поворота и фиксации ракетных контейнеров в вертикальном положении, подъемник для радара, отличающийся тем, что пусковая установка смонтирована внутри стандартного грузового контейнера, разделенного на аппаратный и ракетный отсеки, внутри ракетного отсека закреплен указанный силовой цилиндр, шток которого связан с несущим каркасом для ракетных контейнеров, сгруппированных в кассеты, причем крыша и задняя стенка ракетного отсека прикреплены к указанному несущему каркасу с возможностью перемещения вместе с каркасом при повороте каркаса в вертикальное положение, при этом радар прикреплен изнутри к участку крыши, который шарнирно связан с крышей ракетного отсека и снабжен дополнительным силовым цилиндром с возможностью поворота указанного участка крыши вместе с радаром для подъема радара на высоту не менее длины ракетных контейнеров при их фиксации в вертикальном положении.

2. Пусковой модуль зенитного ракетного комплекса по п.1, отличающийся тем, что ракетные контейнеры сгруппированы в виде кассет, по три контейнера в одной кассете, причем в несущем каркасе закреплены две кассеты.

3. Пусковой модуль зенитного ракетного комплекса по п.1, отличающийся тем, что грузовой контейнер выполнен стандартной 40-футовой длины.

4. Пусковой модуль зенитного ракетного комплекса по п.1, отличающийся тем, что аппаратный отсек разделен на агрегатный и приборный отсеки.

5. Пусковой модуль зенитного ракетного комплекса по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка ракетного отсека соединена со стенками грузового контейнера при помощи быстродействующих замков.

6. Пусковой модуль зенитного ракетного комплекса по п.4, отличающийся тем, что пульт управления запусками ракет установлен в приборном отсеке.



 

Наверх